Доброе утро!

Главные новостные тренды:

• Производственный сектор Америки демонстрирует рост впервые за 4 месяца.
• Безработица в США пока остается на неизменно высоком уровне 8% и препятствует развитию растущего тренда американской экономики», – отметил в своем выступлении перед Конгрессом Бен Шалом Бернанке.
• Российский рынок, по всей вероятности, откроется с небольшим понижением. Основная интрига сегодня развернется возле уровня ключевого сопротивления 1480п по индексу ММВБ, успешно пробитого накануне вечером. От того, удастся ли быкам закрыть индекс выше этого значения по итогам дня, будет зависеть дальнейшее развитие движения на отечественном рынке.

Америка:

• Торги на американском фондовом рынке закончились на положительной территории, однако основные индексы существенно отошли от своих внутридневных максимумов, закрывшись ростом в пределах 0,5%.
• Ключевым поводом для старта биржевого ралли в начале дня послужила реакция европейских трейдеров на результаты стресс-тестов испанских банков, а также публикация данных по индексу деловой активности в производственном секторе США, который впервые за 4 месяца поднялся выше отметки 50,00п до уровня 51,5п при ожиданиях роста 49,8п.
• Однако, после первых двух часов роста, индексы американского рынка развернулись на фоне выступления Бена Бернанке перед Конгрессом, который ещё раз напомнил, что борьба с главным тормозом экономики США – безработицей – не дает ощутимых результатов. С начала года, значение показателя все ещё остается неизменным и держится на уровне 8%.
• В отраслевом разрезе, рост демонстрировали все компоненты индекса широкого рынка S&P500, за исключением бумаг высокотехнологичных компаний и коммунальных предприятий.

DOW: +0,58%
S&P500: +0,27%
NASDAQ: -0,09%

Pre-Market: +0,12%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Основные европейские индексы выросли более 1,5%. Участники рынка позитивно восприняли результаты аудиторской проверки финансового сектора Испании и начали наращивать длинные позиции в рисковых активах с самого открытия торгов на биржах Старого Света.
• Кроме того, растущую тенденцию поддержали данные по индексам деловой активности в производственном секторе европейских стран и всего ЕС вцелом. Так, во Франции вырос с 42,6п до 42,7п, тогда как аналитики не ожидали изменений по этому показателю. В Германии – 47,4п против консенсус-прогноза 47,3п. И во всей Еврозоне – 46,1п при ожиданиях 46,0п. Несмотря на тот факт, что все индексы выросли больше прогнозов, сам показатель все ещё остается ниже ключевой отметки 50,00п, сигнализируя о сокращении темпов роста производственного сектора в Европе.
• Лучше рынка чувствовали себя акции банковского и фармакологического секторов.

DAX: +1,53%
FTSE 100: +1,37%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Азиатские рынки подрастают в пределах 0,5% после позитивного закрытия европейских и американских площадок накануне.
• Поводом для покупок во время азиатской сессии послужила публикация неожиданно сильных данных по индексу деловой активности в сфере производства США, которые сигнализируют о восстановлении этого сектора экономики страны. Кроме того, росту способствует ослабление японской йены против доллара, что позитивно сказывается на динамике бумаг компаний-экспортеров.
• Кроме последних, опережающими темпами растут также акции добывающих и телекоммуникационных компаний.

Значения индексов на момент подготовки обзора:

Nikkei-225 (Japan): +0,21%
Hang Seng Index (Hong Kong): 0,00%
BSE SENSEX (India): 0,00%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

График индекса BSE SENSEX (India).

Развивающиеся рынки:

• ETF, ориентированные на российские рынки, сумели полностью восстановить пятничные потери. Настроения участников рынка меняются чаще чем погода на море.

BRIC: +0,66%
MSCI EM: +0,24%
MSCI EM Eastern Europe: +2,48%
MSCI EM Latin America: +0,63%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +1,00%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,99%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +1,81%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Расписки на акции российских компаний подрасли единым фронтом на фоне позитивной динамики зарубежных рынков. Исключением стал Мечел, оказавшийся в аутсайдерах после сообщения о новых кадровых перестановках в менеджменте компании.

MTL – Mechel ADR: -1,99%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: +1,03%
LUKOY – LUKOIL ADR: +1,16%
OGZPY – GAZPROM ADR: +1,19%
NILSY – NORILSK ADR: +2,21%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Нефтяные котировки подрастали более 1% во время европейской сессии, однако с началом торгов на американской бирже растеряли существенную часть роста. Снижение продолжается и на электронных торгах с утра.

NYMEX Light Crude Oil: 92,19 (+0,31%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,20%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Котировки валютной пары EUR/USD сумели укрепиться практически на 1 фигуру после тестирования ключевого уровня 1,28 накануне. Причиной укрепления европейкой валюты послужили все те же новости об успешно пройденных стресс-тестах испанских банков.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки на межбанковском рынке снизились, вернувшись в рамки «комфортных» значений.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 6,46% (-0,48 пп)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 13:00 – Индекс цен производителей Еврозоны (PPI)
• 15:45 – Индекс продаж в розничных сетях ICSC/Goldman Sachs (ICSC/Goldman Sachs Weekly Store Sales).
• 16:55 – Индекс розничных продаж Redbook (Redbook Store Sales)

Макроэкономика, инфраструктура, компаний:

• (ИТАР-ТАСС) – «Россия пока может быть полезна ВТО только взносами в ее бюджет, считает глава организации». Членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) должно помочь ей модернизировать свою экономику. Сама же она пока может быть полезна организации разве что взносами в общий бюджет, хотя только с ее вступлением ВТО приобрела по-настоящему глобальный статус. Читать подробнее

• (Коммерсант) – «Газпром» взял курс на Индию». Газпром” смог заключить первый крупный долгосрочный контракт на поставку газа в Азиатский регион. Дочерняя компания монополии Gazprom Marketing & Traiding (GM&T) будет продавать индийской GAIL СПГ — по 2,5 млн т в год с 2019 года в течение 20 лет. Читать подробнее

• (Коммерсант) – «Фьючерсы будут грузить цистернами». На российском биржевом рынке скоро появятся первые поставочные производные инструменты на нефтепродукты. До сих пор срочные контракты на товарные активы не пользовались популярностью среди участников торгов, но над повышением привлекательности новых инструментов уже поработало правительство. Читать подробнее

• (Коммерсант) – «В Москве заканчиваются длинные рубли». Работодатели Москвы планируют повысить зарплату своим сотрудникам в следующем году на 10%. Вероятнее всего, такие же планы придется осуществить работодателям в крупных городах — тем более, как утверждают аналитики PricewaterhouseCoopers (PWC), региональные зарплаты постепенно приближаются к московским. Читать подробнее

Новостной фон:

Новостной фон. Смешанный

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные:
Какие акции продавать? Слабые:

Настроения на рынке:

• Настроения инвесторов оцениваются как смешанные

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно:
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ опустились в зону среднесрочной поддержки.
• Долгосрочно: Рынок в нижней зоне широкого коридора консолидации.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 11
на “Утренний обзор. Мировые рынки подросли на результатах аудиторской проверки проблемных испанских банков и публикации неожиданно сильных данных по производственной активности в США.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Hokum, 2.10.2012 в 09:37.

    http://www.vedomosti.ru/finance/news/4528071/cb_neimuschij
    уже незнают чьё бабло от продажи ЦБ Сбера =) все хотят себе зацапать…

  2. Hokum, 2.10.2012 в 12:20.

    http://news.rambler.ru/15757092/
    интересное дело. где же очередь занимать? =)

  3. Kostmas, 2.10.2012 в 14:24.

    А вы все спрашиваете где деньги
    http://auto.mail.ru/article.html?id=38702

  4. Hokum, 2.10.2012 в 15:43.

    нда, сбер раньше поинтереснее бегал…

  5. Rob, 2.10.2012 в 15:53.

    Щас сетевики прикольнее всех бегают, ФСК и МРСК. Вот уж динамичные бумаги!

  6. Antomas, 2.10.2012 в 15:59.

    мечел тоже ниче так)..

  7. Kostmas, 2.10.2012 в 18:21.

    Rob, в ожидании? Или что-нить надумал? Сегодня неплохой день, чтобы выйти из лонгов. Просто взять паузу. Или кормить брокера не в твоих принципах?
    Внизу каких уровней ждешь?

  8. Kostmas, 2.10.2012 в 18:23.

    Ошибся, из шортов конечно.

  9. Rob, 2.10.2012 в 19:39.

    Закрыл Лукойл. Вижу там скупку. Остальное держу. Зачем их сегодня было закрывать? Из каких соображений?

    Я уровней не жду, я тебе говорил уже. Я плыву вместе с течением, пока я его ощущаю. А там уж куда доплывем. Столы еще могу по уровням выставить…

  10. Алена, 2.10.2012 в 20:02.

    Kostmas,
    А в чем сегодня неплохой день?Ничего не изменилось,брент во флете,там продажа выше 112(на этом кто-то покупает нефтянку-красиво жить не запретишь),при,якобы,покупке,основные тяжеловесы(сбер и ГП) хуже.То ли на евру ориентируются(зря,там все хорошо),то ли опять чего-то ждут.Дождутся ли.

  11. Rob, 2.10.2012 в 20:20.

    2 последних дня динамика индекса в серьезной степени определилась ростом 2 бумаг: Лукойл и Новатэк. Бумаги специфические, там может быть любой инсайд, скупка портфельщиками и бог знает, что еще. Поэтому шорт я закрыл (можно было и вчера это сделать, но кто ж знал). В остальном рынок скорее сползает вниз. Все (или почти все – не смотрел еще) вчерашние бычьи поглощения сегодня продолжились минусами – не оч хороший знак.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.