В новостях: РоснефтьВРАльфаAccessРенова, ТНК-ВР, Новатэк, ФСФРнеквалифицированные инвесторы, СбербанкММВБ, финансовый кризис в Белоруссии, ..


ВЕДОМОСТИ

Сделка «Роснефти» не вынесла суда

Стокгольмский арбитраж поддержал позицию консорциума «Альфа» — Access — «Ренова» (ААР) и признал договоренности «Роснефти» и ВР незаконными. Госкомпания планирует потребовать компенсацию

Вчера стокгольмский арбитраж вынес решение, запрещающее британской ВР осуществлять сделку с «Роснефтью», включающую стратегическое партнерство в Арктике и обмен акциями.
Читать целиком


ВЕДОМОСТИ

Весь газ у «Новатэка»

«Новатэк» получил возможность собрать все 100% акций проекта «Ямал СПГ». Компании уже принадлежит 51% акций, остальные 49% она имеет право купить до июля 2012 г.

«Новатэк» получил опцион на покупку 25,1% акций «Ямал СПГ», сообщила вчера компания. Таким образом, у нее появились права на все 100% в проекте: 51% она купила еще в мае 2009 г. за $650 млн у своего акционера Геннадия Тимченко.
Читать целиком

ФСФР квалифицировала инвесторов
// Фондовый рынок
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) опубликовала проект приказа “О порядке обращения и учета прав на ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, и иностранные ценные бумаги”. Как пояснил “Ъ”, руководитель ФСФР Владимир Миловидов, документ содержит две ключевые нормы, позволяющие неквалифицированным инвесторам владеть ценными бумагами иностранных эмитентов, не обращающимися на российском рынке. Согласно действующему законодательству, владеть такими бумагами могут только квалифицированные инвесторы. Первое исключение ФСФР сделала для российских граждан, работающих в западных компаниях. “Это сделано после неоднократных обращений, поступающих к нам, в частности, от Boeing и IBM. Проблема заключалась в том, что российские сотрудники таких компаний не могли получить их акции”,— пояснил господин Миловидов. Второе исключение сделано для держателей российских депозитарных расписок. После завершения таких программ расписки, которыми владели инвесторы, “распакетируются” либо в денежном эквиваленте, либо путем конвертации в акции. “Такая норма привела бы к тому, что держатели расписок, не являющиеся квалифицированными инвесторами, не смогли бы получить акции, теперь такое ограничение предлагается снять”,— говорит глава ФСФР.
открыть материал…

открыть материал ...

Сбербанк обосновался на биржах
// Госбанк консолидирует акции российских фондовых площадок
Сбербанк может стать основным собственником крупнейшей российской фондовой биржи, образующейся вследствие объединения ММВБ и РТС. Вчера госбанк объявил о покупке 2,9% акций ММВБ, а месяц назад им было приобретено 5% акций второй по величине торговой площадки — РТС. Сделка Сбербанка с инвесткомпанией “Тройка Диалог”, являющейся собственником 10% акций РТС и 2% акций ММВБ, а также грядущий выход Банка России из акционеров ММВБ дадут Сбербанку возможность определять политику фондовой биржи, которая должна стать ключевым элементом международного финансового центра, создаваемого по поручению правительства и администрации президента.
открыть материал…

открыть материал ...

Госфинансовая пирамида
// Бюджетные проблемы Александра Лукашенко обрушились на простых белорусских граждан
Проблемы белорусских госфинансов напрямую затронули значительную часть населения страны. Вслед за ограничениями покупки валюты для банков и ее дефицитом в обменных пунктах уже сами банки с 23 марта объявляют о “временных ограничениях” на валютные расчеты по карточным счетам. Днем 24 марта сбой в процессинговой компании парализовал до вечера все расчеты по пластиковым картам в стране. “Белнефтехим” же уже анонсировал ограничения на покупку бензина для предотвращения вывоза топлива за рубеж. Страна по-прежнему ожидает девальвации своей валюты, правительство Белоруссии — госкредитов из России на сумму до $3 млрд, которые отсрочат крах ее платежного баланса.
открыть материал…

открыть материал ...

НОВАТЭК расплатится с акционерами
// Компания увеличила дивиденды в полтора раза
Дивиденды крупнейшего в России независимого производителя газа НОВАТЭКа могут вырасти по итогам 2010 года почти в полтора раза — в целом до 12,1 млрд руб., или 39% от чистой прибыли. Однако показатель доходности по акциям компании ухудшил резкий рост их стоимости.
открыть материал…


Нет комментариев
на “Дайджест новостей”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.