Вчера мной был опубликован Технический анализ индекса ММВБ, где были отмечены, наиболее вероятные уровни коррекции.

При этом в комментариях был задан справедливый вопрос: – ” .. вариант ВВЕРХ не рассматривается вообще?”

Выскажу свою точку зрения по этому поводу.

Вариант “ВВЕРХ”, конечно не исключается.

Однако, нужно разделять предсказательную значимость технического и фундаментального анализа.
Так вот, IMHO, для оценки роста от текущих уровней необходимо применять не технический а фундаментальный анализ. Почему?

Один их трех главных постулатов технического анализа – об эффективности рынка – рынок учитывает все. Отталкиваясь от этого, мы получим вывод, что шестимесячная консолидация на российском рынке с октября по февраль является признаком того, что рынок достиг консенсуса – справедливых уровней – баланса покупателей и продавцов. Дальше стоит задача оценить будущую стоимость рынка, но увы, в этом Технический анализ бессилен. Это задача уже Фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ.

Наблюдая за национальной макростатистикой мы увидим, что ситуация в экономики России не так оптимистична, как бы нам хотелось.

Потребительский спрос резко упал этой зимой. На пике кризиса у населения еще оставалась “жировая прослойка”, какие-то накопления, и уровень расходов сохранялся по инерции весь 2009 год.. Теперь, запасы проедены, новых доходов и накоплений нет, покупки товаров длительного пользования встали. Самый яркий пример – автомобили, спрос на которые не смотря ни на какие меры стимуляции падает. Аналогичная ситуация в секторе бытовой техники. Практически все крупные национальные ретейлеры в предбанкротном состоянии.
Только в январе безработица выросла более чем на 1%, что не дает надежды на восстановление розничного спроса в обозримом будущем.

Строительный сектор: продажи жилой недвижимости встали. Платежеспособного спроса нет. Если что-то и продается – то покупателем является госбюджет, который в 2009 году в разы увеличил программы покупки жилья прокурорам, судьям, МВД, депутатом, правительству, и т.п.
Коммерческие площади в аренду пустуют на 50%, притом что ставки упали вдвое, а всего два года назад был их дефицит. Старт-апов в бизнесе практически нет.

Промышленность встала. Косвенным признаком является беспрецедентная ситуация в коммерческом кредитовании. Ставки на рынке МБК четко сигнализируют об этом, они на уровне 3,5%. Деньги – смазка для бизнеса – никому не нужны даже по цене вдвое меньше инфляции! То есть, шестеренки в реальном секторе просто перестали крутиться.

Единственное, что еще держится – так это сырьевой экспорт. Но и там можно говорить только о тенденции к возврату на докризисные уровни. Не более того.

Ведя сайт по фондовому рынку и семинары, я, по косвенным признакам, могу оценить интерес населения к инвестициям в российские акции. Так вот, он упал за последние несколько месяцев практически до нуля.

Новых людей на рынок почти не приходит. Отмечу только рост интереса от представителей реального сектора – малого и среднего бизнеса, которые не видя перспектив в своем деле, надеятся приумножить на бирже свой потом заработанный капитал.

Таким образом, склоняюсь, что кризис все-таки будет по W-образному сценарию. А сейчас мы находимся ровно в его середине, на локальном пике.

Поэтому моя оценка рынка в среднесрочной перспективе “вниз”

Рекомендация с инвестиционными целями: умеренный оптимизм. :)

© Plan.ru. Дмитрий Сухов.


Комментариев: 31
на “Фундаментальный анализ”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Bear, 5.03.2010 в 13:23.

    Насторожил админ..и все-таки у нас в стране рынок и реальная экономика-это две разные вещи..

  2. Administrator, 5.03.2010 в 13:29.

    Re: Bear

    Так вот, задача Фундаментального анализа выявить НЕПРАВИЛЬНО оценённые акции (рынок).
    Сейчас ФА говорит о том, что рынок, по крайней мере, не является недооценёным. А по целому ряду признаков переоценён. Рынок пойдет за реальной экономикой.

  3. мародёр, 5.03.2010 в 13:32.

    Соглашусь с утверждением вниз, но сначала отыграем девелОперов.

  4. RUSLAND, 5.03.2010 в 13:57.

    “Ставки на рынке МБК четко сигнализируют об этом, они на уровне 3,5%.”
    Поправьте, если не прав, но всегда считалось что оная цыфирь отражает лишь стаку кредитования овернайт для банков первого круга, а посему оная отношения к реальному кредитованию, где процент благодоря вышеуказаным ростовщикам (“жирным котам”(с))нынче измеряется двузначно. Что, впрочем, не отменяет наличие дейстительного отрыва т.н. фондового рынка от т.н. фундамента, которые могут сколь угодно долго жить по отдельности друг от друга.

  5. Noname0000, 5.03.2010 в 14:27.

    Дмитрий,
    так всё же: почему тогда продолжаете держать акции в портфеле?

  6. Administrator, 5.03.2010 в 14:50.

    Портфель полностью нейтрален к рынку. И к росту и к падению. Так как захеджирован.
    Текущий уровень считаю справедливым. Рост существено выше не вижу. Если будет коррекция хедж будет снят.

  7. hit2001, 5.03.2010 в 14:51.

    в городе где я живу предприятие добывает железную руду для северстали работает на 100%
    все трубы дымят, объемы уже выше чем до кризиса.
    издержки конечно сократили, но это на пользу.
    Знакомые форелью занимаются тоже продажи рекордные.
    так что х/з
    ритейлеры согласен – недооценены еще!

  8. Ник, 5.03.2010 в 15:06.

    Админ, америка ползёт вверх, считаеш пойдём в коррекцию без них,думаю америкосы вниз не пойдут вернее их не пустят , так как если они упадут их потом не поднять на енти уровни ,мне кажется многие уже зашортились и сидят у монитора потеют, думаю должны обновить хаи ,а потом мож вниз и то не сильно.

  9. vadim, 5.03.2010 в 15:08.

    Дмитрий, правильно я понимаю, что позиция по фьючерсу 12 марта будет закрыта (RIH0 17шт.)

  10. Administrator, 5.03.2010 в 15:16.

    vadim
    По фьючерсу будет экспирация через 7 дней. На той неделе придется его прикрывать.

    Ник
    Ситуация не очевидная. имхо.
    Вынести из этого боковика может в любую сторону.

    hit2001
    Какой ваш город? Что за предприятие?

  11. onegin, 5.03.2010 в 15:33.

    цены на недвижимость уже начали рост…. еще заметнее будет в середине марта…

  12. sgl, 5.03.2010 в 15:39.

    Цены на квартиры в Питере начинают разгоняться. И очень заметно это стало.

  13. Николай, 5.03.2010 в 15:42.

    Уважаемый Administrator. Хочу просто поблагодарить Вас за труд. Желаю здоровья и удачи. Читаю Вас почти год. Последнее время только Вас да новости DJ Stocks)

  14. mike666, 5.03.2010 в 18:08.

    Админ молодец! Так обширно ответить на простой в общем то вопрос.. )))

    “Единственное, что еще держится – так это сырьевой экспорт.”
    так нашей стране больше ничего и не надо )))

  15. LunaTic, 5.03.2010 в 19:00.

    Дмитрий,
    Ну пропустите последний пост!
    Дайте людям правду узнать… :)

  16. LunaTic, 5.03.2010 в 19:06.

    Пардон…
    Уважаемый Администратор,
    скажите пожалуйста, почему мой комент не проходит?

  17. LunaTic, 5.03.2010 в 19:08.

    Если ТА – это, по моему, лженаука, то ФА – это то, чем руководствуется инвестор при принятии решений. Однако, если оценить текущую ситуацию может даже студент, то дать достоверный прогноз на ближайшее будущее очень непросто и попытки сделать это будут носить сугубо субъективный характер.

    ИМХО. Падение в ближайшее время маловероятно:

    1. Фондовые рынки всегда предопределяют макроэкономические показатели в реальном секторе, т.е. опережают экономику примерно на 6 месяцев. Это значит, что то, что мы видим сейчас есть отражение движения ФР полгода назад и наоборот. Если вспомнить, то рынок начал расти без всяких на то оснований, а потому, что всё было дёшево и самое главное – появились деньги, которые в первую очередь пришли на ФР.

    2. То что «шестерёнки не крутятся» это не так уж и страшно, главное, чтобы они назад не вращались. «Шестерёнки» начинают вращаться вместе с инфляцией и накачкой денег в экономику с лагом примерно в 14 месяцев (для РФ). Осталось ждать не долго.

    3. Все движения на ФР имеют монетарную причину. В противном случае пузыри бы не надувались и не лопались. Поэтому в краткосрочной перспективе такую поддержку может оказать приход пенсионных денег частным управляющим компаниям и частным пенсионным фондам от ПФР. Это деньги 2008 года от «немолчунов», тех, кто выбрали частные структуры по своей накопительной части пенсии. Деньги поступают траншами, всего будет перечислено порядка 275 млрд. рублей, и уже около половины поступило управляющим. В течение марта все деньги будут перечислены ПФР. Эти деньги традиционно перечисляются в марте-апреле. Как минимум половина этих средств пойдет на рынок акций.
    Промолчу здесь про нефть и валютные курсы и приток спекулятивного капитала с внешних рынков.

    4. Прогнозы «аналитиков-пастухов» в СМИ на протяжении многих лет провоцируют и направляют движения «овечьих масс» в нужное «стойло» для стрижки «брокерами-парикмахерами». Вспомните сколько «аналитиков» и просто новостных агентств предостерегало о риске на ФР в 2008 г? А сейчас? Это тоже тенденция из разряда «народных примет».
    Однако, почему же люди так склонны верить всему, что им говорят? Причин множество: короткая память, лень (не желанье научиться объективно мыслить самому), склонность перекладывать ответственность на других (особенно на власть), всё те же жадность и страх, и т.д., и т.п. Всё это касается не только ФР, а вообще всего, что окружает нас.

  18. Хаген, 5.03.2010 в 20:07.

    Есть очень хорошая книга Тома Толли – Игра на понижение, или техника “коротких” продаж. Она как раз о фундаментальном анализе. На медвежьем рынке теханализ не работает, он работает только на растущем.

  19. Начинающий, 5.03.2010 в 21:10.

    LunaTic сказал:
    05.03.2010 в 19:08

    +1. Больше и добавить нечего.

    Хаген сказал:
    05.03.2010 в 20:07

    Книга “о фундаментальном анализе”, или о техническом? Что не работает и что работает на падающем и растущем?

  20. оттуда, 5.03.2010 в 21:46.

    Так почему же тогда всё растёт ,
    индекс идёт к 1800!

    вы можете и дальше колбаситься и ждать снижений.
    но всё будет также как в 2009 *но менее прибыльно*
    удачи.

  21. Administrator, 5.03.2010 в 22:08.

    LunaTic
    Пооддерживаю вашу точку зрения о монетарной причине роста рынка в текущий момент.

    Вопрос: Какой источник цифр п.3 вашего поста?

  22. Хаген, 5.03.2010 в 22:55.

    Начинающий

    В книге 345 страниц, из них 20 страниц о теханализе, все остальное о том, как использовать фундаментальный анализ для игры не только в длинную, но и в короткую позицию, на основе отчетов, рекламы, отставок, ставок и т.д.
    Но не все наши компании отчитываются по GAP-у, проверить эту книгу можно на Роснефти, у них отчет международный.
    Теханализ слабо работает на медвежьем рынке, то есть больше половины фигур не работают. Не успевают сформироваться.

    Еще я согласен с админом

    “могу оценить интерес населения к инвестициям в российские акции. Так вот, он упал за последние несколько месяцев практически до нуля.”

    Поэтому рынок сейчас зависим от западных площадок, даже очень. Нас могут уронить нечаяно или высоко поднять специально…

  23. Administrator, 5.03.2010 в 23:07.

    LunaTic
    Вопрос? Почему миллиардов этих траншей не видно по остаткам на корсчетах?

  24. Andrei_J, 5.03.2010 в 23:25.

    LunaTic,
    Насколько я помню, то деньги ПФР не могут быть инвестированы в акции – только облигации.

  25. Начинающий, 5.03.2010 в 23:49.

    Хаген сказал:
    05.03.2010 в 22:55
    За рекомендацию книги спасибо, при случае посмотрю.

    Насчет падения интереса населения к инвестициям в российские акции.
    Так это закономерно. Лишних денег всё меньше, набранные в “жирные” годы кредиты проплачивать, есть-пить-учить надо, какие уж тут вообще инвестиции. И не только в акции. Лично строительство снизилось, на курорты меньше летаем, да и вообще летаем меньше. В общем, если это и аргумент, то только в доказательство снижения потребительского спроса. Ну так это и так понятно – он снизился. Во всех направлениях.

  26. Начинающий, 6.03.2010 в 00:12.

    Насчет фундаментальной обоснованности роста. Я недавно на рынке. Но здесь есть люди с богатым опытом (хотел написать “с богатым прошлым”, но в трейдерской среде может быть истолковано неоднозначно).
    Подскажите, какой “фундаментал” двигал рынок вверх в 2005 году? Или в 2007-2008? Что у нас ВПП так рос, производительность труда? Да у нас численность населения сокращалась (по-моему и сейчас тенденция не сломлена). Или хотя бы были перспективы этого роста?
    Согласен – фундаментальные показатели – это как якорь. На нем держится адекватная оценка. Но вверх-вниз, вправо-влево болтать будет основательно.
    Еще думаю, что хозяйственно-экономическая система сейчас еще более разбалансированна, чем в 2005г. Но рост (или падение) в настоящее время не поэтому будет или не будет. Он иным обусловлен будет. Более того, думаю что при существующей “разбалансировке” движения рынка вопреки фундаментальным показателям становится более вероятеным, чем при нормальном положении вещей.

  27. LunaTic, 6.03.2010 в 05:53.

    Админу,

    Вопрос: Какой источник цифр п.3 вашего поста?
    http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1329687

    Вопрос? Почему миллиардов этих траншей не видно по остаткам на корсчетах?
    Я вообще не доверяю этим цифрам и непонимаю почему иногда не видно тех или иных движений с крупными суммами. Пытался разобраться пару раз, но вопросов появилось больше, чем ответов.

    Вот ещё:
    http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B3FA143FA-B097-422C-A693-046B4DE39BD4%7D.uif

    Хочу также отметить, что (ИМХО) структура инвестиционных портфелей по этим средствам не так уж важна. Важно то, что эти деньги есть и придут на рынок, а способов для инвестирования или “реинвестирования” в рынок акций существует огромное множество.

  28. LunaTic, 6.03.2010 в 05:59.

    Это для тех «мудведей» кому «за державу всё время обидно»:
    Интересные статьи о том как «плохой» Путин «разваливает» Россию и как некоторые «мужественные» и «добрые» демократические СМИ борются с этим «злом», ставя в известность «неведающие массы». В статьях проведен анализ деятельности нашей власти на примере самого важного стратегического сектора государства – ВПК со всеми цифрами и экономическими выкладками.

    Путин: агент влияния или компрадор?

    Часть 1 из 8 статей (можно найти на том же сайте):
    http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=296&Itemid=35

  29. hit2001, 6.03.2010 в 14:39.

    hit2001
    Какой ваш город? Что за предприятие?

    г.Костомукша, республика Карелия
    “Карельский окатыш”
    (акции все выкупила северсталь по принудиловке в 2008г.)

  30. Riko, 6.03.2010 в 17:55.

    Я работаю в секторе продаж на московской рознице (компьютерная и оргтехника). Могу с уверенностью сказать что объем потребления этих товаров растет в Москве где то уже полгода (с ноября). Если раньше валили на сезонный фактор, то после нового года стало ясно – растет именно емкость рынка.
    Про монетарную политику и избыток ликвидности. Сейчас подходит пора платить по дорогим прошлогодним кредитам набранным в авральном порядке как с внешних рынков так и у населения под 17-20% годовых. Вопрос выпадут ли эти деньги из системы (зарубеж или матрац) или будут работать.

  31. helen, 7.03.2010 в 01:35.

    Шортить всегда,
    Шортить везде,
    До дней последних донца,
    Шортить – и никаких гвоздей!
    Вот лозунг мой – и солнца!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.