Индекс ММВБ: 1414,37 (+2,16%)
Индекс РТС1 1508,21 (+2,57%)

• Еще вчера вечером мы говорили о существенном уровне сопротивления в районе 1370-1380 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня мы можем констатировать факт: это очень серьезное сопротивление сломлено.
• Остался последний рубеж: уровень Фибоначчи 61,8% от февральской коррекции, который находится на 1415 пунктах.

Анализ:

• Фундаментальных макроэкономических причин для роста все так же не видно. (См. пост Фундаментальный анализ)
• Очевидно, что природа роста носит не фундаментальную, а монетарную природу. Какую?
• Рынок “задернули” вверх сегодня не нерезиденты. Они продавали свои позиции весь январь и февраль, что было видно по статистика ЦБ об оттоке капитала из РФ в размере $13 млрд. в январе, и по динамике торгов, когда акции Сбербанка и Газпрома, были вдвое хуже рынка.
• Рынок начали снова выкупать буквально пару дней назад. Выросли биржевые обороты. Газпром, Сбербанк, Роснефть стали вновь существенно лучше рынка. (Обратите внимание это госкомпании)
• Что происходит?
• В дискуссии на сайте прозвучала вполне рациональная причина этого:

(LunaTic @ 05.03.2010 в 19:08)
… в краткосрочной перспективе такую поддержку может оказать приход пенсионных денег частным управляющим компаниям и частным пенсионным фондам от ПФР. Это деньги 2008 года от «немолчунов», тех, кто выбрали частные структуры по своей накопительной части пенсии. Деньги поступают траншами, всего будет перечислено порядка 275 млрд. рублей, и уже около половины поступило управляющим. В течение марта все деньги будут перечислены ПФР. Эти деньги традиционно перечисляются в марте-апреле. Как минимум половина этих средств пойдет на рынок акций.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1329687

• Картина вырисовывается в лучших традициях жанра: спекулянты с Wall-Street заработали на России +160% за 2009 год, и вывели деньги в январе-феврале, успешно продав на годовых максимумах наш же рынок нашим же пенсионерам..:)
• И по объемам ввода/вывода средств порядок примерно сходится. И компании покупаются политически правильные: Газпром, Сбербанк, Роснефть.
• Так что пожелаем успеха русским частным управляющим компаниям и пенсионным фондам, перед которыми стоит не простая задача, купив активы на максимумах года, сохранить и приумножить нашу с вами пенсию.

График индекса ММВБ.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 10
на “Итоги недели”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. оттуда, 6.03.2010 в 03:03.

    ну ну тогда и коммоды и америка не должна рости. проверь ещё раз причины – всё растёт.
    причины монитарные (ясен пень) только рости будет до 1800. а через пару лет будем ещё выше

  2. LunaTic, 6.03.2010 в 15:13.

    Есть и другое объяснение (в не теории заговора):

    1. В иностранных инвестфондах (как и в наших) сидят не глупые и информированные люди и чтобы вывести нужные им средства (немалые средства) с ФР РФ без ущерба, т.е. без потерь, т.к. рынок при этом может сильно просесть, нужно найти удачный момент. При этом совсем не обязательно, что рынок после вывода этих средств не будет расти в дальнейшем, т.к., возможно, это был всего один крупный игрок и выводил он не только из России.
    2. Возможно также, что наше государство не глупее этих инвестфондов, и входит в рынок на коррекционных проливах, т.к. в прошлый раз деньги ПФР заводились в июне прошлого года, т.е. вовремя прошлой коррекции. А сами коррекции потому и происходят, что с рынка выходят крупные игроки затягивая туда спекулянтов и всякую мелочь с плечами. Это кстати и объясняет такую устойчивость нашего рынка по сравнению с другими в этом году.
    3. Остатки на корсчетах (на которые я не очень обращаю внимание) не изменились возможно потому, что произошло замещение выходящих денег входящими. Если так, то теперь они должны увеличиваться. Хотя тут ещё и по налогам могут быть платежи, ну и т.д. и т.п.

    Короче, я несклонен драматизировать ситуацию. По моему всё не так плохо как кажется. Хочу ещё заметить, что моих знакомых – малых и средних предпринимателей заказами завалили, приходится даже отказываться. Однако деньгами заказчики не склонны раскидываться и считают каждую копеечку, но работы завались. Единственный сектор, который сейчас плох это сектор транспортных услуг. Причина этому огромное предложение техники бездумно набранной в лизинг, от этого и цены сейчас на этом рынке ниже себестоимости.

  3. Волчара, 7.03.2010 в 07:25.

    “пожелаем успеха русским частным управляющим компаниям и пенсионным фондам, перед которыми стоит не простая задача, купив активы на максимумах года, сохранить и приумножить нашу с вами пенсию”.

    – да они встают перед заявками своих клиентов, а потом фиксются он них, получая сверхприбыль.
    мотивации в хороших результатах портфеля у людей нет.
    Россия, фигли …

  4. LunaTic, 7.03.2010 в 08:08.

    Подходящие выражения:
    «Плюнешь в государство – оно утрётся,
    но если государство плюнет в тебя…»
    «Если фортуна повернулась к тебе задницей,
    не подстраивайся, а пристраивайся…»

    Клиенты для того и нужны, чтобы им всякую ху…ю впаривать.
    Нужно стараться не быть клиентом.

  5. hohol, 7.03.2010 в 11:02.

    феврале было распределение бонусов на некоторых позициях (УК, Банки, инвестдома) даже рекордные за десятилетие, и стоит ожидать что эти бонусы будут тратиться или вкладываться весь март)

  6. Волчара, 7.03.2010 в 18:53.

    Клиенты для того и нужны, чтобы им всякую ху…ю впаривать.
    Нужно стараться не быть клиентом.

    +100 !

  7. Топор, 7.03.2010 в 23:50.

    Для справки – в пенсионные накопления законодательно разрешено приобретать акции только из списка A1 (т.е. Газпром не катит)

  8. Хаген, 8.03.2010 в 13:01.

    Странный список у А1.
    http://www.micex.ru/markets/stock/securities/a_one

    Кстати 9 марта публикация отчета Северстали.
    И скоро опубликуют отчет Газпромнефти по GAAP за 2009 год.

    Считаю, что нужно в отчетах, в первую очередь, определить, как компании справляются с долгами.

  9. onegin, 9.03.2010 в 10:25.

    да пойдем вниз – это понятно, только можем шортил позакрывать перед этим….а шортил много….денег тоже много…значит можем на 1600 сходить


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.