Комментариев: 12
на “Кудрин: – Борьба с коррупцией сегодня является главным злом …”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. XKV, 7.10.2010 в 09:56.

    Что волнует – о том и говорит :) Мысли подсознания :)

  2. Andrei_J, 7.10.2010 в 09:59.

    Блин, вот ведь на парня ведь на кинулись. А всего лишь оговорился. Что-то у нас в обществе глумление какое-то нездоровое начало резко нарастать. Не к добру это. :(

  3. d_wild, 7.10.2010 в 09:59.

    Нормально. А где шутка?

  4. Lucky, 7.10.2010 в 11:00.

    в каждой шутке есть доля шутки!
    у Кудрина подсознание наверное заговорило….

  5. Vermont, 7.10.2010 в 11:42.

    Читаем классику, господа, там много ответов на многие (но не на все, конечно) вопросы, в т.ч. про российскую коррупцию, итак:

    Николай Васильевич Гоголь

    Мертвые души. Том 1

    Глава XI
    …. Это был самый трудный порог, через который перешагнул он. С этих пор всё пошло легче и успешнее. Он стал человеком заметным. Всё оказалось в нем, что нужно для этого мира: и приятность в оборотах и поступках и бойкость в деловых делах. С такими средствами добыл он в непродолжительное время то, что называют хлебное местечко, и воспользовался им отличным образом. Нужно знать, что в то же самое время начались строжайшие преследования всяких взяток; преследований он не испугался и обратил их тот же час в свою пользу, показав таким образом прямо русскую изобретательность, являющуюся только во время прижимок.

  6. Vermont, 7.10.2010 в 11:43.

    Дело устроено было вот как: как только приходил проситель и засовывал руку в карман с тем, чтобы вытащить оттуда известные рекомендательные письма за подписью князя Хованского, как выражаются у нас на Руси, “нет, нет”, говорил он с улыбкой, удерживая его руки: “вы думаете, что я… нет, нет. Это наш долг, наша обязанность, без всяких возмездий мы должны сделать! С этой стороны уж будьте покойны: завтра же всё будет сделано. Позвольте узнать вашу квартиру, вам и заботиться не нужно самим, всё будет принесено к вам на дом”. Очарованный проситель возвращался домой чуть не в восторге, думая: “Вот наконец человек, каких нужно побольше, это просто драгоценный алмаз!” Но ждет проситель день, другой — не приносят дела на дом; на третий тоже. Он в канцелярию, — дело и не начиналось; он к драгоценному алмазу. “Ах, извините!” говорил Чичиков очень учтиво, схвативши его за обе руки: “у нас было столько дел; но завтра же всё будет сделано, завтра непременно, право, мне даже совестно!” И всё это сопровождалось движениями обворожительными. Если при этом распахивалась как-нибудь пола халата, то рука в ту же минуту старалась дело поправить и придержать полу. Но ни завтра, ни послезавтра, ни на третий день не несут дела на дом.

  7. Vermont, 7.10.2010 в 11:43.

    Проситель берется за ум: “Да полно, нет ли чего?” Выведывает, говорят: нужно дать писарям. “Почему ж не дать? я готов четвертак, другой”. — “Нет, не четвертак, а по беленькой”. — “По беленькой писарям!” вскрикивает проситель. “Да чего вы так горячитесь”, отвечают ему: “оно так и выйдет: писарям и достанется по четвертаку, а остальное пойдет по начальству”. Бьет себя по лбу недогадливый проситель и бранит на чем свет стоит новый порядок вещей, преследование взяток и вежливые, облагороженные обращения чиновников. “Прежде было знаешь, по крайней мере, что делать: принес правителю дел красную, да и дело в шляпе; а теперь по беленькой, да еще неделю провозишься, пока догадаешься; чорт бы побрал бескорыстие и чиновное благородство!” Проситель, конечно, прав, но зато теперь нет взяточников: все правители дел честнейшие и благороднейшие люди, секретари только да писаря мошенники.

  8. Vermont, 7.10.2010 в 11:44.

    А вот дальше, вообще идёт песня (не зря всё произведение поэмой автор назвал):

  9. Vermont, 7.10.2010 в 11:45.

    Скоро представилось Чичикову поле гораздо пространнее: образовалась комиссия для построения какого-то казенного весьма капитального строения. В эту комиссию пристроился и он, и оказался одним из деятельнейших членов. Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал, или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше. Члены уже начинали благоденствовать и стали заводиться семейством. Тут только и теперь только стал Чичиков понемногу выпутываться из-под суровых законов воздержанья и неумолимого своего самоотверженья. Тут только долговременный пост наконец был смягчен, и оказалось, что он всегда не был чужд разных наслаждений, от которых умел удержаться в лета пылкой молодости, когда ни один человек совершенно не властен над собою.

  10. Vermont, 7.10.2010 в 11:45.

    Оказались кое-какие излишества: он завел довольно хорошего повара, тонкие голландские рубашки. Уже сукна купил он себе такого, какого не носила вся губерния, и с этих пор стал держаться более коричневых и красноватых цветов с искрою; уже приобрел он отличную пару и сам держал одну вожжу, заставляя пристяжную виться кольцом; уже завел он обычай вытираться губкой, намоченной в воде, смешанной с одеколоном; уже покупал он весьма недешево какое-то мыло для сообщения гладкости кожи; уже…
    Но вдруг: на место прежнего тюфяка был прислан новый начальник, человек военный, строгий, враг взяточников и всего, что зовется неправдой. На другой же день пугнул он всех до одного, потребовал отчеты, увидел недочеты, на каждом шагу недостающие суммы, заметил в ту же минуту дома красивой гражданской архитектуры, и пошла переборка. Чиновники были отставлены от должности; дома гражданской архитектуры поступили в казну и обращены были на разные богоугодные заведения и школы для кантонистов; всё распушено было в пух, и Чичиков более других.

  11. Vermont, 7.10.2010 в 11:50.

    Во наклепал “простыней”, сорри)))

  12. onegin, 7.10.2010 в 12:27.

    я вот только не знаю Как они собираются сами с собой бороться ?! это как


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.