На прошлой неделе на ММВБ прошла конференция под названием «Инвестиционный климат и IPO в России и странах СНГ». (Проводилось совместно с London Stock Exchange (LSE))

Мероприятие было довольно странным. После вступительного слова президента ММВБ Константина Корищенко, практически все официальные лица от ММВБ, из-за своей занятости, покинули зал, и оставшееся до вечера время площадка конференции была предоставлена варягам с LSE и международным аудиторам, которые, выступая в зале ММВБ, бойко агитировали аудиторию проводить IPO и торговать в Лондоне, наглядно демонстрируя аудитории преимущества развитых рынков Старого Света по отношению к российским :)

Комментировать эту часть я не буду. Вы можете ознакомиться с презентациями выступавших самостоятельно на сайте ipoevents.com. В презентациях есть много интересной статистики.

Институт Стволовых Клеток Человека

Лишь под самый конец выступили Геннадий Марголит от ММВБ и Максим Дремин от Алор-Инвеста, которые рассказали об итогах ИПО Интститута Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ). Информация довольно познавательна.

Итак:
1. ММВБ была нужна Success Story (успешная история) – ИПО в секторе инноваций, и они сделали такую историю из ИСКЧ. Теперь этот пример успешного размещения является, чуть ли не визитной карточкой биржи. Из контекста ясно, что ММВБ заинтересована в сохранении биржевых котировок ИСКЧ выше цены размещения. По крайней мере до тех пор, пока не появятся другие компании на её высокотехнологичной площадке.

2. Размещение собрало примерно 300 подписчиков. Из которых 25% не имели опыта инвестиций и открыли брокерские счета специально для участия в ИПО.

3. При этом организаторы планировали, что в ИПО будет участвовать 70% частных лиц и 30% венчурных фондов. Де-факто в ИПО приняли участие 60% частники и 40% ПИФы.

4. В первые дни после начала биржевых торгов котировки выросли на рыночном спросе, чего не ожидали организаторы. 11 декабря 2009 оборот по акциям составил 2.5 млрд. рублей, что в полтора раза выше рыночной капитализации всей компании. ММВБ пришлось ограничивать рост котировок, чтоб не вырос явный пузырь.

5. После двух недель торгов, на биржевом рынке акции купили еще около 2500 частников (по данным ММВБ). При этом для них средняя цена покупки составила примерно 20 руб. за акцию, что вдвое выше цены размещения.

6. На новые ИПО планируется 3-4 компании в 2010 году, и 7-8 в 2011 году. Назвать претендентов официальные лица ММВБ категорически отказались.

График изменения цены акций ИСКЧ:

График ИСКЧ.

А так аккуратно выглядит котировочный стакан сегодня :)
Ордеров на покупку кроме маркетмейкера не видно :(
Ребята со своими одиноким 20’000 –ным офером попали :(
Открытый интерес предложения к спросу 964 323 / 151 939, т.е. шесть продавцов на одного покупателя.

Котировки ИСКЧ.


Комментариев: 6
на “ИСКЧ. Часть 4.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 10.02.2010 в 16:57.

    нормальное такое соотношение….

  2. Andrei_J, 10.02.2010 в 18:20.

    Стакан какой странный – по одной цене несколько строчек.

  3. Лёлик, 10.02.2010 в 20:29.

    Стыдно ерундой заниматься? тут связь раздают, а вы под ноги уставились, адреналина мало?

  4. Administrator, 10.02.2010 в 21:11.

    Связь мы еще три года назад закупили.
    Ждем-с, до сих пор когда нам ее на блюдечке подадут.

  5. onegin, 11.02.2010 в 10:39.

    в любом случае цена выше айпио !

    гидра к примеру так и не может преодолеть цену конвертации

  6. Santa, 20.02.2010 в 09:11.

    Админу респект и уважуха!!! :) хорошее дело делаете товарищ – полезно быть осведомленным. Да и без вас во все эти нюансы и не стал бы вникать.
    Может со стилем изложения информации вам чуть смену курса сделать – просто излагать и комментировать информацию. Не предвзято – без прогнозов. Прогнозы – это предвзятость и дело неблагодарное.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.