Америка:
• Противоречивая статистика по рынку недвижимости вышедшая в конце недели, стал причиной смешанных результатов по основным биржевым индексам.
• В целом же, Американский рынок оказался чуть выше, чем в четверг, когда российские площадки закрылись на трехдневные выходные.
DJIA: +0,32%
S&P500: +0,14%
NASDAQ: -0,19%
Pre-Market: -0,50%
Европа:
• (Euronews) Умеренным снижением ведущих фондовых индексов закрылись последние торги недели на европейских рынках акций. В центре внимания ивесторов оказался 20-процентный обвал промышленного производства в зоне евро в апреле. Кроме того, укрпеление доллара привело к оттоку капитала с сырьевых бирж. Цены на нефть оставили рубеж в 72 доллара за баррель, вместе с сырьем в Европе и США подешевели бумаги нефтяных и горнорудных компаний. Однако, рост котировок акций фармацевтических гигантов на фоне объявления о начале пандемии “гриппа А” оказал рынкам поддержку. Также достаточно активный спрос наблюдался в секторе связи – эти бумаги инвесторы считают резервом на случай кризиса.
DAX: -0,74%
FTSE: -0,45%
Развивающиеся рынки:
• Торги за четверг-пятницу не сдвинули индикаторы с места, показав прирост в четверг, и возврат на предыдущий уровень в пятницу.
BRIC: +0,16%
MSCI EM: -0,11%
MSCI EM Eastern Europe: -0,25%
MSCI EM Latin America: +1,19%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -1,60%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -2,81%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -1,49%
Азиатские рынки:
• В Азии сегодня смешанные настроения и аморфный новостной фон.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -0,88%
SSE Composite Index (China): +0,27% (
SSE100: +0,75%)
BSE SENSEX (India): -1,01%
АДР:
В западных СМИ в последние дни были смешанные и противоречивые комментарии по российской экономике в целом, и отдельным компаниям в частности. Негативно освещается Газпром, позитивно МТС.
Нефть:
• Цена на нефть держится на уровнях выше $70 за баррель. Ожидания, что спад в мировой экономике достиг минимума, и скоро возобновится рост спроса на сырьевые товары, является мотивом к росту котировок.
NYMEX Crude Oil: 72,04 $/BBL (-0,89%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: -1,4%
FOREX и валютный рынок:
• Доллар укрепляется против Евро после того, как UK Daily Telegraph сообщило о том, что кредитный кризис в стране углубляется.
Ликвидность:
• Остатки на корсчетах коммерческих банков близки к минимальным показателям.
• Ставки МБК овернайт за два дня снизились на полпроцента.
MosPrime Rate: 6,92 % (-0,21 пт. )
Новости:
• Новостной фон не благоприятен. Причиной беспокойства является политическое и экономическое обострение с Белоруссией.
Экономический календарь:
• 16:30 США Empire State Manufacturing Survey – Индекс деловой активности в производственной сфере Федерального Резервного Банка Нью-Йорка
• 17:00 США Treasury International Capital System (TICS) – Данные Казначейства США по международным потокам капитала.млрд.
Рынок:
• Несмотря на то, что в последние дни ситуация на рынке стабилизировалась, ощущение высокой неопределенности в его перспективах остается.
Технически:
• Рынок консолидируется над уровнем технической поддержки, которая находится в зоне 1030-1100 пунктов по индексу ММВБ.
Ожидание:
• Сигналы к открытию рынка умеренно негативные.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам: Вне рынка.
• Среднесрочно: Фиксировать прибыль.
• С инвестиционными целями: Удерживать ранее сформированные портфели.
Комментариев: 4
на “Утренний обзор финансовых рынков.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
хорррошо открылись…ждемс……….
шикарно….20% откупил
fuga, а ты шотил дальними фьючами чтоли? то есть разве ты шортил не RIM9?
а кто мне запрещает перекладываться? был отскок-его я правильно реализовал:)