Индекс ММВБ: 1377,28 (-0,36%)
Индекс РТС: 1317,77 (-0,34%)

По ситуации

• Вторник на Московской бирже завершился на отрицательной территории. Индексы РТС и ММВБ закрылись скромными потерями порядка 0,3%.

• По итогам сегодняшнего дня важно отметить, что, несмотря на закрытие в «красной зоне», основным индексообразующим бумагам все же удалось компенсировать потери, полученные на открытии торгов из-за негативного премаркета. Подобное поведение отечественного рынка может свидетельствовать о том, что текущие уровни могут быть интересны для покупателей рисковых активов. Тем не менее, торопиться с выводами не стоит, поскольку инвесторы как локальных, так и зарубежных фондовых площадок проявляют минимальную активность, ожидая завтрашней публикации «минуток ФРС», которые могут содержать детали грядущего сокращения мер по финансовому стимулированию американской экономики.

• В целом, рыночная картина остается без существенных изменений. Такая ситуация рискует продлиться до ближайшего заседания ФРС США, которое состоится в середине сентября, если новостная лента не предоставит каких-либо значимых информационных поводов, способных сдвинуть отечественные либо зарубежные площадки «с мертвой точки».

Технический анализ

• Индекс ММВБ торгуется возле 1380п, где пролегает динамическая поддержка по SMA(50). В случае пробоя этой отметки, рублевый бенчмарк, с большой долей вероятности, усилит темпы снижения, первой целью которого выступит психологически важная отметка 1350п. Возврат к растущему сценарию возможен лишь после преодоления уровня 1410п, но для этого требуется значительная перемена конъюнктуры зарубежных рынков.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Рубль умеренно дешевеет во вторник, отражая подавленный настрой внешних рынков, озабоченных возможной скорой утратой дешевых ресурсов от ФРС США, а также внутренние тенденции бегства капитала из страны. Сдерживающими ослабление рубля факторами выступают текущий налоговый период и область повышенных интервенций ЦБР. (Рейтер)

• Сургутнефтегаз лишит Европу дешевого сырья, став конкурентом. Сургутнефтегаз готовит двойной удар по европейским НПЗ: скорый запуск легендарного долгостроя – установки гидрокрекинга на заводе компании в Киришах вдвое сократит поставки сырья с балтийского завода в Европу и превратит его из мирного экспортера в серьезного конкурента на рынке нефтепродуктов северо-запада. (Рейтер)

• Чистая прибыль МТС за 2-й квартал по US GAAP выросла на 7,2 проц до 29,04 млрд рублей. Компания повысила прогноз рентабельности по OIBDA на 2013 год (ИТАР-ТАСС)

• “Транснефть” объявила открытый конкурс по продаже акций своей страховой компании. На актив претендует СОГАЗ. (ИТАР-ТАСС)

• “Транснефть” снова решила поменять свой логотип. В прошлый раз компания меняла товарный знак два года назад, назвав мероприятие крупнейшим имиджевым проектом за последнее десятилетие. (ИТАР-ТАСС)

• Swedbank объявил о ликвидации российской «дочки». Если клиент не успеет заявить требования с остальными кредиторами, то по закону он не сможет получить свои деньги. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Российские бумаги отыграли часть утренних потерь по итогам торговой биржевой сессии во вторник.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. вх, 20.08.2013 в 20:53.

    “Такая ситуация рискует продлиться до ближайшего заседания ФРС США, которое состоится в середине сентября…”

    Алексей Сухов, видимо Вы забыли о G20, которое состоится в Питере 5 сентября. Для нас это огромное событие и может повлиять на рынок существенно.

  2. Алексей Сухов, 21.08.2013 в 19:19.

    вх, не забыл. И если “двадцатка” действительно привнесет изменения в рыночные события, я с радостью отмечу это в обзорах.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.