Индекс ММВБ: 1297,59 (+0,57%)
Индекс РТС: 1244,16 (+0,90%)

По ситуации

• Биржевая сессия на Московской бирже закончилось ростом в пределах 1% по основным индексам. Несмотря на довольно негативный премаркет, «голубым фишкам» удалось открыться на положительной территории и удержать растущую динамику в течение всей сегодняшней сессии. Более того, отечественный добывающий сектор в лице бумаг Газпрома, Роснефти, Лукойла и Норильского Никеля чувствовал себя лучше рынка на фоне падения сырьевых котировок.

• Впрочем, как уже упоминалось ранее, рассчитывать на перелом даунтренда с последующим развитием среднесрочного роста пока не приходится. Закрытие индекса ММВБ за последние 3 биржевые сессии происходило «принципиально» ниже 1300п, что на данный момент позволяет сделать выводы о слабости российских быков, неспособных удержать важную психологическую отметку. А потому, в текущей ситуации, выжидательная позиция на рынке остается наиболее логичной и безопасной.

Технический анализ

• Индекс ММВБ не может закрепиться выше 1300п, что является существенной предпосылкой к обновлению минимума года, после чего снижение может ускориться до ближайшей поддержки, находящейся на уровне 1250п.
• Учитывая остро негативную динамику рубля, ближайшей целью снижения индекса РТС является 1200п, где пролегает достаточно мощная многолетняя поддержка.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Новое десятилетие будет для развивающихся экономик гораздо сложнее предыдущего. Попутные ветры для стран, на которые в последние 10 лет приходилось 75% мирового экономического роста, стихают, и на первый план выходят скрытые слабости, замедляющие рост, подрывающие интерес инвесторов и порождающие массовые протесты. (Ведомости)

• Власти США заинтересовались ценами на нефть. Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала расследование в отношении ряда нефтяных компаний и информационного агентства Platts, подозревая их в манипулировании ценами на нефть. Расследование началось через месяц после того, как подобное расследование было начато в ЕС. (Коммерсант)

• “Газпром” и Еврокомиссия пока не пришли к согласию относительно статуса газопровода OPAL в Германии. В соответствии с европейским антимонопольным законодательством, “Газпром” может использовать только 50% мощностей трубы. (ИТАР-ТАСС)

• Президент «Роснефти», бывший вице-премьер Игорь Сечин после двухлетнего перерыва возглавил совет директоров крупнейшего государственного энергохолдинга «Интер РАО». (Коммерсант)

• Совет директоров «Ростелекома» возглавил Вадим Семенов, однокурсник Дмитрия Медведева и с 2010 года гендиректор холдинга «Связьинвест», который владеет 45,25% «Ростелекома». (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “1300п по индексу ММВБ остается непреодолимой преградой для российских «быков».”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Markus, 25.06.2013 в 21:25.

    Пора бы расти уже…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.