Доброе утро!

Ожидания:

• Инвестиционные настроения меняются в лучшую сторону. Причиной этого является не то, что проблемы в мировой экономике “рассосались” сами собой, а то, что стало ясно как будут реагировать монетарные власти – заливать проблемы деньгами.
• Сегодня утром много положительных сигналов. АДР и ETF фонды российских акций демонстрируют сильный рост. Россия в целом лучше рынка.
• Выделю новости о том, что Сбербанк идет к тому, чтобы зафиксировать по итогам года рекордную прибыль более $10 млрд.
• Следует готовиться к росту, к Новогоднему Ралли ))
• Во-первых. Сегодня-завтра будет принято решение о предоставлении Греции очередного стомиллиардного транша финансовой помощи, что ослабит негативное давление на рынки на несколько месяцев. Вероятность этого события оценивается в 95%
• Во-вторых. Завтра полнолуние + среда, что часто является разворотной точкой рынка. Вероятность наступления и полнолуния и среды оценивается одинаково – на уровне 99,5%.

Америка:

• Вчера отыгрывались новости из Европы, о том, что на выходных лидеры Германии и Франции – Меркель и Саркози – договорились о совместных действиях по обеспечению капиталом европейской финансовой системы.
• Соответственно, лидерами роста стали акции банков.

DOW: +2,97%
S&P500: +3,41%
NASDAQ: +3,50%

Pre-Market: -0,40%

График индекса S&P 500.

Европа:

• На 2,5% упали на бирже Стокгольма котировки акций Scania после того, как шведский производитель грузовиков заявил, что с ноября сократит производство на своих европейских предприятиях на 10-15%. Scania объясняет свое решение падением спроса: стагнация экономики как в Европе, так и в США неизбежно сказывается на обороте торговли и на потребностях компаний в коммерческом транспорте. К подобным мерам Scania и ее конкуренты прибегали во время рецессии 2008-2009 годов.
• Потеря доверия блокирует межбанковское кредитование: банки предпочитают хранить наличность, а не одалживать ее друг другу. Так объем депозитов банков на условиях “овернайт” в ЕЦБ достиг рекордного за год уровня – 229 млрд. евро. Риск повторения кризиса 2008 года возрос многократно.
• В центре внимания новости из Словакии – единственной страны, которая задерживает ратификацию взноса страны в Европейский Фонд Финансовой Стабильности.

DAX: +3,02%
FTSE 100: +1,80%

График индекса XETRA DAX.

Развивающиеся рынки:
• Достаточно сильные показатели по индикаторам развивающихся рынков.
• Россия в лидерах роста.

BRIC: +2,21%
MSCI EM: +1,63%
MSCI EM Eastern Europe: +4,41%
MSCI EM Latin America: +3,18%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +4,47%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +4,00%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +6,22%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

Азиатские рынки:
• Новости из Китая поддерживают рынок.
• Китайский государственный фонд Central Huijin Investment начал покупку акций китайского Agricultural Bank of China и еще трех национальных банков, чем спровоцировал ралли в акциях китайских и азиатских финансовых компаний.
• Хуже рынка акции китайских горнорудных компаний, после того, как регулятор поднял налоги на добычу угля.

Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): +1,95%
Hang Seng Index (Hong Kong): +2,10%
BSE SENSEX (India): +0,63%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса SSE Composite Index (China).

График индекса BSE SENSEX (India).

АДР (на торгах в США):

• Очень хороший рост.

MTL – Mechel OAO Mechel OAO American: +11,51%
MBT – Mobile TeleSystems Common Stock: +2,87%
LUKOY – LUKOIL CO SPONS ADR: +7,07%
OGZPY – OAO GAZPROM ADR: +6,29%
NILSY – JSC MMC NORILSK ADR: +4,36%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Забастовка в Кувейте угрожает снижением экспорта из страны, являющейся членом ОПЕК, что также служит некоторым драйвером для движения цен на нефть вверх. После забастовки таможенного союза оказались закрытыми порты и остановлено движение судов.

NYMEX Light Crude Oil: 85,41 (+0,47%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,60%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• (Рейтер) – Глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев считает, что ситуация на российском валютном рынке стабилизировалась, и не видит рисков для курса рубля.

График индекса доллара. US DOLLAR INDEX (NYBOT:DX).

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• (Reuters) Глава ЦБ отметил дефицит рублевой ликвидности в банковской системе, но напомнил о готовности Центробанка этот дефицит восполнять. “Поскольку мы продаем иностранную валюту, возник некоторый дефицит рублевой ликвидности в банковской системе, мы сейчас активно предоставляем эту ликвидность – и в форме однодневного репо, и через другие наши инструменты. Ежедневно мы предоставляем до 200 миллиардов рублей, как правило, на очень короткие сроки, на один день”, – сказал глава ЦБ.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 4,75% (+0,32 пт.)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Российская макроэкономика:

Новости:

Новостной фон. Внутренний новостной фон нейтральный.

Сильные и слабые бумаги:

• МОСКВА (Рейтер) – Крупнейший банк РФ – государственный Сбербанк в январе-сентябре 2011 года увеличил чистую прибыль по российским стандартам в 2,4 раза – до 254,3 миллиарда рублей со 106,8 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в его сообщении.

Новостной фон. Сильные: Сбербанк.
Новостной фон. Слабые:

Экономический календарь (время мск.):

• 11:30 Еврозона Выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише
• 12:30 Великобритания Industrial output (Industrial production) – Промышленное производство. август
• 15:45 США ICSC/Goldman Sachs Weekly Store Sales – Индекс продаж в розничных сетях ICSC/Goldman Sachs за предыдущую неделю.
• 16:55 США Redbook Store Sales – Объем розничных продаж в крупных супермаркетах по данным агентства Redbook на конец предыдущей недели

Настроения на рынке:

• Повеяло оптимизмом, на новостях о том, что в Евросоюзе вырисовывается конкретная линия разрешения долговых проблем.

Технически (тренды):

• Краткосрочно: Развивается растущий тренд.
• Среднесрочно: Формируется среднесрочный разворот рынков к росту от зоны поддержки по индексу РТС 1250-1100 пунктов.
• Долгосрочно: Консолидация.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт 3 часа): Покупать! Стратегии от покупок.
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): Покупать! Покупки в бумагах первого эшелона.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Покупать! Рекомендованы покупки с инвестиционными целями на уровнях ниже 1500 по индексу РТС (т.е. на текущих). Приоритет нецикличным отраслям: генерация, распределительные сети, уголь и газ, связь, и прочие Utilities.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 26
на “Биржи: утренний обзор.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. second-car, 11.10.2011 в 12:07.

    Дмитрий, как по вашему мнению поведут себя золото и серебро после начала денежного дождя? Смогут ли обновить максимумы?

  2. Administrator, 11.10.2011 в 12:09.

    Думаю, что золото будут продавать, и перекладываться в акции. Поддержку по золоту вижу на уровне $1000. Серебро будет лучше, чем золото, так как там иная структура спроса – оно болше используется в промышленности.

  3. logshch, 11.10.2011 в 13:13.

    Админ, не подскажите какой ресурс лучше мониторить при ожидании решения по Греции?

  4. Rob, 11.10.2011 в 13:20.

    logshch
    На Блумберге удобно. Там все такие новости автоматом в передовицу выносятся, а сама страница автоматом обновляется раз 5 за час.

  5. Алексей, 11.10.2011 в 14:17.

    Дмитрий!

    После того как вам перестали жечь руки деньги вы стали слишком оптимистичны!!! Странная тенденция!

    Мудиз начинает понижать рейтинги банкам в РФ.

    Залитие эмиссии проблемы отсутсвия спроса (и как следствие роста кредитования)это мера крайняя и чреватая. ФРС уже попробовал два раза итог мультипликатор упал до минимальных значений. Проблема экономики в том что денег нет у населения а программы типа QE приводят к вздутию пузырей на бирже, инфляции и еще большому падению спроса. И самое главное QE подрывает доверие к деньгам. А чем сигнализирует рост золота.

    В ЕС уже сейчас официально инфляция 2.5-3%, оценки экспертов 4-7%. ЕЦБ продолжает заливать все деньгами – итог стагфляция. Германия уже имеет опыт гиперинфляции после Первой Мировой, видимо хотят обновить впечатления.

    Госпада в ФРС доверие к доллару подрывать не будут, QE доллара сделает только хуже, Госпада в ЕЦБ приперты к стенки и начнут сливать евро.

    Итог рост инфляции евро, падение евро к доллару, падение спроса в ЕС, падение спроса на нефть и газ, цены на Brent и газ падают.

    Логика понятна?
    Кому не понятно покупайте Газпром, Роснефть, Лукойл и Сбербанк дальше.

  6. Max, 11.10.2011 в 14:18.

    КТО НИБУДЬ В КУРСЕ КОГДА ТОЧНО БУДЕТ ГОЛОСОВАНИЕ В СЛОВАКИИ
    ПО МСК?
    Со скольки до скольки?

  7. Rus DM, 11.10.2011 в 14:26.

    так господа, Алексей так и настаивает на своём виденье! понял.

  8. Alex, 11.10.2011 в 14:50.

    я понял кто такой Алексей – http://ru.fishki.net/picsw/102011/11/post/medved/tn.jpg

  9. Moga, 11.10.2011 в 15:06.

    До завтра пошорчу. Завтра вечером, может в четверг с утра буду набирать лонги для похода на север к 1400 и выше. Пока перекур росту.

  10. Alex, 11.10.2011 в 15:08.

    Moga, как-то слабо шортишь. Нет бы до 1300 опустить

  11. logshch, 11.10.2011 в 15:11.

    Алексей, несмотря на то, что ваша картина ситуации вполне логична – вы строите слишком строгие логические цепи, плюс у вас слишком много допущений.

  12. Moga, 11.10.2011 в 16:02.

    Alex
    Я думаю, мдно уже было. А если и будет еще, но после 1400 как минимум, а может “когда-нибудь” позже :)
    Мало ли какой нить кризис 2018 г. нас опустит на уровень 1000 ммвб :)

  13. Alex, 11.10.2011 в 16:49.

    Moga, 1400 и 1350 разница не большая… я к весне 2000 по ммвб жду, а ты из-за 50 пунктов мелочишься)

  14. Алексей, 11.10.2011 в 17:40.

    Alex мечтать не вредно, а 900 по ММВБ не входит в ваши планы?

  15. Алена, 11.10.2011 в 19:06.

    to Алексей, 11.10.2011 в 17:40. Я что-то не пойму,если инфляция и деньги теперь уже будет печатать и Европа,то почему 900 ММВБ?Чем больше деньги дешевеют,тем дороже то,что на них покупается.А брент торгуется за евро,и уже давно дороже лайты,которая продается за такой “крепкий”доллар.

  16. Moga, 11.10.2011 в 20:29.

    Alex
    Возможно таких низких цен вы уже не увидите.
    У нас есть не закрытые гэпы по индексам, но это все выше 1300. Так что шортить до 1300 – самоубийство в тек. ситуации.
    Мне пришлось пересмотреть свою взгляд и закрыть шорт + перевернуться. Так что 1400 – это первый рубеж, после которого ваши мелочные 2000 – ерунда и возможно будут взяты уже до НГ.
    Смотрите выше

  17. Alex Durov, 11.10.2011 в 20:41.

    ну наконец-то, хоть кто-то открыл мине глаза на ситуацию в мировой экономике
    оказывается, все пропало
    кто бы мог подумать-то
    шортим на свои и на заемные :))

  18. Los', 11.10.2011 в 21:02.

    Алена, я не вижу подтверждения вашей как-бы логики: евро слабеет – бренд дорожает. Если помыслить, то да. А если посмотреть на графики (евра дешевеет к баксу (обесценивается), то бренд тоже дешевеет к баксу (обесценирвается), то есть с точностью наоборот получается.

  19. Алена, 11.10.2011 в 21:30.

    to Los’, 11.10.2011 в 21:02.Это я про раскорреляцию.Что мы имели-печатание бакса,что вело к его удешевлению и росту сырья.Что может быть сейчас-печатание евро,фунтов и т.д.И рост сырья вполне возможен на фоне удешевления доллара.Т.е. привычные за много лет корреляции могут не работать.

  20. Алена, 11.10.2011 в 21:39.

    Перечитала и поняла,что блондинка окончательная- имела ввиду,что может быть рост брента и евры одновременно.Сегодня не поняла,почему так залили рынок.Смотрю бумаги в поисках-за что?

  21. Los', 11.10.2011 в 21:44.

    Может быть тогда по-другому построить цепочку: печатали бакс – брент стал дороже лайта; будут печатать евру – брент может стать дешевле лайта. Но тогда это для российского бюджета беда. То бишь и для рынка. Ведь юралс привязан к бренту. Как сиамские близнецы.
    Или я что-то не так мыслю?

  22. Rumpelstilzhen, 11.10.2011 в 21:48.

    Алена,
    Если найдете причину почему ” залили рынок” – нам скажите,плз

  23. Алексей, 11.10.2011 в 22:39.

    Los’

    по газу. это где-то треть экспортной выручки РФ. Рынок ЕС один из самых дорогих, не менее 80% газа нацелены именно на рынок ЕС.
    Люди теряют работу, государства повышают пенсионный возвраст и платят меньше пенсию, люди меньше покупают, меньше в конечно итоге тратят электричества. Покупают солнечные батарее и т.п. Меньше спрос меньше цена.

  24. Алексей, 11.10.2011 в 22:42.

    Los’

    по нефти это где-то половина экспортной выручки РФ. Рынок ЕС один из самых дорогих, почему? старый рынок – вход стоит дорого, уже есть устоявшиеся связи, наложены технологические цепочки (Админ кстати про это писал когда объяснял относительную дороговизну Brent).
    Люди теряют работу, государства повышают пенсионный возвраст и платят меньше пенсию, люди меньше покупают, меньше в конечно итоге больше ходят пешком и на велосипеде. Меньше спрос меньше цена.

  25. Rob, 11.10.2011 в 23:47.

    Люди теряют работу, государства повышают пенсионный возвраст и платят меньше пенсию, люди меньше покупают, меньше в конечно итоге тратят электричества. Покупают солнечные батарее и т.п. Меньше спрос меньше цена.
    —–
    Поток сознания…

  26. Rob, 11.10.2011 в 23:47.

    по нефти это где-то половина экспортной выручки РФ. Рынок ЕС один из самых дорогих, почему?
    —–
    Вопрос: куда (географически) продается российская нефть?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.