• В центре внимания – беспорядки в Москве. Поводом стало убийство фаната. Однако, предпосылки для массовых акций неповиновения сложись давно. В последнее время, практически любое крупное ЧП вызывает всплеск народного неповиновения. Причиной этого, видится, во-первых, расслоение общества. Где разрыв между малоимущими и богатыми достиг критических уровней. Когда у одних 100% семейного бюджета идет на потребление, и нет возможности вырваться из этого круга, а у других Бентли и наручные часы за миллион долларов, ничего другого как классовой вражды ждать не приходится. Именно поэтому возмущению нет предела в случаях подобных ДТП с автомобилем Лукойла на Ленинском проспекте.
• В случае с кавказцами, тоже не на пустом месте возникла проблема. В Москве национальными диаспорами монополизирована несколько секторов экономики, яркий пример – овощи-фрукты, где ценник на килограмм картошки ниже 50 руб., а за килограмм квашеной капусты ниже 100 руб. уже не увидишь.
• Во-вторых. Безнаказанность “гостей столицы”, для которых убийства, изнасилования, грабежи – в большинстве случаев сходят с рук из-за некачественной работы милиции.
• Народ идет на улицы – потому что ему нечего терять. У власти просто напросто пропали былые рычаги экономического влияния. Уволить хулиганов с работы? Отчислить из вуза? Лишить места в очереди на квартиру? Отчислить из спортивной команды? :)Теперь это не работает. Так как нет работы, нет бюджетных ВУЗов, нет доступного жилья, а в спортзал и бассейн теперь можно попасть не меньше чем за 50 тыр. в год.
• В общем, Россия столкнулась с политическими проблемами, из-за недальновидной экономической политики. Интересы олигархов стали важнее интересов рабочих и служащих … Если олигархи не поделятся своей сверхприбылью с народом, то их заводы и пароходы народ просто напросто отберет, или начнет портить, взрывать и топить.
• Еще один фактор. Это явное игнорирование интересов налогоплательщиков. Платить транспортные налоги, и потом стоять часами в городах в пробках, и собирать ямы на федеральных трассах? Платить НДФЛ, зная, что тебя не защитит милиция, а государство не построит твоим детям ни детского сада, ни школы, растратив миллиарды на сомнительные строительные проекты для саммитов, олимпиад и ЧМ? Платить гигантский ЕСН и заведомо знать, что государство не даст тебе ни пенсии, ни бесплатной медицины? Платить налог на прибыль и НДС и при этом часами стоять в очередях с отчетами в налоговую инспекцию? Отношение к налогоплательщикам, как в феодальном строе. И все больше людей начинают это понимать, и громко изъявлять протест.
• Правительство получило повод задуматься над своей экономической политикой, над тем как сделать экономику действительно рыночной, а распределение доходов более умеренным и справедливым.

открыть материал ...

Практически вся Москва вчера стала площадкой новых столкновений на национальной почве. Драки, шествия и перекрытия улиц были зафиксированы в разных районах столицы. Жертв удалось избежать, но среди представителей противоборствующих сторон — националистов и представителей кавказских…


Комментариев: 41
на “Экономическая революция.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Ростовский, 16.12.2010 в 10:12.

    У меня такое ощущение что вот этот разрыв в доходах наших граждан уже невозможно устранить,начинается завершающая стадия развала советской империи.

  2. Andrei_J, 16.12.2010 в 10:30.

    У меня такое предположение, что до нынешнего правительства мысль об ошибочности экономической политики вряд ли дойдёт. А если и дойдёт, то измениться они вряд ли смогут – привычки дело устойчивое. Особенно если не считаешь нужным их менять.

  3. Доктор, 16.12.2010 в 10:49.

    пока нефть дороже 40 – Омон будет лупить с энтузиазмом ((

  4. Лель, 16.12.2010 в 10:54.

    А может быть, просто ИЗВИНИТЬСЯ? – хотя бы с одной стороны, для начала… И этого может хватить для успокоения. Народ российский отходчив. Серьезно.

    братья, опомнитесь.

    “Ликует Рим в языческом весельи..”

  5. Лель, 16.12.2010 в 10:58.

    При вступлении в должность римского императора Траяна (кажется такое имя) было убито в цирках в боях гладиаторов 5000 зверей (львов, тигров и пр.) и 7000 людей (семь тысяч гладиаторов)!… Это считалось КУЛ.
    В наше время разум должен побеждать дикость.

  6. Vermont, 16.12.2010 в 11:11.

    Вот вам и завоёванная в нулевые “стабильность”(((( В общем, не дай Бог чтобы это переросло в что-то бОльшее, надо как-то ситуацию утихомирить, усмирить обе стороны, тут все средства хороши, ибо если полыхнёт, то будут все против всех, но самые отмороженные будут провее всех, а самые невинные пострадают больше всех((( ну и про расслоение и бедность тоже надо помнить классиков: “пролетариату нечего терять кроме своих цепей”, другое дело, что образованного пролетариата, сейчас нет, есть менеджеры, то есть малограмотные люди, без образования, какие бы дипломы у них не были, ленивые и немотивированные ничем, но жаждущие “большего”, как им пообещали в зомбоящичной рекламе. Блин, неужто дожили до времён, когда живые позавидуют мёртвым? Не дай Бог…

  7. D.P., 16.12.2010 в 11:19.

    Господа президент и премьер-министр имеют очень отдаленное понятие о рождаемости в стране и о подходах к её улучшению. Условия трудового кодекса и социальные льготы можно оставить на прежних, низких по сравнению с развитыми странами, уровнях, если уменьшить долю государства в экономике с 60% до разумного уровня. Учитывая политику федрезерва – дешево точно не продадут.
    Господин Кудрин слабо знаком с эффектом вытеснения частных заемщиков государственными (crowding-out effect) и выпускает ОФЗ на 200 млрд руб за 1 месяц. Капитал давно пора в основные средства вкладывать.
    Мы продолжаем жить в королевстве кривых зеркал.. И виноваты в этом отчасти все мы, нельзя заставить чиновника делать правильно свою работу в стране без гражданских институтов.

  8. Лель, 16.12.2010 в 11:22.

    Каковы увлечения руководителей, таковы и забавы подчиненных (черные пояса по карате, гонки на калинах…)
    Оно и выливается в одичание… чем гордишься, от того и сам пострадаешь, на сильного найдется сильнейший.

  9. Sibman, 16.12.2010 в 11:30.

    Ну вот, очередное предложение “подождать”…

    Сурков: результатов модернизации следует ждать через 10—15 лет
    16.12.2010 10:32

    Результатов модернизации и создания экономически значимых элементов инновационной системы следует ждать не ранее, чем через 10—15 лет, заявил в интервью газете «Известия» первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

    «Если говорить о сдвиге парадигмы всего нашего экономического развития, о создании экономически значимых элементов инновационной системы, то это, на мой взгляд, 10—15 лет в оптимистическом сценарии, — сказал он. — Не нужно обманываться, модернизация требует немалого периода времени. Горизонт планирования здесь должен быть 10-15-25 лет».

  10. Бутыль, 16.12.2010 в 11:59.

    Ух ты какой спич у Админа! Не хватает только броневика! :) Шучу конечно, все по делу говорит.
    Реально у народа накипело и в душе лежит реальная злость на вопиющую некомпетентность и безалаберность правительства. Думаю повторения событий в Риме не долго ждать и у нас…

  11. Доктор, 16.12.2010 в 12:36.

    снова срок 10-15 лет фигурирует от Суркова, через 10-15 лет в результате модернизации будем жить в землянках под трассирующими , тьфу-тьфу конечно …. нефть к тому времени останется только на китайском Дальнем Востоке, а здесь будет как в Румынии – или Литве с Пихто, только криминальнее, додержу шорт, интересно ….

  12. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 15:47.

    Помните слова Шевчука : Предчувствие Гражданской Войны ….. !!! Так вот , они сейчас актуальны очень !!! Власть это понимает , но самое главное , что НИЧЕГО сделать не может (даже при всем ее желании)

  13. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 15:50.

    Ситауация всем знакомая по истории :” Когда низы не хотят , а верхи не могут … “, что бывает !!!??? Я говорил и говорю (помня Солженицына – 91-й год) Россия обречена на развал , как СССР….

  14. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 15:53.

    Кстати по рекламе вроде на этой неделе будет интервью с Солженицыным , что-то вроде так “Я к Вам вернусь” – рекомендую , Он – Провидец и будет ОТТУДА разговаривать с нами сейчас – очумеете от реальности !

  15. Доктор, 16.12.2010 в 16:08.

    Пихто, не горячись, накликаешь нам либерастов к власти на протестных настроениях, придется мне тоже в Литву сбегать …

  16. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:13.

    Вермонт ! Я за то , чтобы “Пусть сильнее грянет Буря!” , жалко только , что кого она должна смести – наказать смоются в давно подготовленые места , но Буря должна быть – очищение , без этого НИКАК – я не только про Россию …. Вообще по большому счету что-то в мире должно произойти – поменяться или ….

  17. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:16.

    Доктор , имхо лучше либерасты , чем безчеловечные медвепуты и вся их звериная стая

  18. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:19.

    Сравни просто менталитет и интеллект ну …. хотя бы Каспарова и выступавшего сегодня … тьфу – не к ночи помянутого …

  19. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:29.

    Вермонт ! Я за то , чтобы “Пусть сильнее грянет Буря!” , жалко только , что кого она должна смести – наказать смоются в давно подготовленые места , но Буря должна быть – очищение , без этого НИКАК – я не только про Россию …. Вообще по большому счету что-то в мире должно произойти – поменяться или ….

  20. Доктор, 16.12.2010 в 16:41.

    Пихто, при либерастах через год страны не останется, в Афгане нефть качают и без страны – наемников хватит трубу охранять с хохляндии, я уж лучше при ментах, но хоть своих. Звериная власть хорошо либерастов от кормушки отгоняет, их только кровью можно испугать, все остальное они не боятся …

  21. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:53.

    Есть совесть у ….???

  22. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:56.

    Звериная власть от своей кормушки отгоняет , а народ-то х… сосет !!! Вывод – пох… тогда , какая власть – от перемены мест … такая получается твоя логика , ну а что тогда ноете – хорошо ведь живете )))

  23. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:57.

    Внесистемная оппозиция, добравшись до власти, распродаст всю Россию, уверен Путин

  24. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:58.

    Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр РФ Владимир Путин считает,
    что если внесистемная оппозиция вернется к власти, то они набьют свои карманы и
    распродадут всю Россию.
    В ходе прямой линии общения премьер-министра РФ Владимира Путина с
    гражданами главе правительства был задан вопрос: “Чего же, на самом деле, хотят
    Немцов, Рыжков, Милов и т.д.?”
    “Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили, в 90-х годах,
    утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения
    свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от
    кормушки оттащили, они поиздержались – хочется вернуться и пополнить свои
    карманы”, – сказал В.Путин.
    Премьер отметил: “Я думаю, если мы позволим это сделать, они отдельными
    миллиардами уже не ограничатся. Всю Россию распродадут”.
    ***/ мФ аш

  25. Ded Pikhto, 16.12.2010 в 16:59.

    Когда же ты поиздержися ?

  26. onegin, 16.12.2010 в 17:20.

    этот пост ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ! с КАЖДЫМ СЛОВОМ СОГЛАСЕН!

  27. Доктор, 16.12.2010 в 17:24.

    Пихто )) меня в Мгимо учил доктор наук – во всех сырьевых странах власть автаркичная и убогая, да , от перемены мест ничего, просто еще одну перемену мест на либерастов россия не выдержит ))))) а этот не поиздержитсо долго, я так его прикидываю ярдов 70 грина минимум, ему просто бежать уже некуда кроме нового президентства

    к тому же, все поделено, либерасты снова делить начнут, только все за откаты продадут иностранцам и через суды будут дергать назад, короче – мрак…. а “народ” всю жизнь сосет, кто по активнее – уже не сосет, в англии студенты бастуют – учиться хотят, а у нас виноватых во всех бедах бьют – оказывается это кавказцы ))) а я и не знал, что из-за них плохо живем оказывается….

  28. оттуда, 16.12.2010 в 21:48.

    согласен с постом, сам не раз об этом говорил.

    надо добавить.. власть сегодня крепко срослась с олигархами и беззаконием и явно не на стороне народ, идёт колосальный попил денег (увидеть как их тратят вы можете в других странах – посетите ОАЭ, Австрию, … ), с распилиных миллиардов предпринимателям и специалистам перепадает шишь да маленько. А также, читайте вскрытые викиликс факты о богаствах путина и коррупционной модели страны – всё очень натурально, чины тащят и засылают наверх.

    на а так то население этим жаль не заинтересуешь, у нас принцип иудейский, разделяй и властвуй в правительстве тоже позаимствовали, сталкивают самых недавльных с предпринимателями и ещё предпринимателей между собой, а сами берут бабло без грязи , пыли и пота!

  29. оттуда, 16.12.2010 в 22:08.

    так то злость берёт, в каком стране мы живем, может просто меня берёт потому , что я не у кормушки и вынужден присмыкаться перед талантливыми руководителями власть придержащими.

    тратят богатство страны на себя. народ болен, необразован, без жилья, вымирает. ни одно из обещаний не было выполнено – тупой рост цен и накачка баблом своих карманов.

    олигархи и чины ездят пьяными, чувствуют себя богами (тут даже менты обычные уже себя такими чувствуют)

  30. Доктор, 16.12.2010 в 22:24.

    так я не понял, давайте уж шортанем эту шарагу на все деньги, нехай власть поменяется к лучшему )))))

  31. Хаген, 17.12.2010 в 00:12.

    открыл шорт

  32. onegin, 17.12.2010 в 10:30.

    оттуда, так и есть… но вот последние события (особенно кол-во ментов для разгона народа) говорит о том, что они осознанно ведут такую политику и очень хорошо подготовились – полицейское гос-во полностью сформировано!

  33. Ded Pikhto, 17.12.2010 в 11:09.

    А обратили внимание на то , как в свете последних событий , карлик усиленно залепетал о повышении зарплаты ментам !

  34. onegin, 17.12.2010 в 11:30.

    Ded Pikhto, да-да. осталась одна угроза: то что, менты могут переметнуться….

    вспомни как во Владивостоке, пришлось десант ментов из Москвы высылать – местные отказались…

  35. Ded Pikhto, 17.12.2010 в 12:04.

    Кто верит в эти правдивые стат.данные ?

  36. Ded Pikhto, 17.12.2010 в 12:05.

    МОСКВА, 17 дек (Рейтер) – Число безработных в России
    в ноябре 2010 года снизилось до 5,0 миллиона человек,
    или 6,7 процента от экономически активного населения, с
    6,8 процента в октябре, сообщил Росстат.
    Результаты совпали с ожиданиями аналитиков, которые
    участвовали в опросе Рейтер в прошлом месяце
    [ID:nRXPOLL].

    БЕЗРАБОТИЦА В РФ ноя10 окт10 ноя09
    число безработных (млн) 5,0 5,1 6,2
    % от экон. акт. населения 6,7 6,8 8,2

    Данные рассчитаны в соответствии с методологией
    Международной организации труда. Росстат периодически
    уточняет сведения о количестве безработных за предыдущие
    месяцы.
    Численность экономически активного населения в
    ноябре составила, по оценке Росстата, 75,3 миллиона
    человек, или свыше 53,0 процентов населения страны.
    ((Московское бюро, +7 495 775 12 42,
    moscow.newsroom@reuters.com)

  37. Ded Pikhto, 17.12.2010 в 12:06.

    Просто наверное снижение произошло за счет умерших , не дождавшихся лучших времен и работы ((

  38. onegin, 17.12.2010 в 15:15.

    Ded Pikhto, рисовать давно уже научились…

  39. di, 17.12.2010 в 15:54.

    чета вы лихо хватанули, по-моему, школьники и студенты которые выходят погорланить, попить пивко,покататься на автобусах вполне довольны жизнью ограниченной потреблением по крайней мере судя по лакостам и прочим брендам на них. а кричать им все равно за что, в школах перестали же рассказывать о том что в многонациональном государстве живем. абсолютная провокация с помощью которой и на оппозицию можно наехать http://www.gazeta.ru/politics/2010/12/16_a_3467881.shtml и силовикам перед реформой себе карт в руки набрать. так что жопа конечно, но не дотягивает до революции с низов.

  40. onegin, 17.12.2010 в 18:08.

    di, встаёт вопрос: а что Вы знаете о низах?

    и потом никто не против многонациональной страны – это Россия все-такие, но права должны быть равными, почему “приезжие” позволяют себе такое? почему тепрь угрожают тем, кто вышел на протест до 5 лет тюрьмы, а тем кто совершает убийства ничего не инкриминируют?!

  41. Ded Pikhto, 17.12.2010 в 23:06.

    2 Онегин !!! “Дело было не в бабине – Разъебай сидел в кабине”


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.