Индекс ММВБ: 1423,87 (+1,14%)
Индекс РТС: 1356,34 (+1,31%)

По ситуации

• Фондовые торги на Московской бирже сегодня снова закрылись на мажорной ноте. Безостановочный рост отечественных индексов продолжается уже 5 сессий подряд.

• Спрос на российские рисковые активы повышается вне зависимости от настроений на зарубежных фондовых и товарных рынках, что зачастую является признаком притока свежих инвестиционных денег. Флагманом роста, как и прежде, выступают акции Газпрома, которые за последние дни сумели прибавить более 7%.

• Важно заметить, что безоткатный подъем «голубых фишек» ускорялся по мере приближения промежуточной экспирации опционов по фьючерсам на бумаги, состоявшейся сегодня после закрытия торгов на отечественном рынке. Любопытно будет посмотреть насколько завтрашняя динамика бумаг будет отличаться от предыдущих сессий, на основании чего уже сделать выводы о дальнейшей судьбе текущего аптренда.

Технический анализ

• Закрытие индекса ММВБ прошло вблизи значения 1425п, где в данный момент находится динамическое сопротивление по SMA(200). В случае сохранения позитивных настроений на российском рынке, движение может продолжиться до психологически важной отметки 1450п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок проявляет устойчивость к негативным настроениям зарубежных площадок.

Новости

• В погоню за ростом. Инвесторы по всему миру с оптимизмом смотрят на перспективы восстановления мировой экономики, поэтому продолжают сокращать вложения в защитные активы. Спросом у инвесторов пользуются вложения в акции американских и европейских компаний и менее всего — вложения в компании развивающихся стран. (Коммерсант)

• Еврозона вышла из рецессии. После сокращения в течение полутора лет экономика во II квартале продемонстрировала рост на 0,3% против ожидавшихся 0,2%. (Ведомости)

• Президент России Владимир Путин не сумел заручиться конкретными сделками в энергетике в ходе одной из нечастых поездок в Азербайджан, где в нефтегазовом секторе доминируют западные гиганты. (Рейтер)

• Украина сократила закупки газа у “Газпрома” в первом полугодии на 39%. Объем сокращен до 9,67 млрд кубометров (ИТАР-ТАСС)

• “Роснефть” может поставить до 10% новых контрактных объемов нефти в Китай, минуя ВСТО. Нефть могут поставлять транзитом и через обменные операции. (ИТАР-ТАСС)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 4
на “Ни дня без роста.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Burratino, 14.08.2013 в 21:25.

    Интересно читать комментарии. Особенно после выхода статистики типа: “после сокращения в течение полутора лет экономика во II квартале продемонстрировала рост на 0,3% против ожидавшихся 0,2%…”, “инвесторы по всему миру с оптимизмом смотрят на перспективы восстановления мировой экономики, поэтому продолжают сокращать вложения в защитные активы” и т. д. Считается, что подобные новости диктуют динамику рынков. Но выходят они через примерно недельку после роста, который никто не ожидал. Особенно после заявлений некоторых членов ФРС, после затянувшегося ожидания судьбы КУЕ,.. и так далее. Почитаем, какими же новостями будут оправдывать неизбежное и, самое главное, неожиданное снижение рынка. Когда все ждут снижения, оно не происходит. И оказывается, что экономика неожиданно показывает рост. Но не сам по себе рост, а в сравнении с консенсус-прогнозом. Так вот оказывается чем измеряется рост экономики – КОНСЕНСУС-ПРОГНОЗОМ!!! И до сих пор комментарии подразумевают, что рынок напрямую коррелирует с экономическими данными. Повторюсь – в сравнении с консенсус-прогнозом! Ну-ну… Будем посмотреть.

  2. вх, 14.08.2013 в 22:14.

    Идея вообще-то правильная, на кого же ещё ориентироваться? Другое дело – кто включён в консенсус. Некоторых слушать и не надо бы, несмотря на размеры, известность и пр. Думаю, они врут сознательно, для себя прогнозы другие делают, иначе не были бы такими крупными и известными.

  3. Andrei_J, 14.08.2013 в 23:34.

    Украине закрыли вход в РФ – http://www.newsru.com/finance/14aug2013/uaruborder.html Не иначе снова политика с газом.

  4. вх, 15.08.2013 в 18:57.

    К газу это не имеет отношения, пытаются не допустить её к Евросоюзу. Кстати, газ – это тоже инструмент давления с той же целью, а не для того, чтобы просто цену задирать.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.