• Важнейшими событиями дня стали: рост на 15000 человек безработных и снижение объемов продаж недвижимости на первичном рынке в США; решение Международного Энергетического Агентства расконсервировать 60 млн. баррелей нефти из запасов для компенсации выпадающего экспорта из Ливии; и под занавес дня, Рейтер выдала новость о том, что Греция достигла соглашения в МВФ и ЕС о 5-летнем плане экономии.
• В результате мы имеем обвал нефти на 5% в моменте, и экстремальную волатильность на мировых фондовых площадках в течение всего дня.

Индекс ММВБ: 1607,91 (-1,96%)
Индекс РТС: 1878,38 (-2,58%) (Основная сессия)

Технический анализ, тренды:
• Индекс S&P500 второй раз за последние несколько дней отбился от поддержки по МА200.
• Индекс ММВБ и нефть пробили аналогичный динамический уровень поддержки по МА200.

Рыночные ориентиры:
• Корреляция российского рынка акций с рынком сырья выше, чем с западными фондовыми индексами. И динамику цен на акции в России определит нефть. Пока не начнется рост сырьевых активов, ни Греция ни США нам не помогут.
• Вместе с тем, по Греции ничего непринято окончательно, и о решении ЕС по этой проблеме мы узнаем только на выходных.
• Таким образом, можно быть уверенным только в том, что биржевых игроков ждет очень волатильный понедельник, а завтрашний день – пятница – так и не принесет ясности.

Новости:
• Вечером 23 июня. Открылся саммит ЕС по Греции. Европейские лидеры отрыли двухдневный саммит, на котором главной темой станет проблема решения долговых проблем Греции и сохранение стабильности в еврозоне. «Нет никаких запасных вариантов. Греция должна делать то, что необходимо сделать»,— заявил премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, прибыв на переговоры. К саммиту приковано внимание крупнейших глобальных игроков на финансовых рынках. От участников мероприятия ждут принятия совместной декларации, подтверждающей выделение Афинам финансовой помощи. Последнее зависит от решения греческого парламента по сокращению госрасходов, передает 23 июня AFP.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 3
на “Итоги биржевых торгов.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 24.06.2011 в 00:26.

    По роспуску запасов нефти есть над чем подумать. Понятно, что это нетривиальный такой ответ на экономический вызов в виде чрезмерно дорогого сырья. Однако сегодня вечером ТПП США резко осудила роспуск резервов, сказав, что резервы предназначаются для действительно чрезвычайных ситуаций, а не для коррекции цен, представляющихся политически неправильными. Вместо краткосрочных мер типа роспуска резервов ТПП предлагает активнее осваивать шельфовые месторождения.

    Для справки. МЭА в течение ближайшего месяца выпустит на рынок 60 млн баррелей резервной нефти, из которых 30 млн предоставит правительство США. 30 млн баррелей – это примерно полуторасуточное потребление США или 3-дневный объем чистого импорта нефти. По большому счету, капля в море. И наоборот: роспуск резервов свидетельствует, что в МЭА и правительстве США мало кто верит в заметное снижение цен на нефть естественным путем в течение ближайшего времени.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.