ЛОНДОН (Рейтер) – Рынки развивающихся стран растут самыми высокими темпами за десятилетие, прошедшее с азиатского финансового кризиса, а хорошие макроэкономические показатели указывают на то, что этот рост может продолжаться еще годами, говорят экономисты.

Изменение экономического веса развивающихся стран и мировой экономической ситуации в целом может потребовать изменения роли Международного валютного фонда, созданного 60 лет назад для помощи кризисным экономикам.

Его будущие функции будут в центре переговоров, проходящих на этих выходных.

Общая ситуация на развивающихся рынках отличается от ситуации в 1997 году, когда резкое снижение азиатских валют спровоцировало финансовые кризисы во многих странах мира, от России до Бразилии и потребовало помощи МВФ на сумму более $100 миллиардов.

Глобализация и, кажется, бездонный спрос на сырье вызвали масштабную географическую реорганизацию рынка рабочей силы и капиталов в направлении развивающихся стран. Испытавшие в 1990-х годах кризис страны стали проводить более жесткую финансовую политику, либерализовали валютные курсы и накопили значительные валютные резервы.

“Если вы посмотрите на мир развивающихся экономик, то вы увидите, что за 10 лет он стал абсолютно иным”, – говорит Джулиан Майо, директор по инвестициям компании Charlemagne Capital, специализирующейся на вложениях в развивающиеся страны.

“Крупные экономики – Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Корея, Тайвань, Мексика и Южная Африка – стали совсем иначе вести бизнес, изменили отношение к иностранным инвесторам”, – сказал он.

МВФ проводит годовое весеннее собрание в Вашингтоне в субботу.

По данным фонда, более $400 миллиардов частного капитала поступило на развивающиеся рынки в 2006 году – что в четыре раза превышает уровень 2002 года и в 20 раз – $20 миллиардов, вложенных МВФ.

В совокупности профицит текущего счета развивающихся рынков в 2005 году составлял около $250 миллиардов, по сравнению с дефицитом в размере $90 миллиардов в период кризиса 1997 года.

УВЕРЕННОСТЬ

Новая ситуация как минимум придает уверенность инвесторам в том, что масштабные кризисы, подобные кризису 1997 года, ушли в прошлое.

“Рынки на самом деле сделали работу МВФ и заставили развивающиеся страны сосредоточиться на макроэкономических показателях и финансовой умеренности”, – говорит глава аналитического отдела развивающихся рынков IDEAGlobal Джозеф Карасин.

“Сравнения между “пузырями” в оценках (бумаг) в девяностые годы могут быть очень обманчивыми. Если вы сейчас посмотрите на активы, вы увидите, что на развивающихся рынках они оцениваются примерно в 12 раз выше прибылей, а 12-13 лет назад они превышали прибыли более чем в 20 раз”, – говорит Майо.

“Оценки (бумаг на развивающихся рынках) представляются нормальными в текущих обстоятельствах, когда страны растут довольно хорошими темпами”, – говорит опытный инвестор этого сектора Марк Мёбиус из Franklin Templeton.

Однако МВФ на этой неделе сообщил о росте рисков на финансовых рынках, отметив проблемы на рынке ипотеки в США, бум кредитования на развивающихся рынках и недавнюю волну корпоративных выкупов акций.

В то же время, даже в случае кризиса, многие аналитики считают, что МВФ не сыграет значительной роли в помощи развивающимся экономикам.

Накопление собственных резервов и опыт прошлого сотрудничества с МВФ, требовавшим жесткой финансовой политики, убедили многие страны решать в будущем свои проблемы без помощи фонда.


Нет комментариев
на “Рынки развивающихся стран растут самыми высокими темпами за десятилетие”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.