Америка:
• 81% американских компаний отчитались к прошедшей пятнице.
• Неделя завершилась фиксацией спекулятивных позиций и коррекцией, так как позитивных новостей, по окончании периода квартальных отчетов, ждать не приходится.

DJIA: -1,09%
S&P500: -1,22%
NASDAQ: -0,50%

Pre-Market: +0,20%

S&P 500

Европа:
• Убытки шведской Volvo Trucks оказались меньше прогнозов.
• Французский пищевой гигант Danone увеличил объем продаж на 7% в третьем квартале.
• Однако, вопреки прогнозам, ВВП Великобритании в третьем квартале снизился на 0,4% по сравнению со вторым кварталом и на 5,2% в годовом исчислении. Что привело к коррекции на европейских фондовых площадках в пятницу.

DAX: -0,39%
FTSE: +0,68%

 XETRA: DAX

Развивающиеся рынки:
• Торги на развивающихся площадках закончились в пятницу, по примеру США, умеренной коррекцией.

BRIC: +0,69%
MSCI EM: +0,68%
MSCI EM Eastern Europe: +0,78%
MSCI EM Latin America: -0,69%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -0,83%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -1,73%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -1,91%

iShares MSCI Emerg Mkts Index (EEM)

Азиатские рынки:
• Южно Корейский ВВП растет самыми быстрыми темпами за семь лет.
• Индустриальный сектор в Азии сегодня на подъеме, после того как Toyota Motor неожиданно сообщила о меньших на 32% квартальных убытках, чем ожидалось.

Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): +0,77%
SSE Composite Index (China): -0,08% SSE100: -0,03%)
BSE SENSEX (India): ) +0,27%

Nikkei-225 (Japan)

SSE Composite Index (China)

BSE SENSEX (India)

АДР:
ADR По итогам торгов на американских площадках в пятицу, русские АДР продемонстрировали умеренную коррекцию.

ADR АДР Газпрома: -1,56%.
ADR АДР ЛУКОЙЛа: -1,20%.

Нефть и сырьевые товары:
• (Bloomberg) Цены на нефть скорректиовались, после того, как предводитель нигерийских повстанцев Генри Ока (Henry Okah) и президент Нигерии Умар ЯрАду (Umaru Yar’Adua) провели переговоры о примирении. Это снизило военную напряженность регионе и дало надежду на бесперебойную поставку нефти из Африки.

NYMEX Crude Oil: 80,50 $/BBL (-0,86%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,70%.

Crude oil.

FOREX и валютный рынок:
• (Рейтер) – Доллар снизился до 14- летнего минимума к евро в понедельник, поскольку заявление Китая о том, что Пекин должен увеличить долю евро и иены в своих валютных резервах, заставило инвесторов продавать американскую валюту. Иена получила поддержку благодаря заявлению аналитика в газете Financial News, выпускаемой Народным банком Китая. Он считает, что доллар должен оставаться основной валютой китайских резервов, однако долю евро и иены в них необходимо увеличить. Еще одной причиной роста евро к доллару стало молчание члена Европейского Центробанка Кристиана Нуайе, который не стал комментировать пару евро/доллар, что спекулянты восприняли как предлог для подталкивания единой валюты вверх.

EURUSD, USDJPY

Курс Рубля к Доллару США

Ликвидность:

• Остатки на корсчетах вновь на максимумах.
• Ставки на рынке МБК держатся на уровне 6% овернайт.

 MosPrime Rate MosPrime Rate: 6,13% (+0,07 пт. )

Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Наиболее важные для рынка новости:
• (Ведомости) Западные инвесторы продолжают верить в Россию: за неделю по 21 октября фонды, ориентированные на покупку акций компаний России и СНГ, привлекли $451 млн, подсчитала EPFR Global. Это второй результат в истории, напоминают аналитики «ВТБ капитала»: максимальный приток был в мае 2008 г. ($541 млн). За восемь недель суммарный приток в фонды, ориентированные на Россию, составил более $1 млрд. Нетто-приток с начала года — $1,8 млрд, общий объем средств под управлением российских фондов составляет $7,1 млрд, напоминает директор аналитического отдела Альфа-банка Рональд Смит.

Новостной фон. Позитивные новости: Новатэк.
Новостной фон. Негативные новости: АвтоВАЗ.

Новостной фон. Внутренний новостной фон оценивается как нейтральный.

Экономический календарь:

• 10:10 Германия Gfk Consumer Confidence – Индикатор потребительского доверия Gfk
• 15:30 США Chicago Fed National Activity Index (CFNAI) – Индекс деловой активности Федерального Резервного банка Чикаго
• 16:30 США Публикация отчетности Verizon Communications
• 17:30 США Dallas Fed Manf. Activity – Индекс деловой активности ФРС-Даллас

Рынок:
• Оптимистичные настроения сохраняются.

Технически:
• Индексы ММВБ и РТС торгуются в боковом канале в зоне сопротивления.

Ожидание:
• Утром вероятен рост на фоне позитивной динамики в Азии.
• Внутридневная динамика не очевидна.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам: Вне рынка.
• Среднесрочно: В деньгах.
• С инвестиционными целями: Удерживать долгосрочные инвестиционные портфели.


Комментариев: 25
на “Утренний обзор финансовых рынков.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Петр, 26.10.2009 в 11:59.

    Кто в конкурсе ЛЧИ работает под ником Plan.ru? Хорошие результаты :)

  2. fuga, 26.10.2009 в 12:09.

    маленькие шортики..жду 1500

  3. hobotor, 26.10.2009 в 12:10.

    Сколько же из покупателей мая 2008 нынче опять способны зайти в покупку?
    но самое интересное – каков будет порядковый номер исторического результата их выхода с нашего рынка?
    Надеюсь аналитики “ВТБ Капитала” не забудут нас проинформировать… :)

  4. Andrei_J, 26.10.2009 в 12:14.

    Петр,
    Про участие в конкурсе. Видимо тот, кому выгодно продвижение сайта plan.ru. Админу? :)

  5. Петр, 26.10.2009 в 13:07.

    А чего он молчит тогда, Админ :)

  6. Andrei_J, 26.10.2009 в 13:29.

    Петр,
    древняя истина – деньги любят тишину. :)

  7. Бухгалтер, 26.10.2009 в 13:33.

    Сегодня все аналитики – лентяи.
    Рекомендации по рынку на 26.10.09

    Итоговые рекомендации:
    Инвесторам – “сокращать позиции”;
    Спекулянтам – “играть на понижение”. Управляющий активами Волынский Александр

    Сегодня, учитывая уровень волатильности, советуем торговать на преодолении/удержании указанных уровней поддержек/1359-1341-1327-1310/, и сопротивлений/1388-1405/”. Основным сопротивлением снова будет дневной фрактал на покупку на отметке 1388.74 пункта по индексу ММВБ, – Вадим Сысоев, Юнити Траст
    26.10.2009 08:39

    Российский фондовый рынок по-прежнему продолжает находиться в стадии консолидации, – Алексей Маликов, 2Trade

    Слишком очевидно, что котировки отечественных ценных бумаг должны сегодня падать в первой половине торгов. Но фондовый рынок не любит слишком очевидные вещи. Юлия Афанасьева, ИГ “ВЕЛЬДЕГА”

    Поскольку внешний фон взял привычку скакать туда-сюда каждый день, понедельник может выйти восстановительным, что может особенно хорошо проявиться под закрытие, поскольку движения как правило развиваются в основную американскую сессию. Небольшая коррекция пятницы локальные контексты никак не изменила, для S&P это боковик, для нефти – растущий тренд. Русский трейдер

    Сегодняшнее открытие торгов, скорее всего, состоится с понижением котировок наиболее ликвидных акций. Аналитики компании «АТОН»

    Отечественный рынок находится в последней стадии среднесрочного повышательного тренда, поэтому играть наверх довольно рискованно. На наш взгляд, предпосылки для масштабной коррекции 20% -40% отсутствуют – речь пока может идти о небольшой коррекции до уровней продержки 1310 или 1280 пунктов по индексу ММВБ. Чтобы “дожать” индекс до поддержки 1250 пунктов, “медведям” надо очень постараться. – Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

    Станислав Дмитриев, 2trade

    “Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов после утреннего небольшого снижения и попытки выйти из консолидации вниз могут возобладать покупки. Рынок за две недели консолидации накопил приличный потенциал и, судя по сужению каналов движения и уменьшению объемов, готов выйти на финишную прямую. При этом не нужно забывать старую истину, согласно которой рынок движется по пути наименьшего сопротивления”.
    26.10.2009 09:58

    Александр Разуваев, ИК “Галлион Капитал”: в ближайшей перспективе можно ожидать снижения российского рынка акций примерно на 10%, рассматривая коридор в 1300-1500 пунктов по индексу РТС в качестве справедливого до конца года. Козырем “медведей” должна стать ситуация на внешних площадках. Вместе с тем, российский фондовый рынок с высокой вероятностью должен продолжить свое восстановление в следующем году с выходом в коридор 1800-2000 пунктов по индексу РТС.

    Понедельник начнем небольшим снижением, – Богдан Зварич, NetTrader. Если говорить о предстоящей неделе, то стоит заметить, что рынок к ее началу продолжает находиться в консолидации между уровня 1315 -1375 пунктов, которая длиться уже две торговых недели, и игрокам понадобиться серьезный повод, что бы выйти из сложившегося диапазона.

    Понедельник обещает быть довольно спокойным днем: какой-либо серьезной макроэкономической статистики сегодня не выходит, а из корпоративного сектора можно выделить лишь отчетность телекоммуникационной компании Verizon. Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ИГ «Октан» (г. Омск)

    День обещает быть спокойным и умеренно оптимистичным, Александр Потавин, ИК “ITinvest”

    Особых идей для роста нет, но новые деньги продолжают поступать на рынок, консолидация в узком диапазоне продолжается. Другое дело, что она уже несколько затягивается, что может побудить нетерпеливых игроков сменить направление приложения собственных усилий, начав играть от шорта. Собственно, идей, на которых рынок может продолжать ралли, за исключением недооцененности по сравнительным коэффициентам с зарубежными аналогами, нет. – Станислав Клещёв, ВТБ 24

    “Быкам” нравится уровень 62 проц коррекции, – Андрей Зорин, ИК “Баррель” Сегодня, возможно, стоит поискать момент для покупки со “стопом” чуть ниже краткосрочного растущего тренда /~1340 п./. Но если будет уверенно преодолён фрактал на продажу, то открывать “шорт”. 26.10.2009 11:43

  8. BEAR, 26.10.2009 в 13:50.

    они, просто, заполняют информационное пространство. такая у них работа. взять, Волынского, на всем, бычьем тренде, с марта месяца, одни, и те же медвежьи рекомендации. “отличный аналист”…

  9. asonia1, 26.10.2009 в 14:02.

    Сейчас на рынке понижательная коррекция в рамках повышательного тренда, укладывающегося в боковое движение. (Оналитег).
    Шутка.

  10. Dante, 26.10.2009 в 14:39.

    Добрый день. Админ каков вашь прогноз , сли начнется корекция , Eur/usd ?

  11. fuga, 26.10.2009 в 14:47.

    еще шортанул..почти по хаю в моменте..жду выше

  12. viktor, 26.10.2009 в 15:38.

    to fuga: аналогично

  13. Dmitry, 26.10.2009 в 15:57.

    жду выше, т.к. фига и виктор и +еще шортанули :)

  14. fuga, 26.10.2009 в 17:07.

    ну все щас 1500 буит и я серьезно шортану…
    мини мегашорт!

  15. Lex, 26.10.2009 в 17:08.

    Какое то затишье перед бурей… Не нравится мне это дело. А обычно когда мне это не нравится, рынок прорывает наверх. Надебсь что на этот раз нехорошее предчувствие подведет )))

  16. Dmitry, 26.10.2009 в 17:28.

    есть игроки по паре руб./дол. ?
    технически все готово к отскоку наверх, пружинка все сжимается и сжимается…
    есть еще мнения?

  17. Dmitry, 26.10.2009 в 17:54.

    затишье? :)
    а после?
    http://ru.fishki.net/picsw/102009/26/post/demotivator/demotivator020.jpg

    ;)))))))))))))))

  18. viktor, 26.10.2009 в 19:39.

    fuga, поздравляю нас, наши шорты развеваются от попутного ветра

  19. Ruslan, 26.10.2009 в 19:48.

    Стало жарко и немного повеселело :)

  20. Ruslan, 26.10.2009 в 20:00.

    А кто-нибудь знает на чем падаем или просто от скуки? :)

  21. Lex, 26.10.2009 в 20:07.

    Ура! Вот это стрельнуло. Давай давай рынок, ЖМИ )))

  22. Rob, 26.10.2009 в 20:27.

    Падаем вслед за Штатами (так же как и росли после 16:30), где вдруг враз повалилось всё. Яху комментирует, что всё повалилось поскольку вроде как доллар против евро дёрнулся вверх. Цыплят по восемь считают, а рынки – по закрытию. В 23:00 посмотрим, шутка это была или нет.

  23. Ruslan, 26.10.2009 в 22:06.

    Глядя на это падение приходит на ум фраза из мультика “А два ореха – это куча? Нет два ореха – это не куча!”
    Ну и по аналогии: “А два процента падения – это уже коррекция?” :) Хотя вроде ждали падения на 10%-20%.

  24. viktor, 26.10.2009 в 22:54.

    Ruslan, два процента элементарно могут быть первыми двумя процентами из десяти. Или вы хотите сразу двадцаточку, за один вечер?

  25. fuga, 27.10.2009 в 10:47.

    спасибо Виктор..до 1500 недобрались..но минимегашопрт состоялся!!!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.