Индекс ММВБ: 1298,89 (+0,14%)
Индекс РТС: 1245,72 (+0,19%)

По ситуации

• Торговая сессия в последний день недели выдалась весьма и весьма активной. С утра индексы и «голубые фишки» российского рынка поднялись в пределах 0,5% на массовом закрытии коротких позиций, открытых спекулянтами накануне. Однако растущую динамику удержать не удалось, и в середине дня отечественные бумаги медленно, но верно, начали сползать к уровням открытия торговой сессии. А некоторые и вовсе глубоко «погрузились» на отрицательную территорию: Лукойл и Норильский Никель закрылись снижением порядка 3%.

• В целом, ситуация все ещё складывается в пользу продолжения снижения, нежели формированию локального «дна» с последующим выходом наверх. Об этом говорит и высота локальных «отскоков» и скорость, с которой снижаются индексообразующие бумаги, иной раз без труда обновляющие минимумы этого года. Поэтому наиболее благоразумной тактикой на данный момент видится либо ожидание более привлекательных уровней для формирования среднесрочных позиций, либо спекулятивные короткие продажи локальных экстремумов.

Технический анализ

• Индекс ММВБ закрылся ниже 1300п по итогам сессии, что является существенной предпосылкой к обновлению минимума года, после чего снижение может ускориться до ближайшей поддержки, находящейся на уровне 1250п.
• Учитывая остро негативную динамику рубля, ближайшей целью снижения индекса РТС является 1200п, где пролегает достаточно мощная многолетняя поддержка.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Президент России Владимир Путин нашел больше $40 миллиардов на оживление стагнирующей экономики: он разрешил потратить половину пенсионного стабфонда на инфраструктурные проекты ради торможения тарифов и поддержания затухающих инвестиций. (Рейтер)

• Международные инвесторы на короткое время замедлили уход с рынков развивающихся стран. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), все фонды развивающихся стран потеряли $3,48 млрд, что в два раза ниже результата предшествующей недели. (Коммерсант)

• Греф призвал не паниковать. Девальвации рубля ждать не стоит, перекладываться из одной валюты в другую — проигрышная стратегия, считает президент Сбербанка. (Ведомости)

• «Роснефть» и «Газпром» поделили шельф. Компании договорились поделить между собой спорный участок в Восточно-Сибирском море. По достигнутому соглашению «Роснефти» отойдет участок Восточно-Сибирский-1, а «Газпрому» — Восточно-Сибирский-2. Минприроды, впрочем, пока не получало официального уведомления об этом. (Коммерсант)

• В «АвтоВАЗе» снижение продаж объясняют плохой экономической обстановкой в стране. Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров объясняет снижение продаж компании неблагоприятной экономической обстановкой в стране. С января по май продажи машин «АвтоВАЗа» снизились на 4,7% в годовом исчислении, по России продажи сократились на 7,9%. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Закрытие коротких позиций в пятницу помогло российским биржевым индексам удержаться чуть выше нулевых отметок.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.