Индекс ММВБ: 1290,26 (-0,66%)
Индекс РТС: 1233,04 (-1,02%)

По ситуации

• Торги на Московской бирже закончились снижением основных индексов. Триггером для активизации продаж отечественных бумаг послужило ухудшение динамики зарубежных фондовых площадок, где инвесторы опасаются усугубления кризиса ликвидности на денежном рынке Китая. Перед закрытием торгов на российской бирже, снижение на рынках Старого и Нового Света превышало 1%, что, естественно, не оставило ни единого шанса «быкам» удержать цены «голубых фишек» на положительной территории.

• Как и предполагалось ранее, говорить о достижении локального дна на российском рынке пока ещё преждевременно, а формировать длинные позиции в индексообразующих бумагах слишком рискованно. Благоразумнее всего, на текущий момент, было бы понаблюдать на то, как российские инвесторы будут реагировать на приближение индексов ММВБ И РТС к своим многомесячным важным поддержкам.

Технический анализ

• По итогам сессии, индекс ММВБ вновь не смог закрепиться выше 1300п, что является существенной предпосылкой к обновлению минимума года, после чего снижение может ускориться до ближайшей поддержки, находящейся на уровне 1250п.
• Учитывая остро негативную динамику рубля, ближайшей целью снижения индекса РТС является 1200п, где пролегает достаточно мощная многолетняя поддержка.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Алексей Улюкаев назначен главой Минэкономразвития. Алексей Улюкаев, курировавший в Банке России вопросы денежно-кредитной политики в качестве первого заместителя председателя ЦБ, назначен новым министром экономического развития. В свою очередь, Андрей Белоусов, возглавивший ведомство после ухода из него Эльвиры Набиуллиной, стал советников президента РФ по экономическим вопросам. (Коммерсант)

• Росстат: безработица в России в мае снизилась до 5,2%. Численность занятого населения по сравнению с апрелем выросла на 0,7%, число безработных сократилось на 6,6% (ИТАР-ТАСС)

• Рубль торгуется в понедельник с минимальным убытком к бивалютной корзине. От чрезмерного ослабления в ответ на внешний негатив его защищают текущие продажи экспортной валютной выручки в пик налогового периода. (Рейтер)

• «Новатэк» и «Роснефть» договорились о первых контрактах на экспорт СПГ. Независимые производители газа готовятся к либерализации экспорта, которую пообещал президент Владимир Путин. (Ведомости)

• «Мечел» перенес сроки освоения Эльгинского месторождения. Компания смогла согласовать изменение лицензии с Роснедрами. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Российский рынок снизился под давлением распродаж за рубежом.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Grecha, 24.06.2013 в 20:20.

    Где же бета… Нам бы только ночь простоять да день продержаться.

  2. Don, 24.06.2013 в 23:43.

    Страшно. Ох, как страшно…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.