Индекс ММВБ: 1380,31 (-0,79%)
Индекс РТС: 1323,42 (-0,31%)

По ситуации

• Пятница на Московской бирже завершилась на минорной ноте. Несмотря на рост в начале недели, ММВБ и РТС закрывают weekly таймфрейм без существенных изменений.

• Второй день подряд российские индексообразующие бумаги оставались под давлением продаж, спровоцированных резкой сменой настроений за Океаном, где трейдеры испугались скорого сокращения стимулирующих программ со стороны Федрезерва на фоне публикации сильных данных по рынку труда США. Стоит отметить, что некоторое время отечественные площадки все же пытались подрастать, не обращая внимания на поведение зарубежных биржевых бенчмарков, однако «бычьего» запала хватило ненадолго, и «голубые фишки» устремились вниз с удвоенной скоростью. Все это привело к тому, что по итогам недели, баланс сил покупателей и продавцов так и остался неизменным, а перспективы развития событий на Московской бирже – неопределенными.

• Анализируя совокупность факторов, следует отметить, что существенной поддержкой отечественного рынка выступает рост нефтяных цен, которые пока остаются на максимальных значениях года из-за эскалации массовых беспорядков в Ливии и Египте. Кроме того, рублевому бенчмарку ММВБ по итогам недели все же удалось закрыться выше важного технического уровня 1380п, который является значительной поддержкой для российских быков. Однако, зарубежные настроения, новостной фон и текущее положение рубля относительно доллара и евро пока не позволяют надеяться на развития стремительного апнтреда в среднесрочной перспективе.

Технический анализ

• Индекс ММВБ по итогам недели закрылся выше 1380п, где пролегает динамическая поддержка по SMA(50). В случае пробоя этой отметки, рублевый бенчмарк, с большой долей вероятности, усилит темпы снижения, первой целью которого выступит психологически важная отметка 1350п. Возврат к растущему сценарию возможен лишь после преодоления уровня 1410п, но для этого требуется значительная перемена конъюнктуры зарубежных рынков.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Нефть удержала инвесторов. Международные инвесторы замедлили вывод средств с российского рынка акций. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), фонды, ориентированные на Россию, потеряли $4 млн — минимальный объем средств с ноября 2012 года. Этому способствовало то, что цены на нефть достигли максимальных уровней с февраля текущего года. (Коммерсант)

• Минэкономики РФ прогнозирует инфляцию в августе на уровне 0,0-0,2 процента и сохранение ее в годовом выражении на отметке 6,5 процента, говорится в еженедельном мониторинге Минэкономразвития. (Рейтер)

• «Роснефть» получила право на участие в иракском тендере Nasiriya. (Ведомости)

• Bank of America: Акции UC Rusal нужно продавать. Банк понизил оценку компании на 82%, акции UC Rusal подешевели на 5%, продолжив пике. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 3
на “Начали за здравие, кончили за упокой.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Andrei J, 17.08.2013 в 08:39.

    Дмитрий Сухов,
    А как Вы рассматриваете влияние введения социальной нормы потребление электроэнергии (в случае удачи) на состояние дел компаний генерации и сетей? Это похоже ведь на попытку уйти от регулирования тарифов.

  2. Дмитрий Сухов, 19.08.2013 в 06:44.

    RE: Andrei J, 17.08.2013 в 08:39
    Да. Согласен. Завуалированная форма повышения тарифов.
    Так же, эта мера направлена в первую очередь на борьбу с энергодефицитом. т.к. Частный сектор потребляет 23-25% всей электроэнергии.
    Однако. То, что эта прибавка к выручке пойдет на прирост капитализации – вызывает сомнение. Ресурсы будут изъяты у компаний государством через механизмы налогообложения и корпоративного субсидирования развития инфраструктуры, а так же пойдут на ремонт сетей и строительство мощностей.
    ИМХО

  3. Andrei_J, 19.08.2013 в 13:22.

    Дмитрий,
    Да, вполне вероятно, что пытаются добыть поток на ремонт и строительство, в которые добровольно особо вкладываться, похоже, не желают.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.