Америка:
• Страхи инвесторов по поводу кризиса в Европе отошли на второй план поле серии позитивных корпоративных новостей.
• Лидерами роста, среди акций входящих в индекс ДОУ были Boeing (+4,10%), Caterpillar (+4,03%), McDonald’s (+2,27%), 3M (+2,09%), Microsoft (+4,27%) и United Technologies (+2,54%).
• Boeing сообщил о повышении планов производства широкофюзеляжного 737, уже второй раз за месяц. К 2012 году планируется выпускать 35 самолетов.
• Taiwan Semiconductor Manufacturing и United Microelectronics – два крупнейших мировых производителя микрочипов сообщили о росте спроса на продукцию и о повышении объемов производства на 2-е полугодие.
• И ещё ряд подобных новостей.
DOW: +2,10%
S&P500: +2,35%
NASDAQ: +2,76%
Pre-Market: -0.20%
Европа:
• В мае продажи новых автомобилей в Евросоюзе упали на 9,3%. Причем статистика по разным странам позволяет экспертам сделать вывод: продажи в основном поддерживаются за счет государственных программ по утилизации старых авто. В Германии, где действие программы завершилось еще в сентябре 2009го, спад идет уже полгода, в мае он превысил 35%. Франция свою программу сворачивает – там падение 11,5%. В Испании, где она продолжается, рост составил почти на 45%. Европейские автоконцерны переживают трудности по-разному. Если у французского Renault продажи в мае выросли на 5,9%, то у немецкого Volkswagen упали на 8%,2, а у итальянского Fiat рухнули аж на 22,7%.
• Индекс инвестиционного доверия Германии в июне рухнул сильнее, чем ждали аналитики – с отметки в 45,8 до 28,7 пункта. Институт экономических исследований ZEW, который вычисляет этот показатель, отметил: опрошенные немецкие инвесторы считают, что кризис суверенных долгов зоны евро угрожает позитивным сдвигам в ведущей экономике Европы, в том числе, и росту экспорта.
DAX: +0,82%
FTSE 100: +0,57%
Развивающиеся рынки:
• Существенный спрос в отношении российских актив, даже на волне роста развивающихся рынков в целом.
BRIC: +1,11%
MSCI EM: +0,79%
MSCI EM Eastern Europe: +2,59%
MSCI EM Latin America: +0,75%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +3,02%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +2,87%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +4,36%
Азиатские рынки:
• В Азии смешанный, в целом нейтральный настрой.
• В Китае биржи третий день закрыты на праздники. В Гонконге сегодня то же входной.
• На остальных азиатских площадках отыгрывают оптимизм, который продемонстрировали биржи США.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): +1,81%
Nang Seng Index (Hong Kong): —
BSE SENSEX (India): +0,36%
Нефть и сырьевые товары:
• Вчера мы наблюдали уверенный рост цен на сырьевые товары, в основном на фоне роста на фондовых площадках, и из-за снижения курса доллара к евровалюте.
• Из-за катастрофы в Мексиканском заливе и продолжающегося разлива нефти рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг BP сразу на шесть ступеней — до BBB, а американские сенаторы потребовали от нее $20 млрд.
NYMEX Light Crude Oil: 76,94 $/BBL (+2,42%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: нейтрально
FOREX и валютный рынок:
• (Bloomberg) Russia may add the Australian and Canadian dollars to its international reserves for the first time after fluctuations in the U.S. dollar and euro. (http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601080&sid=axkjfa7vQXWg) Это позитивная новость для рубля.
Ликвидность:
• Остатки на корсчетах резко сократились с максимумов, которые мы наблюдали вчера-позавчера.
• Ставки на рынке МБК стабильны.
MosPrime Rate (over night): 2.61% (+0,05 пт.)
Экономический календарь (время мск.):
• 12:30 Великобритания Unemployment rate – Уровень безработицы
• 13:00 Еврозона Labour Cost Index – Индекс расходов на рабочую силу
• 13:00 Еврозона Inflation (HICP) – Гармонизированный индекс потребительских цен.
• 16:30 США Producer Price Index (PPI) – Индекс цен производителей
• 16:30 США Housing Starts – Объем нового жилищного строительства.
• 17:15 США Industrial Production – Промышленное производство
• 18:30 США Crude Oil Stocks – Запасы сырой нефти на конец предыдущей недели.
Наиболее важные для рынка новости:
Позитивные новости: ММК, Сургутнефтегаз.
Негативные новости:
Внутренний новостной фон оценивается как позитивный.
Настроения на рынке:
• Баланс настроений на рынке смещается в сторону оптимистов.
Технически:
• Индексы РТС и ММВБ после нескольких дней роста остановились на сильных уровнях сопротивления.
• Без новой порции хороших новостей и поддержки с внешних рынков, пробить этот уровень будет сложно.
Ожидание:
• Плохие новости из Европы на протяжении нескольких последних дней диссонируют с ростом на биржевых пложадках.
• Вероятнее всего сегодня мы увидим коррекцию.
• Тем более среда – традиционно разворотный день.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам: Стратегии “от продаж” по фьючерсам на индекс РТС и/или ММВБ.
• Среднесрочно: Наращивать среднесрочные позиции.
• С инвестиционными целями: Наращивать долгосрочные инвестиционные портфели.
Комментариев: 25
на “Обзор финансовых рынков”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
к комментарию 10 на http://www.plan.ru/?p=5649
Акт “Tercio de banderillas”.
Цель – измерение ярости “быка”, не отнимая у него сил. Необходимо “оживить” или “развеселить” быка.
Первая часть меня (инвестиционная) среднесрочная, держит недооцененный ГАЗПРОМ по 170 рублей (спасибо Админу) купленый, в ожидании цели 230 рублей.
А вторая часть меня (спекулятивная) краткосрочная, продала фьючерсов (как бы газпром захджировала, но это как бы) по 140 000 (спавибо Фуге).
Как говорится, куда бы не двинулся рынок – ОГО-Го.
Т.е. сначала краткосрочный рывок вниз на сегодня намечен, к 135 000!
Админ! “даже на воне роса”… Опечаточка.
среда…..может лучше без шорта (хотя конечно надо бы протестить сверху вниз….)
рынок сопротивляется минимальной коррекции, но она неизбежна, как тогда сделать рывок на 145?
Лечи его, Доктор, лечи пилюлей этот больной рынок! ) Покупать рано.
С Опелем не получилось купим ФИАТ ?
на автовазе будут собирать Феррари, пока от ручной сборки не отвыкли :))))
ну почему больной, просто без фанатизма, не надо жадности
В обзоре график USD/RUB, а не RUB/USD
Сестра :)
to Сестра
Своей головой думать надо.. а не рекомендациями торговать ))
рынок сильный, поэтому может 138 увидим теперь только послезавтра, СЕСТРА – это прикол?
Вы что тут госпиталь открыли?
:)
Хаген!
Приют для душевно больных :)
блин, тут явно кто-то что-то курит..)) покупают, тут же жеджируют))))) ну еще опциона два в разную сторону бы дак вообще супер – мегахедж!)
habort,
Вполне работающая стратегия, если уметь пользоваться.
стратегия работающая – не спорю..но умеют пользоваться единицы такими стратегиями..и в чем смысл нести хеджевые убытки не понятно..элементарная жадность.
habort,
или осторожность.
Есть такая стратегия – ставиться стоп-бай и стоп селл на пробитии лоу или хая дня. работает, но очень мало прибыли приносит. зато приносит.
представьте у меня отец, когда еще торговал(сейчас только инвестирует) прикололся за следующую стратегию: если солнечно с утра то покупает-стоп на 1,5 вниз. если пасмурно – наоборот..играл на маленькую сумму в виде шалости.)) +20% в год..Неплохо для бреда..благо в нью-йорке было больше солнечный дней а рынок был бычьим)))))
Хаген
В качестве дополнения.
Если использовать ее на бумагах, которые (1) дают в среднем высокую волатильность дня по отношению к предыдущему дню и (2)как правило диапазон открытия невелик относительно диапазона дня, то такая стратегия на самом деле может приносить нормальный регулярный доход. А вытащить такие бумаги из сотни торгуемых на ММВБ может простейший алгоритм в экселе на хотя бы 5-минутной истории бумаг.
habort
В Лондоне ни фига бы не сработало! :))))))))))))
Rob :А вытащить такие бумаги из сотни торгуемых на ММВБ может простейший алгоритм в экселе на хотя бы 5-минутной истории бумаг.
Поделитесь файлом или алгоритмом вытаскивания в эксель, если не трудно.
:)
Хаген
Выкачивайте историю цен по интересующим бумагам и анализируйте на предмет среднего диапазона с разными интервалами, отклонений, частоты выхода за ср. диапазон, средней продолжительности периода, в течение которого средний диапазон не был превышен и т.п.
Делаете одну табличку, можно вкрутить несколько настраиваемых параметров (типа периода усреднения) и вуаля – руками грузим стопиццот интересующих бумаг и смотрим итоговую строчку. Если лень руками, пишем макрос. Если лень писать макрос, то нанимаем старшеклассника за 20 рублей в день :)
Типа так. Я не слежу за малоликвидными бумажками, но по моему алгоритму из крупнейших бумаг по оборотам наибольшая суточная волатильность на данный момент у Газпромнефти, Сург-пр, Уралкалия и ФСК. Не так давно в топ входил Сбер обычка и Транснефть-пр.
Rob :
Спасибо, только я с экселем плохо дружу по формулам.
Попробую поизучать. самая страшная фраза для меня пока (“можно вкрутить несколько настраиваемых параметров”)
Да, я тоже частично в Газпромнефти :)