Индекс ММВБ: 1396,65 (+1,46%)
Индекс РТС: 1329,05 (+1,26%)

По ситуации

• На Московской бирже воцарились оптимистичные настроения. Отечественные биржевые бенчмарки после 3 дней консолидации прибавили в пределах 1,5% по итогам сессии.

• Интерес покупателей к российским бумагам вернулся вместе со сменой настроения на зарубежных рынках, которые корректировались до последнего времени под влиянием опасений скорого сворачивания финансовых стимулов со стороны Федрезерва. Опубликованные вчера протоколы заседания ФРС не внесли конкретики в планы регулятора, и участники мировых рынков переключили свое внимание на данные по промышленному производству в ЕС, которые оказались лучше прогнозов биржевых аналитиков и засвидетельствовали факт восстановления экономической активности и отдельно в Германии, и в Европе вцелом.

• Стоит отметить, что сегодняшний рост проходил по всему спектру «голубых фишек», а закрытие рублевого бенчмарка прошло возле внутридневных экстремумов. Чаще всего, такая ситуация является существенным фактором для продолжения позитивной динамики отечественного рынка. В случае сохранения благоприятной конъюнктуры за Океаном, нам следует ожидать развития апнтренда со среднесрочными целями.

Технический анализ

• После 3 дней консолидации индекс ММВБ оттолкнулся от уровня 1380п(+-5п), где пролегает динамическая поддержка по SMA(50). В случае сохранения позитивного внешнего фона, вероятно преодоление отметки 1410 и развитие среднесрочного аптренда с ближайшими целями 1430-1450п. Возврат к коррекционному сценарию возможен, после преодоления отметки 1370-1380п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• ФРС США нанесла удар по развивающимся рынкам. Резервы центробанков развивающихся стран сократились на $81 млрд из-за оттока капитала и интервенций в поддержку национальных валют: готовность ФРС к сворачиванию денежного стимулирования пугает инвесторов. (Ведомости)

• ОЭСР: Ведущие экономики мира вышли из кризиса. В первом квартале 2013 года ВВП стран Организации экономического сотрудничества и развития увеличился на 0,3%. (ИТАР-ТАСС)

• Минфин может пополнить резервный фонд валютой на сумму до 30-50 млрд рублей до конца года – Силуанов. Накануне состоялось совещание с Центробанком о проработке механизма покупки. (ИТАР-ТАСС)

• Стабильность внутреннего рынка обеспечит внутренний инвестор. Стабильность российского финансового рынка должны обеспечить внутренние инвесторы, преемственность в работе ФСФР должна сохраниться. С такими заявлениями сегодня выступил глава новой службы по регулированию финансовых рынков ЦБ Сергей Швецов. (Коммерсант)

• «Роснефть» и ExxonMobil приступили к стройке. «Роснефть» и американская ExxonMobil планируют в 2013–2014 годах завершить проектные работы по строительству совместного завода по производству СПГ на Дальнем Востоке. Как сообщила «Роснефть», компании уже начали отбор подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ. (Коммерсант)

• “Газпром нефть” первой из российских компаний намерена развивать производство биотоплива с экспортом в ЕС. Сербская NIS, дочерняя компания “Газпром нефти”, инвестирует 100 млн динаров в проект создания производства биодизельного топлива. (ИТАР-ТАСС)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “Биржевые быки возвращаются на российский фондовый рынок.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. MISHA, 23.08.2013 в 03:13.

    венсент)))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.