Индекс ММВБ: 1299,61 (+1,38%)
Индекс РТС: 1293,88 (+2,56%)

По ситуации

• Последний день торговой недели на российском рынке закрылся на оптимистичной ноте. Существенную поддержку росту оказали сразу несколько факторов: начавшееся ещё вчера стремительное укрепление рубля, закрытие коротких позиций в «голубых фишках», а также рост нефтяных котировок на зарубежных площадках. Отдельно отмечу, что стоимость барреля нефти марки Brent впервые после долгой консолидации, поднялась выше 105 долларов.

• Впрочем, ликование «быков» может оказаться преждевременным. Закрытие рынка выглядело довольно слабым и по многим индексообразующим бумагам прошло далеко от максимумов дня. А индекс ММВБ так и не смог удержать психологически важную отметку 1300п. На данный момент, сегодняшний рост представляется не более чем спекулятивным отскоком, поскольку при развитии нисходящего движения на зарубежных площадках, ММВБ и РТС не устоят на текущих уровнях. На рынке до сих пор не видно покупателей, способных сдерживать активные «медвежьи» продажи.

Технический анализ

• Индекс ММВБ, консолидируется возле отметки 1300п. В среднесрочной перспективе пока более вероятным видится снижение до ближайшей поддержки 1250п.
• На индекс РТС ощутимо влияет волатильная динамика рубля, из-за чего цели движения по нему пока выглядят неочевидными.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о возможности сохранения до 2018 года размера страховых взносов для малого и среднего бизнеса, а также о дополнительных механизмах налогового стимулирования предпринимателей, начинающих свое дело. (ИТАР-ТАСС)

• Рубль подорожал к бивалютной корзине до уровней, где ЦБ снижает объемы валютных интервенций, благодаря восстановлению спроса на высокорискованные активы после их существенного падения, за счет дорожающей нефти и в преддверии налогового периода, когда экспортеры увеличивают объемы продаж валютной выручки. (Рейтер)

• Как стало известно “Ъ”, избранная главой ЦБ Эльвира Набиуллина провела встречу с президентом Российского союза автостраховщиков (РСА) Павлом Буниным, итоги которой должны вдохновить отрасль. Как следует из отчета о встрече, госпожа Набиуллина “заявила о понимании необходимости повышения тарифов в связи с расширением покрытия по ОСАГО” и согласилась с тем, что закон “О защите прав потребителей” стоит распространить на ОСАГО в особом порядке. (Коммерсант)

• Владельцем 11,4059% группы ПИК стало «Открытие Секьюритиз Лимитед». Бумаги одного из крупнейших в России застройщиков массового жилья компания скупила в ходе SPO, в рамках которого девелопер привлек около $330 млн. Часть пакета была приобретена в интересах основного акционера ПИК «Нафты Москва» Сулеймана Керимова. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “Индекс ММВБ не смог удержать отметку 1300п.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. grecha, 14.06.2013 в 21:18.

    Быки, обратите внимание. С мая _каждый, даже самый скромный вынос вверх (10.05, 22.05, 28.05, 07.06) сопровождался в следующие дни серией распродаж на _повышающихся объемах.
    И это. Все хотят в отпуск, да.
    Покупать, нельзя, продавать:)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.