Индекс ММВБ: 1387,06 (-0,44%)
Индекс РТС: 1324,48 (-0,49%)

По ситуации

• Фондовый понедельник на Московской бирже завершился небольшим снижением индексов в пределах 0,5%. Скромные продажи на российских площадках продолжаются вторую сессию подряд.

• Стоит отметить, что объем торгов сегодня был в среднем в 2 раза ниже обычного. За весь день биржевой оборот ММВБ составил 11,4млрд рублей, половина которых пришлась на бумаги Сбербанка и Газпрома. Отсутствие интереса наиболее активных участников рынка к российским «голубым фишкам» было обусловлено тем, что ADR на акции российских компаний, обращающиеся на LSE, сегодня были недоступны для торгов из-за государственного праздника в Великобритании. Отечественный рынок, тем самым, в ходе сегодняшней сессии лишился одного из основных «внешних» ориентиров и, по сути, был предоставлен сам себе.

• В отсутствие поддержки из-за рубежа, российские трейдеры переключили свое внимание на внутренний новостной фон, не слишком изобиловавший позитивом по причине ухудшения Минэкономразвития прогноза по росту ВВП страны, и поспешили избавиться от рисковых активов.

• Тем не менее, развитие аптренда на отечественных площадках пока видится более вероятным, чем продолжение и усугубление коррекции, однако для того, чтобы сделать однозначные выводы необходимо проследить за поведением индексообразующих бумаг во время завтрашней сессии.

Технический анализ

• Индекс ММВБ по итогам дня сумел закрепиться выше уровня 1380п, где пролегает динамическая поддержка по SMA(50). В случае сохранения позитивного внешнего фона, вероятно преодоление отметки 1410 и развитие среднесрочного аптренда с ближайшими целями 1430-1450п. Возврат к коррекционному сценарию возможен, после преодоления отметки 1370-1380п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Минэкономразвития резко ухудшило прогноз роста российской экономики. Рост ВВП в 2013 г. не превысит 1,8%, промышленность почти не вырастет, рубль продолжит слабеть, а отток капитала будет вдвое выше прежнего прогноза. (Ведомости)

• Гендиректор «Уралкалия» Баумгертнер задержан в Минске. Он приехал в Минск по приглашению правительства, а в настоящий момент заключен под стражу: его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, которые нанесли ущерб в особо крупном размере «Беларуськалию» и БКК. (Ведомости)

• «Роснефть» назвали лидером среди госкомпаний по выплатам топ-менеджерам. При Игоре Сечине компания удвоила выплаты руководству, однако самым щедрым руководителем оказался Герман Греф. (Ведомости)

• Новым гендиректором РБК станет Дерк Сауэр. Его заместителем будет Николай Молибог (ИТАР-ТАСС)

• Ювелиры подправили котировки золота. максимум, поднявшись выше отметки $1400 за тройскую унцию. Рост котировок обеспечил промышленный спрос в сочетании с возродившимся инвестиционным. (Коммерсант)

• Регуляторов познакомят с виртуальными деньгами. Bitcoin Foundation сообщила о проведении сегодня встречи с представителями как минимум семи американских регуляторов на фоне роста внимания к самой популярной в мире виртуальной валюты со стороны правоохранительных органов и государственных финансовых структур. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Ухудшение внутреннего новостного фона обусловило отсутствие инвестиционного интереса к рисковым активам на российском фондовом рынке.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.