Несмотря на умеренный оптимизм в последние два дня, по итогам недели в целом сформировалась красная свечка.

Хорошая новость. Рынок нащупывает поддержку.

Техническая картина на недельном графике индекса РТС обусловлена следующими тремя паттернами: последняя недельная свечка имеет часто разворотную формацию «молот»; бычья дивергенция по осциллятору RSI который вдобавок опустился на сигнальный уровень ; индекс в зоне сильной исторической поддержки в зоне 1200-1300 пунктов. Эти технические сигналы говорят о возможном скором развороте рынка. Вероятно это произойдет в течение одной-трех последующих недель.

Технический анализ индекса РТС.

Но кроме технического позитива есть и немалая ложка дегтя.

А именно проблемы на рынке РЕПО. Цена вопроса порядка 6,7 млрд рублей. Именно такой объем неисполненных обязательств висит у ООО “ИК “Финансовая система” и ЗАО ИК “Брокерский дом АЛМАЗ”. Биржа в своем пресс-релизе говорит о реальных потерях участников до 18% от этой суммы, что тоже величина не малая и составит 1,2 млрд. руб. (http://rts.micex.ru/n3370). Пикантность ситуации в том, что руководители обоих этих контор исчезли, офисы закрыты, а телефоны не отвечают …

Кто из профучастников окажется крайним в этой истории – еще до конца не понятно. Но ясно, что локальному рынку уже нанесен очередной удар по ликвидности. И кроме того, что в системе на 1 млрд стало меньше денег, на пару-тройку месяцев встанет колом сам рынок РЕПО из-за кризиса недоверия.

Не исключен и более худший сценарий: цепной реакции. Так как именно под проблемы рынка РЕПО и маржин-колы олигархов в 2008 году индекс РТС рухнул на 80%

Об ухудшении и без того не высокого репутационного имиджа российского фондового рынка убеждать, думаю не надо. И так пугливые как лесные лани иностранные инвесторы, теперь еще долго будут обходить российские акции стороной.


Комментариев: 12
на “Итоги недели. Две новости: хорошая и плохая.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. grecha, 14.06.2013 в 22:35.

    “бычья дивергенция по осциллятору RSI который вдобавок опустился на сигнальный уровень”

    Дмитрий, на трендовом рынке осцилляторы дают достоверные сигналы только в направлении тренда.
    Вроде бы даже на вашем семинаре впервые узнал об этом.

  2. Алена, 14.06.2013 в 22:58.

    Так вроде как тренд есть.Опять же вопрос о таймах.Я о неделях.Вот только дивера на выше графиках не вижу-он в зоне перепроданности(перекупленности)формируется.В процессе,пока.Не нарисовался.А вот свечной анализ-молоты-требуют подтверждения.По моим настройкам-нет никаких диверов-в зону не зашли,продавать еще есть кому,подожду.

  3. grecha, 14.06.2013 в 23:07.

    Алена, тренд есть и он вниз. Значит осцилляторы дают сигналы тоже вниз, на отскоках. Вверх – нет.

  4. Алена, 14.06.2013 в 23:15.

    Нет,пока не увижу полноценный разворот,не закроюсь.Дивера могут месяцами формироваться.А дно можно тромбовать годами.Кстати,это уже четвертый(думаю,будет)подход к 1250 ММВБ.

  5. Дмитрий Сухов, 14.06.2013 в 23:43.

    Дивергенция есть и это факт. При этом, конечно, это еще не самостоятельный сигнал к действиям, но сигнал – Внимание – быть готовым к развороту тренда. имхо.

  6. grecha, 15.06.2013 в 00:44.

    У всех этих дивергенций и других сигналов ТА есть только один рабочий момент – на них многие участники смотрят и верят им. И это единственная причина почему (иногда) рынок идет так, как они предсказывают. Во всех других смыслах, будущего они не показывают, и сигналы зависят только от картины цен/объемов в прошлом. Имхо, разумеется.

  7. вх, 15.06.2013 в 21:02.

    Похоже, уважаемые коллеги, вы не прониклись моментом. Не то обсуждаете. Админ ясно обозначил факт, из-за которого мы можем ломануться вниз, а вы о каком-то тренде.
    “А куда он денется с подводной лодки?” (С)-из анекдота

  8. Zio, 16.06.2013 в 10:01.

    Оптимизма в экономике США маловато пока (крупные компании увольняют сотрудников), Европа практически в рицессии, Китай топчется на месте; не вижу пока повода покупать Россию… Думаю иностранные инвесторы думают приблизительно так же и воздерживаются от покупок развивающихся рынков, а порой и сливают. (отток средств из фондов инвест. в Россию бьёт рекорды) :(((

  9. Grecha, 16.06.2013 в 11:52.

    Zio, все так но во вторник среду будет весело. И завершение коррекции может отложится еще на месяц.

  10. Дмитрий Сухов, 16.06.2013 в 14:53.

    А что будет поводом для веселья во вторник – среду?

  11. Zio, 16.06.2013 в 17:58.

    Заседание ФОМС, которое маловероятно что изменит политику вливаний денег. Весело будет спекулянтам, которым пощикотят нервишки волатильностью )))

  12. grecha, 17.06.2013 в 10:51.

    Дмитрий Сухов, так заседание же.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.