Индекс ММВБ: 1382,32 (+0,15%)
Индекс РТС: 1322,25 (-0,09%)

По ситуации

• Торговая сессия на Московской бирже завершилась без значительных изменений. Индексы РТС и ММВБ закрылись вблизи своих нулевых отметок.

• Отечественный рынок сегодня демонстрировал довольно вялую динамику, весь день проторговывая отметку 1380п по рублевому бенчмарку ММВБ. Экономический календарь был сегодня весьма скуден на события, а потому рыночные настроения как локальных, так и зарубежных биржевых участников, оставались спокойными. Анализируя текущий новостной фон, можно отметить, что фондовые площадки давно перешли в «режим ожидания» сообщений от Федрезерва США, который может объявить о начале сокращения программы по выкупу активов с открытого рынка, обеспеченных ипотечными ценными бумагами в объеме $85млрд в месяц. Согласно исследованию агентства Bloomberg, большинство экспертов склоняются к мнению, что первый этап сокращения QE3 может, с большой долей вероятности, состояться уже в предстоящем сентябре. Конечно же при условии того, что экономическая активность в США будет расти, а безработица – сокращаться.

• Соответственно, развитие какого-либо движения в ту или иную сторону от текущих уровней по российским индексообразующим бумагам на данный момент представляется маловероятным. Локальных же новостей, достаточных для развития среднесрочного тренда без зарубежных ориентиров, пока не наблюдается.

Технический анализ

• Индекс ММВБ торгуется возле 1380п, где пролегает динамическая поддержка по SMA(50). В случае пробоя этой отметки, рублевый бенчмарк, с большой долей вероятности, усилит темпы снижения, первой целью которого выступит психологически важная отметка 1350п. Возврат к растущему сценарию возможен лишь после преодоления уровня 1410п, но для этого требуется значительная перемена конъюнктуры зарубежных рынков.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Экспорт энергоресурсов из США растет быстрее всего. При президенте Бараке Обаме, который призвал за пять лет вдвое увеличить экспорт, быстрее всего растут поставки за рубеж нефти, газа, нефтепродуктов и угля. (Ведомости)

• Украина стремится снизить зависимость от российского газа. Украинский государственный холдинг Нафтогаз, сокративший в этом году импорт дорогого российского газа на 30 процентов, планирует и дальше уменьшать поставки из России, удвоив в 2014 году закупки в Европе, сказал министр энергетики Украины в интервью Рейтер. (Рейтер)

• Российский капитал нашел себе новое пристанище, переместившись с проблемного Кипра в британскую юрисдикцию, на которую пришлось две трети прямых инвестиций из России в первом квартале, и в Люксембург. (Рейтер)

• “Газпром” заявил инвестпроект на 18 млрд рублей для развития исторического центра Петербурга. Компания займется модернизацией инженерной инфраструктуры (ИТАР-ТАСС)

• “Роснефть” инвестирует более 1,5 млрд рублей в исследование Карского моря. Компания провела анализ гидрологических и метеорологических условий (ИТАР-ТАСС)

• Курс индийской рупии бьет рекорды падения. Курс нацвалюты Индии на торгах в понедельник обновил исторический минимум по отношению к доллару, упав до уровня в 62,75 рупии за доллар. Среди основных причин снижения — обнародованное на прошлой неделе решение властей частично ограничить вывоз капитала из страны, что, по мнению участников рынка, свидетельствует о неспособности индийского ЦБ поддерживать курс на прежнем уровне. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Российский фондовый рынок не сдвинулся с места по итогам биржевых торгов в понедельник.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.