Доброе утро!
Ожидания:
• Техническая картина такая, что возможен отскок вверх и тестирование пробитого вчера уровня поддержки/сопротивления в районе 1680-1700 пунктов по индексу ММВБ.
• В целом на рынке развивается среднесрочный нисходящий тренд.
• Обратите внимание на сегодняшний график выхода важных новостей: выступает и Трише и Бернанке – будет много пищи для прогнозов.
• Рекомендация спекулянтам: вне рынка.
Америка:
• До открытия торгов, была опубликована слабая статистика о новых рабочих местах в частном секторе, которых создано в апреле 179,000, против 207,000 в предыдущем месяце, при ожиданиях экономистов 200,000. Инвесторы не забыли недавно опубликованные данные еще и о слабом ВВП. Макроэкономические показатели по США остаются слабыми, и это стало поводом к игре на понижение в акциях индустриальных компаний. Поэтому заметные продажи были по Caterpillar (-2,21%) и General Electric (-1,79%) входящих в индекс DOW JONES INDUSTRIAL AVERAGE. Так же давление на рынок оказали акции First Solar (-6,20%) после слабого отчета и осторожного прогноза на очередной квартал.
• Есть и хорошие новости. Входящая во все три основных индекса компания Intel (+1,16%) объявила о росте производства новых процессоров выпускаемых по 3-D технологии.
• Китайская социальная сеть Renren вывела свои акции на NYSE – первый день торгов завершился с результатом +18,01%, акции расхватывали как горячие пирожки.
• Котировки чипмейкера Varian Semiconductor выросли за день на 51,32% после новостей о том, что компанию покупает Applied Materials за $5 миллиардов наличными.
• До открытия торгов отчиталась CNNMoney (дочерний бизнес Time Warner), со смешанными показателями ростом выручки, но падением прибыли. Акции Time Warner упали на 3.2%.
• Зато лучше ожиданий отчитался конкурент – CBS – его акции выросли на 7.8%.
• Еще одна компания из сектора – News Corp – отчиталась после закрытия торгов. Результат ниже ожиданий. Акции потеряли 0,7% на постмеркете.
• Так же, вчера выше прогнозов выпустили отчеты: Prudential Financial, Whole Foods, MetLife и Electronic Arts.
DOW: -0,66%
S&P500: -0,69%
NASDAQ: -0,47%
Pre-Market: +0,30%
Европа:
• (euronews) Банк Англии заявил, что в марте объем выданных британцам потребительских и ипотечных кредитов вырос гораздо меньше, чем ожидалось. Ряд макроэкономических индикаторов Великобритании также беспокоят инвесторов: так снизились индекс потребительского доверия и объем строительства. Аналитики считают, что на своем заседании в четверг Банк Англии не поднимет базовую ставку по кредитам с нынешних 0,5% годовых.
• (Рейтер) – Португалия договорилась с Евросоюзом и Международным валютным фондом о финансовой помощи в размере 78 миллиардов евро ($116 миллиардов) сроком на три года, став третьей страной еврозоны после Ирландии и Греции, получившей международную поддержку.
• Хуже ожиданий отчитался банк Societe Generale.
DAX: -1,69%
FTSE 100: -1,62%
Развивающиеся рынки:
• Нисходящий тренд сохраняется.
• Россия остается слабее развивающихся рынков в целом.
BRIC: -1,50%
MSCI EM: -1,25%
MSCI EM Eastern Europe: -1,89%
MSCI EM Latin America: -1,19%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -1,65%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -1,61%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -2,28%
Азиатские рынки:
• Японцы отдыхают. В остальной Азии на биржах умеренно позитивные результаты.
• На азиатских биржах сейчас спокойно. Боковой тренд на фоне смешанных отчетов по региональным компаниям и консолидации на сырьевом и валютном рынках.
• Знаменитое нью-йоркское “желтое такси” станет японским: автоконцерн Nissan выиграл тендер, стоимостью в 1 млрд. долларов, который предполагает поставку крупнейшему городу США 13 тысяч машин в течение 10 лет. Японский Nissan обошел в этом конкурсе американского конкурента Ford и турецкого Karsan. Специально для нужд города, где услугами такси пользуется примерно 600 тысяч человек в день, Nissan создал версию своего минивена NV200. (euronews)
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): —
Hang Seng Index (Hong Kong): -1,49%
BSE SENSEX (India): -0,45%
АДР (на торгах в США):
По АДР сохраняется негативная динамика. Падение больше, чем на российском локальном рынке.
MTL – Mechel OAO Mechel OAO American: -3,84%
MBT – Mobile TeleSystems Common Stock: -2,06%
LUKOY – LUKOIL CO SPONS ADR: -2,99%
OGZPY – OAO GAZPROM ADR: -4,31%
NILSY – JSC MMC NORILSK ADR: -1,94%
Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Нефть сохраняет темпы снижения на фоне больших запасов в США.
NYMEX Light Crude Oil: 109,24 (-1,63%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,40%
FOREX и валютный рынок:
Ликвидность:
• Ставки на МБК откатились вниз.
• Остатки рублевой наличности на корсчетах высокие.
• При этом симптомы недостаточной ликвидности остаются.
MosPrime Rate (over night): 4,04% (-0,60 пт.)
Российская макроэкономика:
Новости:
Внутренний новостной фон негативный.
Сильные и слабые бумаги:
Сильные:
Слабые:
Экономический календарь (время мск.):
• 12:30 Великобритания Purchasing managers index (service) CIPS (PMI) – Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг по данным CIPS
• 14:00 Германия Manufacturing orders – Промышленные заказы.
• 15:00 Великобритания Bank of England interest rates decision – Решение Банка Англии по процентным ставкам
• 15:45 Еврозона European Central Bank interest rates decision – Решение Европейского Центрального Банка по процентным ставкам
• 16:30 США Initial Jobless Claims – Первичные обращения за пособием по безработице за предыдущую неделю.
• 17:30 США Выступление главы ФРС Б.Бернанке
• 18:00 Канада Ivey PMI – Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ Ivey
• 20:45 Еврозона Выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише
Настроения на рынке:
• Настроения медвежьи.
• Но паники нет, но уже близко к этому.
Технически (тренды):
• Краткосрочно: Графики индексов ММВБ и РТС в нисходящем тренде.
• Среднесрочно: Рынок в исторической зоне консолидации. Медвежья дивергенция.
• Долгосрочно: Консолидация.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт 3 часа): вне рынка.
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): вне рынка.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Аккумулировать наличные для покупок на уровнях порядка 1500 и ниже по индексу ММВБ.
Комментариев: 33
на “Финансовые рынки: утренний обзор.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Завтра 6 мая – годовщина flash crash))
хорошо идем :) уверенно и быстро ) паника нужна и ее выкупать на отскок надо…
Нынешние, пока еще дышащие воздухом “медведы” даже не подозревают, какая им уготовлена участь. Ситуация в моменте такая, что лучше проиграть сейчас, чем проиграть потом. Это две большие разницы. Мы подтверждаем оценку российского фондового рынка на уровне в 2150 пунктов. Естественно по индексу ММВБ. Более того, в связи с состоявшейся высадкой оценку рынка необходимо поднять. Но спешить не будем. Вендетта еще только начинается. И она обещает быть жаркой”.
Его высочество Дмитриев, без комментариев)
И вот впервые в истории российского фондового рынка индикатор RSI пробил уровень 0.00! :)
видать все в лонгах, раз активности нет в чате….
у меня шорт!:) даже два) Сбер со 108 и Газпром с 229))
Все в ах*е, а не в лонгах
(извините мой французский)
2EN, не все! Некоторые в кэше )
Читать надо внимательнее форум, тогда примерно будет понятно – кто в чем.
Кто знает , какого числа будет ребрэндинг индекса MSCI Russia ?
onegin, прав)) “Всё пропало” – сигнал на покупку… Гипс снимают, клиент уезжает… Но и про “дохлых котов” не стоит забывать!! Так что вредно и торопиться. Как застопорится на уровне – лишь тогда… И без плеч, вначале) Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Решил я на 70 рублей лучше сбер подобрать. Посмотрел счас Рынки про аптеки 36.6 ну их нафиг)) Лучше на субсчёт наберу сбера. У СБРФ скоро в пендостане размещение будет.
я тоже считаю, что возможно 77-70 сбер и будет через месяц-полтора..там и смену шорты на лонги..посмотрим, может раньше
nemo, Да тоже был шорт по Сберу, до 95.5. Только что закрыл. Возможно и зря. но сон спокойный и праздники тоже спокойные дороже чем перспективы хрен знает чего…)) Счас закрыл и в кэш по одному счёту, а по другому пошёл в лонг по сберу на восемь месяцев с перспективой в 114 руб. Но малой суммой. Открыл бы и раньше шортик (у меня со 105 был) но закрытие реестра помешало мне, а после занимался вопросом где взять денег (на реальность :) А то “деньги рыночные” – это и не деньги. А… так, обычная запись в удалённом компе. Пока на себя не потратишь, да пока не выведешь с рынка – они не деньги.
Пока на субсчёт 22 рубля кинул в лонг по сберу обычки. Они у меня хеджированы, так что не страшно.
Как же тупо и грубо работает ВЭБ… Что в 2008 покупал, после 18-30 по 500 000 лотов, что сейчас валит рынок на пустом месте… Самое главное мне нравится лажа, типа ” ну нет это не ВЭБ, он не бы не стал за два дня до отсечки лить портфель”, а можно подумать ВЭБ – это кто?:))) смысл перекладывать бабки из одного кармана в другой…, а вот как раз западным фондам, играющим среднесрочно и в долгую, точно нет смысла сливать перед отсечкой и история это показывает. А тут классика жанра, много кого слили и высадили за день до отсечки:), по крайней мере всю мелочь кинули это точно.
Тариться сбером буду, и – хорошо, но пока что – рано. Считаю, что до 77 не дойдётПеред 80 тормознёт и будет колбаситься по времени, за май. Может на пробое и взять. Думаю добрать при 79. Без плеч конечно ж (если что стану инвестором :)
Ну а дохлого кота можно поймать после праздников. Мне кажется что откроемся неплохо. Безработица в пендосии повысилась. Значит ликвидность пойдёт ещё какое т время.
77 это идеал) мой дрим таргет))
Не привязывайся к идеалам)) Лично планирую напр. Сбер до 114, но планирую+ кроме всего ещё и выходить до максимумов, даже пусть без меня малось порастёт, но увижу что замедляется – выйду.
Я тут до кризиса взял при 1666(ММВБ) Полиметалл) Думал не выберусь, но.. чудо.. Не хочется чудес, охота прогнозируемости))(Не путать со стабильностью! “Стоп торги” моя мечта))
мои стопы убивают мои идеалы)) ненавижу их, плакать хочется, а ведь уже 7 лет спасают, собаки.))
Лучше с собаками чем со свиньями))
А я согласна с Дмитриевым.2100-2300-конечная цель по ММВБ.Хотя месяц в шортах,сегодня только татку закрыла и усилила шорт по полюсу.Присматриваюсь к металлургам на покупку.
И я с ним согласен, при одном условии: через полгода-год)))
Думаю сегодня Дмитрий рано обзор напишет :)
Время рассчитывать мне очень сложно-разные бумаги имеют свой характер.Складываешь мозаику из очень многих пазлов -валюты,сырье,фонда ,облигации.Кто-то приходит на цели быстрее,кто-то опаздывает-и картинка не сложилась.Тогда начинаешь думать -что именно пытается тебя ввести в заблуждение.И ответ на этот вопрос дорогого стоит.Поэтому нет никаких условий-есть цель(шорт или лонг),новости ,объясняющие цены- дело аналитиков.
2Алена , есть цель – заработать , а лонг/шорт это путь к цели ….
P.S. “Тогда начинаешь думать -что именно пытается тебя ввести в заблуждение.” – может это и путает – неправильная расстановка приоритетов :)
Цели зависят от трактовки происходящего, от восприятия фактической реальности. Даже графики и волновую теорию(а ее и подавно) можно излагать по разному, соответствбенно и цели будут у всех разные. Главное, что цены, порой, не догадываются о своих целях. Два года отработал бок о бок с чартистами, одинаковые подходы и инструменты, в итоге две разные картинки восприятия и соответственно цели. Я еще тогда задумался, есть ли смысл в целях и их реализации? Склоняюсь к выводу( на данный момент), что это должно играть роль лишь определеного ориентира, не более. Поэтому бегу от прогнозов как от огня, зато как легко и нейтрально теперь воспринимаются факты. А теперь нейтральность потеряла, я Вам поверил, Алена. Как же мне теперь быть со своими позициями?)) Гегель прям.. В общем, цель заработать, согласен с дедом
Я говорила об раскорреляции.Между всеми финансовыми рынками.Не путать с реальной экономикой -кошелек другой.Кризис(острая фаза) показал- такие явления имеют быть,но временно.Все возвращается на круги своя.Пример-почему шорт полюса – бумага сходила на цель(немного не дошла),при локал.хае золота.Причем мои индикаторы показали пузырь.Отсюда шорт-на пару недель,скорее всего.Отскоки не торгую.
золото – три черных вороны
А какой BRENT интересный… давно я такого не видАл – вертикальный BRENT. Почти вертикальный.
А серебро-то, серебро! Кого-то раком поставили крепко. Даже лёгкий металл люминь и то как-то необычно потяжелел.
Золото – четыре черные вороны. Первая – бар медвежьего разворота: максимум предыдущего бара превышен, открытие в нижней половине бара, закрытие в нижней трети бара. На несколько “пипсов” ниже минимума такого бара ставится отложенный ордер на продажу, стоп-лосс на несколько “пипсов” выше максимума такого бара. Далее стоп-лосс смещается…
WTI тормознется в районе 98-101$, может уход ниже с последующим тестом тех же 98-101. Но это уже снизу. Фьюч на РТС тормознет на 180000-182000. Или картина, как в WTI, только с цифрами соответствующими.
Про золото: я имел в виду не график фьюча на золото, а цену золота.
to Nemo, верить никому нельзя,если только себе,и только в прошедшем.А как торговать без прогнозов?Если Вы не дейтрейдер?
Как мне кажется( и в чем я не уверенна),д.б. глобальный взгляд с перспективой нескольких лет.Это сложно,это меняется(в определенных точках на противоположное),т.е.имеет варианты.Всего не предусмотреть,но примерно обозначить важные уровни,для тех или иных вариантов возможно.