Индекс ММВБ: 1297,01 (-2,01%)
Индекс РТС: 1243,33 (-3,75%)

По ситуации

• После заявления Бена Бернанке о том, что Федрезерв возможно будет сворачивать меры по стимуляции экономики США, продажи на российском фондовом рынке ускорились. Равно как и ускорились темпы ослабления рубля, из-за которого падение индекса РТС, рассчитываемого в долларах, составило более 3,5%.

• Судя по скорости, с которой снижаются отечественные бумаги, нас в скором времени может ожидать очередное обновление годовых минимумов по биржевым индексам и ряду «голубых фишек». В подобных условиях, наиболее благоразумным подходом является либо спекулятивная торговля от продаж локальных экстремумов либо ожидание более интересных уровней, где формирование среднесрочных длинных позиций будет оправдано с точки зрения риск-менеджмента.

Технический анализ

• Индекс ММВБ закрылся ниже 1300п по итогам сессии, что является существенной предпосылкой к обновлению минимума года, после чего снижение может ускориться до ближайшей поддержки, находящейся на уровне 1250п.
• Учитывая остро негативную динамику рубля, ближайшей целью снижения индекса РТС является 1200п, где пролегает достаточно мощная многолетняя поддержка.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• EY: Иностранные инвесторы пока не видят улучшения инвестклимата. Двадцатое место в рейтинге Doing Business к 2018 году «выглядит довольно нереалистично». (Ведомости)

• Заявление главы ФРС Бена Бернанке о том, что программа поддержки рынка через выкуп облигаций будет свернута в 2014 году, вызвало падение фондовых индексов и ослабление валют развивающихся стран по всему миру. Российский рынок и рубль отреагировали на сигнал о конце эпохи дешевых денег наиболее болезненно. (Коммерсант)

• Улюкаев: Ослабление рубля экономике не поможет. В Банке России считают, что ослабление рубля по-разному повлияет на разные секторы экономики; Улюкаев также заявил, что ЦБ в этом отношении давление правительства не ощущает. (Ведомости)

• Чиновники поспорили о судьбе 13% налога на физлиц в России. Плоский 13-процентный налог на доходы физических лиц в России может уйти в прошлое после выборов президента в 2018 году, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, но его подчиненный министр финансов предложил не спешить. (Рейтер)

• “Роснефть” подготовила контракт с Китаем на 60 млрд долларов о поставках сотен миллионов тонн нефти. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, прибывшим на Петербургский международный экономический форум. (ИТАР-ТАСС)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Динамика рубля и негатив зарубежных площадок продолжают «кошмарить» российский рынок акций.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Andrei_J, 20.06.2013 в 22:36.

    С долларом, конечно, накололись, блин, да.

  2. Тэд, 20.06.2013 в 22:59.

    А забавно наблюдать ломку спекулей по всему миру. Новый старый идол появился – доллар!) Опять пиндосы всех сделали…Ждем 500 по ММВБ, там и будем бумажки копеечные подбирать)))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.