Индекс ММВБ: 1408,55 (-0,57%)
Индекс РТС: 1419,63 (+0,61%)

По ситуации

• Утреннему оптимизму не удалось сохраниться до конца дня. Валютный и рублевый индекс Московской биржи оказались строго в противофазе, продемонстрировав, в совокупности, нейтральный результат.
• Отдельно отмечу акции энергетический компаний, которые находятся под давлением итак уже достаточно, а сегодня по ним начались неконтролируемые продажи: ФСК ЕЭС (-6,79%), Интер РАО ЕЭС (-2,65%), Холдинг МРСК (-1,32%), РусГидро (-2,99%), …
• Вторая группа аутсайдеров, это металлургические и угольные компании: Мечел (-2,89%), Распадская (-4,54%), Северсталь (-2,10%), …
• Похоже, что из российских бумаг выходит очередная группа западных фондов, у которых настал порог терпимости к убыткам.

Технический анализ

• Индексы РТС и ММВБ Находятся в нисходящем среднесрочном тренде:

Корреляционный анализ

• Котировки нефти, после консолидации в четверг и пятницу, вновь начали нисходящее движение и обновляют многомесячные минимумы. И это сильный негативный фундаментальный сигнал для российской экономики. При этом, отмечу, что катастрофы еще пока не произошло, и среднегодовые цены по сорту Брент находятся сейчас на уровне 111 долларов, при которых российский бюджет будет сбалансирован “в ноль”, однако, если негативная тенденция будет сокращаться, то это создаст серьезные проблемы и правительству и инвесторам.

Новости

Минэкономразвития готовится снизить прогноз по ВВП.
Минфин думает об опережающем увеличении НДПИ на нефть в 2014-2015 гг.

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 2
на “На горизонте видны макроэкономические проблемы.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Andrei_J, 8.04.2013 в 21:13.

    Кстати, по поводу ФСК и МРСК – http://www.finam.ru/analysis/investorquestion000012B3D7/

  2. JesterJam, 9.04.2013 в 08:45.

    чувствую сегодня будет день быка


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.