Индекс ММВБ: 1323,57 (-0,87%)
Индекс РТС: 1291,72 (-1,70%)

По ситуации

• Вопреки ожиданиям, торги на российском рынке оказались довольно активными. Биржевые индексы остро отреагировали на стремительное снижение национальной валюты, потеряв от 0,8% до 1,7%. Заявление Антона Силуанова издательству Bloomberg о необходимости ослабления рубля послужило существенным поводом для спекулянтов начать игру против российской валюты, что естественного отразилось и на динамике фондового рынка.

• Впрочем, стоит отметить, что возможная девальвация рубля стала одной из наиболее популярных тем среди рядовых граждан, а это может служить косвенным признаком достижения рублем своего локального минимума. Кроме того, покупателям фондовых активов удалось в очередной раз удержать стратегически важную отметку 1320п по индексу ММВБ, что настраивает на позитивный лад инвесторов, рассматривающих перспективу развития среднесрочного роста от текущих уровней.

• Напомню, что в 22:30 (Мск) состоится пресс-конференция Бена Шалома Бернанке, на которой могут быть объявлены детали по сворачиванию или продолжению программы QE3. Это, безусловно, повлияет на ход торгов, однако будет отыграно на фондовой секции только завтра. Любопытно будет посмотреть, где окажутся российские индексы на закрытии торговой сессии в четверг, поскольку на основании этого можно будет сделать выводы о дальнейшем развитии событий.

Технический анализ

• Индекс ММВБ закрылся выше уровня 1320п, откуда открываются перспективы роста до 1370-1380п с дальнейшим ускорением наверх. Однако риски снижения с обновлением годовых минимумов пока ещё высоки.
• На индекс РТС ощутимо влияет непрекращающаяся волатильность рубля, из-за чего цели движения по нему пока выглядят неочевидными.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Конкурентная деноминация. Несмотря на то что набор мер по стимулированию экономического роста все еще обсуждается во властных структурах, в правительстве уже началась практическая борьба за и против инициатив Минэкономики. По данным “Ъ”, Минфин предложит президенту ограничить инвестиции из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в российские проекты 40% его размера и подождать с ростом финансирования малого бизнеса. (Коммерсант)

• Рубль падает третий день на заявлениях Силуанова. Участники рынка не верят словам чиновников о том, что покупка валюты Минфином не скажется на курсе рубля. (Ведомости)

• “Газпром” будет осуществлять поставки газа в Китай без привязки к ценам американского спотового рынка. Об этом заявил председатель правления газового холдинга Алексей Миллер по итогам прошедшей во вторник вечером в Москве рабочей встрече с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации КННК Чжоу Цзипином. (ИТАР-ТАСС)

• «Аэрофлот» отстранил от работы первого заместителя гендиректора по производству Андрея Калмыкова, в отношении которого во вторник было возбуждено уголовное дело. Окончательное решение, останется топ-менеджер в компании или нет, планируется принять по первым итогам расследования. (Коммерсант)

• Приватизация “Ростелекома”, на которой государство хочет заработать $5 млрд, может пройти по новому сценарию. Как стало известно “Ъ”, правительство готово предложить более 50% “Ростелекома” его конкурентам — МТС, “МегаФону” и “Вымпелкому”, не допустив к торгам иностранных инвесторов. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Динамика рубля вновь провоцирует распродажи”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Antomas, 19.06.2013 в 23:20.

    не выдержали по вечер дальше вниз..ртс

  2. grecha, 19.06.2013 в 23:26.

    да, походу инвесторы хотят фиксироваться и корректироваться в любом случае. бернанке пытается сломать глобальный годовой цикл – зачем? время пришло, а он против тренда)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.