Индекс ММВБ: 1391,37 (-2,28%)
Индекс РТС: 1327,49 (-2,13%)

По ситуации

• Спустя 4 дня беспрерывного роста, на отечественные рынки пришли распродажи. Индексы ММВБ и РТС потеряли более 2%, практически полностью поглотив рост последних 2 дней.

• Массовое закрытие длинных позиций в российских бумагах произошло на фоне достаточно серьезного ухудшения настроений на американских фондовых площадках, где снижение безработицы до минимумов 2007 года было воспринято в качестве существенного повода для начала сокращения стимулирующих мер экономики США. Учитывая тот факт, что инвесторы на Уолл-Стрит практически «отвыкли» от серьезных коррекций основных индексов, то активные распродажи не заставили себя ждать.

• Стоит заметить, что до проведения промежуточной экспирации по опционам на бумаги, российский рынок практически полностью игнорировал зарубежную конъюнктуру, однако сегодня, по всей видимости, все встало на круги своя, и корреляция между площадками восстановилась.

Технический анализ

• Индекс ММВБ существенно скорректировался от уровня 1430п, где пролегает динамическое сопротивление по SMA(200). Последней «надеждой» для покупателей пока выступает поддержка 1380п, поэтому стоит обратить пристальное внимание на завтрашнее закрытие рублевого бенчмарка.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Иран объявил о рекордных запасах нефти на $1,8 трлн. Стоимость имеющихся у Ирана запасов нефти составляет $1,8 трлн, что свидетельствует о бесполезности международных санкций против страны, заявил заместитель министра нефти Ахмад Галебани. По его словам, «за последние пару лет» были обнаружены месторождения с запасами на 18,6 млрд баррелей нефти. (Коммерсант)

• Мировой спрос на золото во 2-м квартале снизился на 12%. В стоимостном выражении спрос составил 39 млрд долларов (ИТАР-ТАСС)

• Чиновники не подвели банкиров. Объем вкладов растет все больше — в 2013 году ему больше помогли кипрский кризис, капитализация процентов и более доходные для вкладчиков сберегательные сертификаты. (Ведомости)

• Европейцы оценили скидки от «Газпрома». Чем активнее «Газпром» идет навстречу европейским клиентам и предоставляет им скидки по долгосрочным контрактам, тем больше они покупают. Экспорт газа в Европу уверенно растет, но вот финансовые показатели снижаются. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 5
на “Ухудшение настроений на американских площадках заставило российских трейдеров активно фиксировать длинные позиции.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Burratino, 15.08.2013 в 21:24.

    вх, 14.08.2013 в 22:14.
    Ну это же писано в книгах, которые не особенно рекламируются. Рынки болтаются на хаях, “умным” деньгам надо занять ВЫГОДНУЮ для себя позицию, а это большой объем, и время на его воплощение необходимо большое. Плюс всестороннее знание науки под названием “психология толпы”. Поэтому именно на исторических хаях пишется во всеуслышание, что Европа вышла из рецессии!!! Ребята, срочно закупаемся, если не хотите опоздать на праздник жизни!!! Ребята закупаются… Новости как нельзя кстати…
    Почему-то мне кажется, что америкосы после сегодняшнего, а может быть на несколько дней дальше, снижения, занесут свои индексы на 1750-1800, после исторических максимумов, уровнями могут выступать либо фибо, либо пивоты, либо еще что-нибудь пришедшее на ум какому-нибудь “голден-саксу”… А вот затем (правда не скажу сколько по времени) датут угля всему миру. По полной. Психология толпы знаете ли…

  2. Burratino, 15.08.2013 в 22:48.

    И вот опять… Торгую по дневным свечкам. Днем работа, заботы с детьми… Sell-stop переношу со дня на день. И… И именно сегодня включил терминал в обеденное время и ужаснулся. Закрыл все свои позиции. Вечером снова включил терминал. И… Ужаснулся! Ну на кой “…”? Писал же сам себе вчера, что данные по Евросоюзу… Супер. Значит… И сам же в обед снял свои же шортовые позы.
    Значит не в новостях дело. Не в кукловоде дело. А проблема моего дела – во мне самом! В моей башке!
    Блин! Неужели мне никто, кроме меня самого, не поможет?
    Психология толпы…
    “И сила есть, и воля есть, а вот силы воли – нет!!!”

  3. вх, 15.08.2013 в 23:00.

    Burratino, вспомните Булгакова:
    “-Не читайте перед обедом советских газет!
    -Так других нет!
    -Вот никаких и не читайте.”
    Или по другому – “Горе от ума” – прямо Ваша ситуация.
    Слишком большое значение придаёте размышлениям о странностях мира, которые управляют нашим сознанием. Я не слушаю аналитиков в принципе, торгую по корпоративным новостям.

  4. вх, 15.08.2013 в 23:13.

    Про американцев один неглупый человек сказал: “Америка, как государство, давно банкрот, это известно всем. Но это банкрот с атомным оружием.” Т.е. в случае чего мало никому не покажется. Именно поэтому я много лет не имею долларов – играть на Форексе бессмысленно, это площадка для ЦБ всех стран, меня бы проглотили в одну секунду. А пытаться играть на курсах валют с инсайдерами, которые ещё и правила сами устанавливают – занятие не для слабонервных (точнее для дураков).

  5. Galimov13, 15.08.2013 в 23:51.

    -читай аналитиков или , йети их , не читай совсем – результат от этого не меняется – тут надо понять одно и не дрыгаться – на фонде ВПРИНЦИПЕ простому челу заработать невозможно- это просто развлекуха – ну. пощипал себе нервишки слегка- ну про-…л деньги, заплатил за удовольствие- ну и бог с ним…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.