Продолжаем тему альтернативной энергетики. Сегодняшние новости.

Энергия Баффетта
Подразделение Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта договорилось о покупке невадской энергокомпании NV Energy за $5,6 млрд
Дэвид Геллес, Эд Крукс, Ведомости 31.05.2013, 94 (3356)

Уоррен Баффетт пустит деньги на ветер
Berkshire Hathaway создает крупнейшую в США энергетическую компанию

Энергокомпания Баффетта станет крупнейшей в США после сделки на $5,6 млрд.

MidAmerican Holdings, энергетическая «дочка» Berkshire Hathaway, покупает NV Energy за денежные средства. Финансовые ресурсы MidAmerican и ее опыт в области ветряной и солнечной энергии помогут NV Energy развивать возобновляемые источники энергии, чтобы соответствовать регулирующим нормам штата Невада, заявили компании.

MidAmerican заплатит $23,75 за акцию, что предполагает 23%-ную премию к цене закрытия в среду. Похоже, Баффетт дал «неплохую цену» за NV Energy, говорит Эндрю Бишоф, аналитик Morningstar. Хотя у невадской компании нет значительных перспектив роста в ближайшем будущем, у нее хорошие отношения с регулятором штата, который недавно завершил проверку компании, и значительный приток наличности, добавил он.

В феврале NV Energy повысила квартальные дивиденды на 11,8% до $0,19 за акцию, что при цене оферты MidAmerican предполагает дивидендную доходность в 3,2%.

Баффетт в своем заявлении похвалил «великолепную команду управленцев» NV Energy. MidAmerican заявила, что компания будет работать как самостоятельное дочернее предприятие.

NV Energy обеспечивает электричеством и газом около 1,3 млн потребителей. По завершении сделки у MidAmerican будет 8,4 млн потребителей. Сейчас крупнейшей электро- и газоснабжающей компанией США является Duke Energy, которая обслуживает около 7,8 млн потребителей.

В Неваде регулирующие нормы требуют, чтобы с 2012 г. 15% продаваемой потребителям электроэнергии производилось не из ископаемого топлива. К 2025 г. этот порог вырастет до 25%. Чтобы соответствовать этим требованиям, компания должна будет увеличить инвестиции в ветряные и солнечные электростанции и линии электропередачи для их соединения с сетью. MidAmerican ранее заявляла, что намерена увеличивать свои транспортные мощности в США и Канаде. Ей принадлежит распределительная компания на северо-востоке Англии, а также ГЭС и ирригационная система на Филиппинах.

Баффетт некоторое время назад заявил, что вышел на охоту «на слонов», имея в виду планируемые поглощения крупных компаний. В феврале он объявил о покупке в партнерстве с бразильским фондом 3G Capital крупнейшего в мире производителя кетчупов и соусов Heinz за $28 млрд.

FT, 30.05.2013, Михаил Оверченко
Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newspaper/article/460731/energiya_baffetta


Комментариев: 11
на “Энергия ветра и солнца: покупать.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Алексей, 31.05.2013 в 17:31.

    Как мы будем участвовать в этом призыве? Какие в России альтернативные энергетические компании? Что покупать? По-моему нечего нет подобного.

  2. d_wild, 31.05.2013 в 18:04.

    создай.

  3. Alx, 31.05.2013 в 21:39.

    А что в ГП стряслось в последние минуты торгов ?

  4. Алексей, 31.05.2013 в 22:05.

    Alx: ну просто вынесли весь стакан. Купили все, что в стакане было. Сегодня последний день месяца. Кто-то из крупных игроков захотел получить отпускные хорошие и для отчетности ГП и задрал наверх.

  5. вх, 31.05.2013 в 22:09.

    В нескольких крупных Ко в последние минуты задёрг наверх, но не сильный. А вот что случилось с Роснефтью – непонятно, провал -15% на огромном объёме!

  6. Хаген, 1.06.2013 в 12:41.

    Ну тогда нужно создать своего публичного суперинвестора, пусть даже он будет собирательным образом, как Ходжа Насредин в Азии. И вкладывать в то, что в России в зачаточном состоянии. Суперинвестор сказал – народ побежал! Например, химия в плохом состоянии, фармокология отечественная. Таблетки знаете почему горькие? Потому что примеси плохо отчищают. Какие нафик альтернативные источники? Ну я не знаю такие примеры десятки в любой отрасли.

  7. вх, 1.06.2013 в 12:52.

    “За неделю 22-28 мая из фондов, ориентированных на инвестиции в Россию, было выведено 79 млн долл. При этом ситуация в фондах России все же выглядела не так плохо, как в ориентированных на Китай или Бразилию фондах. Как отмечают аналитики “Альфа-Банка”, по данным EPFR, Китай потерял 657 млн долл., Индия – 30 млн долл., Бразилия – 384 млн долл.”

  8. grecha, 1.06.2013 в 12:53.

    “Таблетки знаете почему горькие? Потому что примеси плохо отчищают”
    2Хаген: Ага, разумеется из за примесей!) А зачем черточка по диаметру на каждой таблетке сделана, знаете? Что бы тем больным, которые не хотят принимать таблетки, их можно было отверткой в задницу вворачивать.

  9. Хаген, 1.06.2013 в 13:58.

    да, я утрировал. но спросите любого иностранца почему он не будет русские таблетки? “так у вас их в задницу вворачивают”

  10. Strelez, 2.06.2013 в 23:23.

    Я тоже не пью русские таблетки, а купить на Западе нет возможности ))) По этому никакие не пью )))
    Примеси не так страшны, как высокий уровень подделки.

    Инвесторов не интересует качество товара, их интересует доход на вложенный капитал.

  11. Хаген, 3.06.2013 в 09:06.

    Ну здесь же описан поступок трейдера, чей доход зависит от стада, который он направил. В России большого смысла вкладывать в ветренные мельницы нет, но есть разруха, которую по силам восстановить. Ну не таблетки, ну допустим автопром. Тоже кстати ветренная мельница, где дон Кихот не может своей пикой в сердце поразить…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.