Индекс ММВБ: 1417,00 (-0,80%)
Индекс РТС: 1445,46 (-0,91%)

По ситуации

• Коррекция на российском рынке сохраняется. И если по индексам московской биржи она выглядит умеренной (меньше процента), то при детальном рассмотрении мы увидим масштабные распродажи в акциях металлургического и электроэнергетического секторов, где падение котировок составило сегодня от 3% до 5% и более. Ну а совсем вне конкуренции акции ТНК-BP с результатом -25,6%, где новый хозяин (Роснефть) не оставил ни единого шанса акционерам на возврат инвестиций.
• Причины такого положения на российском рынке акций очевидны: Текущие инвесторы потеряли терпение и больше не в силах удерживать свои многолетние убыточные позиции, на фоне высоких депозитных банковских ставок, где они могли бы получать 10% годовых без риска. И при этом практически полное отсутствие покупателей, которые могли бы выкупить у продавцов их ценные бумаги без существенной потери стоимости.
• Кроме того, НПФы и УК сейчас активно реструктуризируют свои портфели, и будут продавать акции еще до конца марта. При этом нет никак гарантий, что в апреле они будут покупать именно акции: конъюнктура исторического момента такова, что инструменты с фиксированной доходностью сейчас для этих игроков более предпочтительны.
• Ну и на фоне последних новостей с Кипра, и о дефиците российского бюджета, нерезиденты выводят оставшиеся активы из фондов русских акций.

Технический анализ

• Индексы ММВБ и РТС пробили зону поддержки по МА200, и продолжили снижение.
• Ближайшая существенная поддержка видится в районе 1400 по индексу РТС.

Корреляционный анализ

• Нефтяные котировки и курс рубля, слава богу, последние дни держатся, что обеспечивает небольшую поддержку локальному фондовому рынку.

Новости

• Morgan Stanley возвращается к позитивному взгляду на российский рынок. … Россия является одним из самых дешевых развивающихся рынков. Относительные оценки были ниже только в конце 2008 г. По отношению к индексу MSCI EM Россия торгуется с 51%-ной скидкой. Однако дисконт будет сокращаться, полагают эксперты Morgan Stanley. Для этого есть семь причин … http://www.vedomosti.ru >>

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 6
на “Россия: дисконт 51% к индексу MSCI EM.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Алена, 26.03.2013 в 22:14.

    Слово – Бог – пишется с большой буквы.Не для всех,разумеется.

  2. vadim, 26.03.2013 в 22:23.

    Всех поздравляю ! Натуральный газ на годовых хаях:)

  3. Дмитрий Сухов, 26.03.2013 в 22:32.

    Правильнее: природный газ.
    Во-вторых: фьючерс на природный газ на CME в США, не имеет практически никакого отношения к ценообразованию того газа, что экспортирует Газпром в Европу.
    Про ценообразование подробно здесь: http://www.konoplyanik.ru/ru/publications/

  4. вх, 26.03.2013 в 22:33.

    И не во всех случаях. В данном контексте всё правильно. Мы уже дискутировали на эту тему, не будем повторяться.

  5. вх, 27.03.2013 в 00:04.

    Дмитрий Сухов, 26.03.2013 в 22:32.
    Называется – поздравил: не с чем, незачем, и вообще не имеет значения. Тогда и я присоединяюсь:)))

  6. vadim, 27.03.2013 в 02:10.

    моим поздравлением я хочу внести свою копейку в глубокий смысл сланцевой революции при которой натуральный газ обновляет хаи , чудеса :)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.