Прогноз на майские праздники
• Уже сейчас инвестфонды выходят из акций, проводят ребалансировку портфелей в пользу облигаций, т.к. ни кто не гарантирует повторение прошлогоднего майско-июньского сценария.

• Участие в IPO Внешторгбанка, так же требует денежных средств. Справедливо ожидать, что подписчиками на IPO будут многие российские ПИФы, пенсионные фонды, и прочие крупные инвесторы, которые будут сокращать портфели в голубых фишках в пользу бумаг Внешторгбанка. Следствие этого – сокращение ликвидности на российских биржах.

• 26 апреля. Обращение Президента России В.В.Путина, который даст жесткий ответ всем врагам нашей страны. Расскажет о сверхракетах и новых вооружениях. Заставит врагов уважать и бояться Россию. Он обязан так поступить, иначе и мы, и буржуи подумают, что он слабый президент.

• 27 апреля, пятница. Заседание ЦБ Японии, на котором будет решаться вопрос по учетной процентной ставке. В случае ее повышения, можно ждать сворачивание части операций “carry trade”. Т.е. вывод значимой части финансовых средств с фондовых рынков развивающихся стран.

• 28 апреля, рабочая суббота. Бестолковый день, в который лучше не торговать из-за низкой ликвидности.

• 30 апреля, понедельник и 1 мая, вторник, в России выходной день, но на мировых фондовых площадках будут активные торги, предугадать исход которых невозможно.

• 1 Мая Американские автопроизводители опубликуют отчеты о продажах за апрель. Ожидается резкое снижение продаж, в виду снижения кредитоспособности американского населения, вызванного ипотечным кризисом. О чем, уже намекнул зампред совета директоров General Motors Боб Лутц. Автомобилестроение является одним из существенных индикаторов экономики американского рынка. Тем, кто недооценивает этот показатель читать здесь >>>

Все эти насыщенные события происходят на фоне ожидания коррекции на сырьевые товары (медь, никель, алюминий, нефть, золото и пр.) из-за снижения спроса со стороны, как развивающихся, так и развитых стран. И на фоне не ослабевающей напряженности вокруг Ирана.

Таким образом, риски переноса позиций (тем более с использованием маржинального плеча) высоки, как никогда.

Рекомендация: Вне рынка.


Комментариев: 18
на “Что ждет нас на майские праздники?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. студент, 24.04.2007 в 13:27.

    всё так. и с тачками амовскими и с Путиным…и Май…и выборы…ТА.

    ждем чуда!!!!!

  2. Administrator, 24.04.2007 в 13:30.

    Чудес не бывает 8)

  3. devil, 24.04.2007 в 14:10.

    На сей раз во многом соглашусь с Админом.

  4. АНТИИНВЕСТОР, 24.04.2007 в 14:40.

    уух и веселуха начнется по миру, коли ЯПОНИЯ кИтАеЗ ошалевшых на лету зашортит !!!

  5. Money, 24.04.2007 в 14:51.

    По поводу коррекции металлов не был бы так уверен. Снижение запасов никеля, например, уже который раз не позволяет этому металлу скорректироваться. Также наблюдаю за ГМК – спрос огромный, но скрытый от наблюдающих за параметрами открытого интереса на ММВБ. Гуляет вместе с рынком, но отскакивает наверх лучше всех фишек.

  6. fylhtq, 24.04.2007 в 16:42.

    Всецело полагаюсь на опыт АДМИНа и иду точить лопату (сажать картофан на случай коррекции) :)

  7. LunaTic, 24.04.2007 в 16:57.

    А какая разница то, куда рынок ломится?
    Главное что бы хоть какое то движение было и ликвидность.
    А чудес не бывает – это точно!

  8. казачёк, 24.04.2007 в 17:51.

    Блин пацаны я в бумагах:( Водила ни кому не нужен?

  9. Jabb, 24.04.2007 в 18:51.

    Песс паники! Глядишь, выскочить еще получится. А то и навар получишь.

  10. ДБ, 24.04.2007 в 20:11.

    Это лучшая иллюстрация особенностей нашего ФР.
    1. Как можно ждать мая прошлого года – когда обвал был вызван паническим бегством западных инвесторов из развивающихся рынков. Сейчас то их просто нет – но все равно боимся….
    2. Все айпио Внешторгбанка – 6 млрд – причем две трети предназначены западу и АДРам. А только на депозитах ЦБ почти 27 млрд. если считать в долларах. Уже сейчас накопленная ликивдность в десять раз превосходит все айпио и аукционы этого года…. Однако все ждут сокращения ликвидности….
    3. Как может выступление отпугнуть западных инвесторов если их уже давно нет…
    4. Как учетная ставка в Японии может повлиять на нашу экономику? и даже если это повышение состоиться вряд ли будет какое-то бегство с развивающихся рынков – не тот масштаб события. Да и опять таки некому с наших рынков бежать.
    5. Какая разница как торгуется Америка – если опять таки наш рынок никаким боком с этим не связан – кроме желания трейдеров ходить за доу на привязи?
    6. Ну уж как может сырье снижаться при продолжении мирового роста экономики и опережающего роста потребления в развивающихся странах – вообще не понятно. На сырьевых рынках каждый раз наблюдается одна картина. Играют на снижение до очередных данных о сокращающихся запасах того или иного сырья – и цены тут же летят к новым высотам…. Но все равно боимся – вдруг нефть по 30 долларов будет….
    И если все так думают как автор статьи – тогда действительно – быть вне рынка – единственное что остается. И будущего у такого рынка нет….

  11. Очень мелкий спекулянт, 25.04.2007 в 10:27.

    И даже за доу уже не ходим… просто тупо выходим в кэш и боимся, боимся, боимся…

  12. Alex ku, 25.04.2007 в 10:55.

    ДБ,просто завидный оптимист,с лёту все труды профессоров от экономики и макроэкон. отмахнул. Может Вам книги писать,говорят выгодно!

  13. Жадина, 25.04.2007 в 15:11.

    2 ДБ. а разве не очевидно, что поднятие ставки китайцами (а может еще и японцами) будет сделано для ЗАМЕДЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ, отсюда совершенно очевидно, что спрос на сырье снизится в среднесрочной перспективе. А учитывая, что рынки все отыгрывают на опережение, то слив на товарных рынках не заставит себя долго ждать. И мне уж совершенно трудно поверить, что если начнется вывод денег из Китая, то мы будем стоять в стороне и смотреть. Мы будем также уверенно падать. И никого не будет волновать есть ли на ФР западные деньги или нет. Негатив будет и мы будем его отыгрывать.

    А вчерашняя попытка амеров “покорить” 13000 пунктов по Доу-Джонсу на негативных данных, вообще у меня лично вызвала приступ смеха. Очень напомнило недавнее наше чисто символическое “покорение” РТС-2000, когда индекс просто за уши натянули на 2000 с хвостиком.

    Я не говорю, что надо быть по жизни “быком” или “медведем”, просто наш ФР пока что не видел настоящих медвежьих рынков, а он уже наступает. Осталось дождаться IPO VTB и сплита Сбера, после которых точно никто не будет поддерживать ни Сбер, ни ВТБ. Никаких западных денег НЕ БУДЕТ до выборов. Слишком велики риски.

    Будем смотреть, что Путин скажет, может налоги нефтянникам снизят, а то они бедняги совсем загнутся…

    Могу всем желающим привести цитаты из старых и всем известных книг по торговле, список которых есть на этом сайте, которые практически слово в слово описывают события в которых мы сейчас находимся и которые служили предвестниками “медвежьих” рынков.

  14. Jabb, 25.04.2007 в 15:56.

    когда большинство начинает говорить про падение, возникает мысль о скором его окончании.

  15. Жадина, 25.04.2007 в 16:18.

    Одно дело говорить, другое дело ставить на это свои собственные деньги. Я с Февраля то тут, то там, постоянно “шортил” газпром и лукойл.
    И вчера в ночь я тоже ушел с “шоротом” Лука.
    И вообще, пофиг, растет рынок или падает. человек думающий держит свой разум открытым и постоянно готов к действиям, в каком бы направлении ни шел рынок.
    А по-поводу того, что все говорят про падение или рост, когда движение уже заканчивается, тут все верно… только относится это к СМИ и аналитикам… а тут таких вроде нет…))
    Зато СМИ полны рекламы Паевых Фондов и разъяснительных статей о том, как доходно и выгодно инвестировать в Фондовый Рынок с графиками РТС 1998-2006.
    Так что, вывод такой: “Думать надо своей головой”… и об этом все прекрасно знают…
    но все равно ищут подсказок… а все из-за собственной лени…

  16. Жадина, 25.04.2007 в 16:53.

    Только без обидок браться-спекули.
    Это не я сказал – это Джесси Ливермор сказал..)))

  17. Jabb, 26.04.2007 в 23:42.

    Жадина! Респект.

  18. firebot, 27.04.2007 в 07:57.

    Западное бабло ушло на запад. А со своим мы ту на месте топчимся.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.