Оценивая перспективы российского рынка, в первую очередь необходимо понять приоритеты нерезидентов, которые являются ведущими игроками на российском фондовом рынке.
На графике представлены индексы стран, входящих в BRIC.
RTS (синий) – Россия
SSE Composite Index (зеленый) – Китай
BSE SENSEX (красный) – Индия
IBOVESPA SAO PAULO (желтый) – Бразилия

За период с начала 2005 года Россия обогнала ближайшего конкурента Индию вдвое, показав прирост индекса на 150%, против примерно 75% у Индии. Не говоря о Китае, который в этот период был аутсайдером и показал прирост чуть более 30%. (см график 1)
_
Увеличить.
_
Мы первые!
Нидерхофер, на такое утверждение обычно добавляет: Это не на долго! :)
И он прав.

Ситуация кардинально изменилась в мае 2006 года. Это весенний месяц запомнился многим очень хорошо, а некоторые не забудут его всю оставшуюся жизнь.
Что же произошло?
Более чем 30% просадке рынка мы обязаны нерезидентам, которые перевели активы из России (а так же Индии и Бразилии), в Китай.
Подтверждением этому является динамика фондовых индексов стран BRIC с мая месяца. На графике 2 четко видна отрицательная корреляция в мае этого года (и в дальнейшем) китайского SSE к России, Индии и Бразилии. Продажи в России сопровождаются одновременными покупками китайских акций. Деньги не ушли из сектора EM, а перетекают в незаслуженно забытый Китай. И этот процесс еще далеко не закончен.
_

Увеличить.

При этом необходимо учитывать три фактора в пользу того, что эта тенденция будет усиливаться:

Первый фактор: ВВП Китая в 2006 году вырастет не менее чем на 10% против 6-7% ВВП России. Какая из этих двух стран привлекательней для инвестиций? Ответ очевиден.

Второй фактор: Нефть. Вес нефтяных компаний в индексе РТС составляет 54%, и еще 16% металлургические и добывающие компании. Итого на 70% российский фондовый рынок состоит из акций сырьевых компаний имеющих высокую корреляцию с ценами на нефть и металлы. Цена на нефть упала за последний месяц более чем на 20%. Ростущий тренд сломлен, это факт. Падение цен на другие сырьевые товары тоже значительное. Россия безусловно не в выигрыше от такого падения. А Китай? А Китай наоборот – потребитель сырья и нефти, и от такого падения только выигрывает.

Третий фактор: Страновой риск России в ближайшие два года вырастет. Уже вырос. Перед президентскими выборами 2008 года от врагов нынешнего политического режима (а таких В.В.Путин за 8 лет нажил не мало) можно ждать всевозможных пакостей. Убийство А.Козлова уже можно отнести к этой категории. Еще два-три подобных события и деньги иностранных инвесторов в Россию никаким калачом не заманишь. А что подобные события нас вскоре ждут ни кто не сомневается.

Выводы.
1) Потенциал роста российского фондового рынка в ближайшие месяцы ограничен снижением сравнительной инвестиционной привлекательности России в секторе ЕМ. Вывод спекулятивных капиталов из России будет продолжаться, если не увеличиваться.
2) Возобновление роста акций будет крайне проблематичным без возобновления роста цен на энергоресурсы.

16.09.2006.Winsent.


Комментариев: 22
на “Кого покупают нерезиденты? Китайцев!”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Pavel, 17.09.2006 в 00:18.

    Непадение китайцев в майский период можно с уверенностью трактовать как отсутствие фиксации прибыли нерезидентами. Китай не рос, следовательно, и фиксировать нечего было. Если бы капиталы перетекали в Китай из России и некоторых других стран, то рост действительно был бы. Однако на графике отчётливо видно, что в момент начала майской коррекции и вплоть по сегодняшний день китайский индекс практически не изменился, что опровергает теорию о перетечке капитала.
    Теперь что касается выводов.
    1 вывод не буду обсуждать.
    2 вывод – нефть даже на уровне 60 долларов это очень выгодно для России. Да и на уровне 50 долларов тоже. Нерезиденты думаю, с этим согласятся. В страну валом текут шальные доллары и будут течь даже при уровне 40 долларов, чуть, правда, в меньшем количестве.
    Падение рынка из-за падение нефть вполне понятное явление. Но стоит нефти прекратить падать, отстоятся, как нерезы возвратятся.
    Да, кстати нефть упала на 20%, а на сколько упал РТС за тот-же период?
    3 Риск страновой. Где у нас риски? С преемником всё ясно на 80-90%, имею в виду, что приемник будет и будет президентом. А то ещё и нынешний гарант на 3 срок останется. Так что не вижу политических рисков. Сейчас не 96 год.
    Вывод ожидаю роста. До 2000 не дойдём, но до 1800 вполне реально. И даже выше.

  2. Administrator, 17.09.2006 в 00:27.

    Павлу.
    Капиталоемкость китайского фондового рынка на порядок (если не на два) выше российского. Чтобы поднять Китайский рынок на 1%, с российского надо выкачать 10%. имхо.
    На Шанхайскую биржу (SSE) взгляните.
    http://www.plan.ru/foto/displayimage.php?album=16&pos=62
    или на другую китайскую биржу – Stock Exchange Shenzhen (China) http://www.plan.ru/foto/displayimage.php?album=16&pos=63
    После этого сравните их с биржей РТС арендующей несколько комнат в институте. :)
    И сразу станет ясно, в каком месте находится российский фондовый рынок. И что про него думают нерезиденты.

  3. Valera, 17.09.2006 в 02:27.

    1.вобще хотелось бы увидеть динамику индексов года за 3-5. а то что мы в этом году выросли сильней других мне лично ничего говорит. может мы догоняем тот же китай который в пред годы активно рос а мы стояли.
    2.согласно вашей логике нерезы активно вкладывались в россию затем в мае их вдруг осенило опаньки а китай то растет на 10% в год. зачем же мы тогда в россию вливали. срочно выводим ресурсы со всех рынков и вкладываемся в китай.
    будто до этого он рос меньшими темпами.
    скорей уж наоборот дальшее удержание таких темпов роста китаем под вопросом особенно в свете международного давления на китай с целью ревальвировать юань.
    3.страны опек не заинтересованы в дальнейшем снижении цен на нефть. и подарков китаю делать никто не собирается. и если увеличить добычу нефти они не смогли то сократить это вполне по их силам.
    4.страновый риск россии как никогда низкий. убиство г-на Козлова? давайте скажем правду наконец – более одиозной фигуры в руководстве банка россии в современной истории я лично не знаю. посмотрите подборку прессы о нем. ну а про откаты ему лично за вхождение-невхождение в ССВ, или сохранение-несохранение лицензии какого-либо комбанка известно всем.

  4. HERETIC, 17.09.2006 в 07:55.

    Да просто Админ “женился” на своей позиции и теперь притягивает за уши любые факты, подтверждающие его правоту. Можно найти хоть 3, хоть 10 столь же веских причин для продолжения роста на нашем рынке. Просто на рынке никогда не бывает ничего однозначного, в любой момент можем двинуться куда угодно. Гибче надо быть! :)

  5. Pavel, 17.09.2006 в 09:47.

    Касаемо капитализаций Российского и Китайского ФР.
    Тема для меня новая, поэтому сразу прошу прощения, за возможные ошибки. Поискал в Яндексе и вот, что выяснил.
    Капитализация Китайского ФР оценивалась на январь 2006 года в 3.2 трл. юаней. 8 Юаней сейчас вроде равны 1 доллару.
    Суммарная капитализация компаний, бумаги которых обращаются на классическом рынке акций РТС, по данным биржи, сейчас составляет около $630 млрд. Это данные на конец марта 2003 года.
    Не берусь утверждать, что данные верны, но это то, что смог найти. Если у кото-го есть более точные данные пожалуйста представьте их.
    В то-же время в начале 2000-х годов, действительно капитализация РФР была на порядок ниже КФР.

    Из приведённого выше видно, что капитализация КФР отнюдь не на порядок выше.

  6. пользователь, 17.09.2006 в 13:44.

    а мне вот понравился коммент … хотя и не очень согласен – в китае кажется было много IPO кажется причина НЕ роста в этом … хотя может быть и не так ….

  7. Administrator, 17.09.2006 в 14:08.

    Капитализция фондового рынка только Тайваня $1,5 триллиона. Не говоря уже о капитализации матирикового Китая которая вообще подстчету не поддается.
    Для сравнния, капиталтзация индекса РТС на закрытие 15 сентября составила $690,4 млрд.

    В индекс SSE Composite Index (Шанхай) входит 854 акции.
    Для сравнения, в индекс РТС входит 50 акций, а всего листинг на ММВБ и РТС имеют не более 300 компаний.

  8. Василий Иваныч, 17.09.2006 в 14:15.

    надо сравнивать не абсолютные цифры капитализации рынка, а относительно ВВП. В Китае ВВП примерно $5трлн., у нас примерно $800млрд. Но китайская капитализация всего $400млрд (по данным Pavela :) ).
    т.е. капитализация китайского рынка может может вырасти еще в 10раз чтоб достичь российского уровня.

  9. Василий Иваныч, 17.09.2006 в 14:29.

    пока писал свое сообщение, появилось сообщение от Админа :) его данные выглядять более правдоподобно. но даже с 1,5трлн Китай выглядит очень дешевым по сравнению с нашим рынком.

  10. BeerOx, 17.09.2006 в 14:29.

    >Administrator
    Согласен с Valera что с 2005 года смотреть некорректно. Особенно учитывая что 2004 год у нас был падающим из-за дела ЮКОСа, а не по фундаментальным причинам. Так что рост 2005 года надо делить на 2, как минимум.

    Если опираться на идею ТА, что рынок учитывает все, то выход из боковика более вероятен вверх, ибо:
    1) Консолидация проходит высоко с роста 600->1790.
    2) Цены больше времени проводят у верхних границ формирующегося треугольника (скорее даже вымпела, т.к. он тупой, если смотреть в 5-ти летнем масштабе), оба залива вмиг выкупили.

    С другой стороны, нельзя не согласиться что без цен на сырье нам ничего хорошего не светит. Думаю что сохранение текущих уровней на безобъемной торговле является заслугой внутреннего спроса… И старт с них вверх будет просто надуванием спекулятивного пузыря (при текущих ценах на комодитез).

  11. BeerOx, 17.09.2006 в 14:35.

    >Василий Иваныч
    Вы уверены насчет цифры 5трлн. для Китая? Мне что-то вспоминается в районе 1,5трлн.

  12. Василий Иваныч, 17.09.2006 в 14:41.

    а после таких вот новостей, нерезам в России вообще делать не чего
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/09/17/17132448_bod.shtml

  13. Administrator, 17.09.2006 в 14:54.

    re: BeerOx, Valera

    О росте Индексов за период с 01 января 2001 года по 15 сентября 2006 года:

    RTS Russia вырос с 137,95 пунктов до 1550,68 или 1124% (!) подсчитал сам офигел ))

    SSE Shanghai China вырос с 2125,5 пунктов до 1721,05 или -19% (МИНУС девятнадцать процентов)

  14. BeerOx, 17.09.2006 в 15:23.

    >Administrator
    Спасибо, действительно, “офигеть”. Но в 98 мы были страной-банкротом с замоячевшем реваншем комунизма. Это даже “не ударить дубинкой по голове” (С)Элдер, это разрядить дробовик с десяти метров… Это к тому что в 2001 году мы ещё не оправидись от потрясений 98-го.

    Думаю чтобы понять висим мы в воздухе или стоим на земле, надо смотреть на фундаментальный анализ и отношение капитализации к ВВП.

    И быть готовым к наихудшему развитию событий: а именно, быть в деньгах в случае массового обвала, когда ПИФы и западные фонды будут ВЫНУЖДЕНЫ закрывать позиции себе в убыток. Если кто на шортах сумеет заработать, это вообще супер, мне не разу не удалось за 7-мь месяцев.

    Сам 50/50. К сожалению, не знаю как покупать китайские и прочие активы, ждем появления RDR.

  15. Det, 17.09.2006 в 17:20.

    Руководство Китая намерено проводить политику, направленную на замедление темпов экономического развития, заявил председатель Центрального банка страны Чжоу Сяочуань. С этой целью предполагается, в частности, принять ряд мер по уменьшению объемов инвестиций в наиболее быстро развивающиеся секторы экономики, в том числе путем изменения размеров учетных ставок и объемов банковских резервов. При этом глава китайского Центробанка подтвердил намерение правительства страны поддерживать стабильный курс юаня, передает (C) Associated Press.

  16. Василий Иваныч, 17.09.2006 в 20:25.

    BeerOx, да, Китаем я немного попутал. информация, которая у меня была, устаревшая, но кроме того, ВВП рассчитанный не по реальному курсу, а по паритету покупательной способности. Например, сейчас ВВП Китая рассчитанный по ППС уже больше $7трлн.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%2C_%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F#_note-PRC

    а если считать ВВП Китая по реальному курсы, то за 2005 год получается он вырос до 2 триллионов 260 миллиардов долларов.
    http://www.svobodanews.ru/news.aspx?item=129606

  17. Pavel, 17.09.2006 в 20:40.

    Китайский рынок упал за 5 лет на 19%.
    Смысл инвестировать в него.
    Инвестировать нужно в растущие активы – это непреложный закон рынка.
    Если в Китае начнётся активный рост, только тогда туда потекут инвестиции.

    Тем кто ждёт падения на ФР России.
    С чего ему падать? Отлажена вся инфраструктура рынка, ФР сейчас это не то, что было в конце 90-х.
    Масса финансовых организаций привлекает деньги инвесторов, нефть находится на высоком уровне.
    ЗВР регулярно обновляют максимумы.
    Так что не нужно нагнетать панику.
    Наши дела пока в хорошем состоянии.

    А что касается неожиданного падения – так оно может быть всегда и везде.

    В России пока-что никаких предпосылок, на дальних ни ближних для этого нет!

  18. andrei, 18.09.2006 в 00:23.

    Валера, посмотри здесь китайский индекс http://finance.yahoo.com/q/bc?s=000001.SS&t=5y&l=on&z=m&q=l&c=

  19. andrei, 18.09.2006 в 00:34.

    “В индекс SSE Composite Index (Шанхай) входит 854 акции.
    Для сравнения, в индекс РТС входит 50 акций, а всего листинг на ММВБ и РТС имеют не более 300 компаний. ”

    а в основной индекс Доу Джонса входит 30 акций… и что? разве это что-то значит???!!! есть узкие индексы, есть индексы широкого рынка.. от Dow Jones Industrial с 30 акциями до Russell 3000 с 3000 акций

  20. dialoger, 18.09.2006 в 10:32.

    Привет всем. Не совсем согласен с позицией Админа, но у нее есть и доля правды.
    В “Полный курс по закону волн Элиотта” написана ситуация и психология толпы в период 4-ой волны. Думаю, что на РФР сейчас как раз такая ситуация. Так что в среднесрочной перспективе ожидаю боковик, поэтому для инвесторов более привлекательным будут другие рынки. Например, китайский и сам американский. По-моему появляются какие-то сдвиги вврх у акций высокотехнологичных компаний, так что Nasdaq путь вверх.
    На нашем рынке – это МТС, УрСИ, Ростелеком.
    И последнее. Нас ожидщает 5-ая волна – волна быстрого спекулятивного роста. Как кто-то сказал выше – надувание “мыльного пузыря”. Думаю, что он начнет надуваться через несколько месяцев. Способствовать ему будут как раз сырьевые компании, так как цены на сырье будут также в 5-той волне.

  21. Tsch, 18.09.2006 в 14:23.

    Короче, ничего кроме повышения волатильности за счет снижения ликвидности мы не дождемся.

  22. denegmne, 18.09.2006 в 23:13.

    Была предпринята попытка, высказана гипотеза объямсняющая падение рынка в начале мая 2006.
    Желание правильное и естественное, тк никаких видимых причин не ыбло для этого. Я например не мог понять КАК может наачть падать. Мне ыбло ясно что должен припатсь чтоб осторожным крупным дать войти. Вернее они сами это организуют понятно. Но что сильное падение прям коррекция… Вот прям все знали что упадет именно седня сразу после выступления Путина – все вехи были поставлены, а вес ранво непонятно – почему. Потом было слово и слво было – национализация. Сначал Венесуэла потом реакция сороса на роснефть и потом чтото еще забыл сейчас, где прямо слво прозвучало – национализация. Тогда стало ясно – терь может быть что угодно. Тот еще жупел. Кстати потому и китай не растет – не то что риски политические – политическая 100% уверенность – все плохо.

    Сейчас когда прошло время то стало видно что падения-то не было. Вот на других ем маркетс было а у нас не было.Сужу по ГП про Никель ваще молчу – 7.7 конец марта 9.9 все лето. 25% роста. за март – июль.
    Вообще поразительное было это падение – все кричат про падение как-будто не только считать не умеют но даже не умеют сравнивать цифры на предмет которая больше а кот меньше.

    Мое мнение – никакого падения не было. Была применена тактика старая как мир – прежде чем продать подними спрос сл-но цену. Раскатали с 7.7 до 13.7 и продав оставили рынок в прекрасной форме – 9.9 (на примере ГП) . Про ГМК просто ваще молчу.

    А поводом был приказ поднять капит ГП перед покупками нерезов фондов что незадаром отдавать наше все ии ваще капит показать… ну и протсо припугнуть, мышцой поиграть. А то запад гнилой стали прям требовать чтоб украине газ задаром отдавали (наглые же ж). Ну в таком духе.

    Вранье все короче. Не было падения. Вот поэтому так трудно его объяснить. Попробуй найди черную кошку в темной комнате особенно елси ее там нет…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.