Америка:
• Вчерашнее падение американских рынков на открытии было обусловлено новостями из …. России (!!!). Первый зампред ЦБР Алексей Улюкае заявил, что Россия сократит долю в резервах, приходящуюся на американские казначейские обязательства. На этом фоне Минфин США не смог вчера разместить в планируемом объеме 10-летние бонды в связи с падением спроса. Цена на них обвалилась, а доходность подскочила до 4%.
• Так же негативными новостями стали: Публикация “бежевой книги” ФРС, из которой стало известно, что проблемы в экономике сохраняются; А так же публикация данных о бюджете, по которым дефицит бюджета в США резко подскочил до $1 триллиона.
• Однако к закрытию торгов фондовый рынок практически восстановился. Вышел отчет по розничным продажам одного из крупнейших ритейлеров США Home Depot. Его спад прибыли за год составил 7%, что точно соответствовало ожиданиям рынка. А Chrysler, завершив по ускоренной процедуре банкротство и реструктуризацию, подписал соглашение с итальянским концерном Fiat. С этого момента начинает работу новый автостроительный альянс Chrysler Group, пост исполнительного директора которого занял глава Fiat Сержио Маркионне. Итальянцам принадлежат 20% акций компании, почти 10% получило правительство США, 2,5% – правительство Канады. Остальное отошло пенсионному фонду профсоюза работников автомобильной промышленности Америки.
DJIA: -0,27%
S&P500: -0,35%
NASDAQ: -0,38%
Pre-Market: +0,25%
Европа:
• (Euronews) Умеренным повышением по основным котировкам закрылись торги на европейских фондовых биржах. Подъем обеспечили бумаги энергетических и горнодобывающих компаний, которые дорожали вместе с нефтью и металлами. Достаточно активным был спрос и в финансовом секторе благодаря готовности ведущих банков США вернуть правительству кредиты. Аналитики надеются на то, что экономика преодолевает кризис. На этом фоне даже немного укрепился курс американской валюты, стабильно слабевший в последнее время. Курс евро откатился от отметки в 1,40 доллара за евро.
DAX: +1,07%
FTSE: +0,73%
Развивающиеся рынки:
• Индикаторы развивающихся рынков сигнализируют о преобладании позитивных тенденций в секторе.
BRIC: +2,68%
MSCI EM: +2,33%
MSCI EM Eastern Europe: +2,52%
MSCI EM Latin America: +0,43%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +1,26%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -0,65%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +3,30%
Азиатские рынки:
• В Австралии безработица снизилась меньше, чем ожидалось
• В Китае объем инвестиций в промышленность, недвижимость и дороги вырос на 32,9% в годовом исчислении, что выше прогнозов.
• Экономика (ВВП) Японии снизилась в первом квартале на 14,2%, что существенно меньше, чем в предыдущем квартале (15,2%), и меньше, чем ожидалось экономистами.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -0,30%
SSE Composite Index (China): +0,08% (
SSE100: +0,21%)
BSE SENSEX (India): —
АДР:
Существенный разброс по результатам торгов, однако, общий вектор позитивный. Лучше рынка были АДР металлургов: Мечела и ГМК.
Нефть:
• Цена на нефть растет на фоне снижения запасов нефтепродуктов в США.
NYMEX Crude Oil: 71,33 $/BBL (+1,89%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,5%
FOREX и валютный рынок:
• (Рейтер) – Банк России ненадолго обрушил курс доллара на мировом рынке заявлением о готовности сократить долю американских госбумаг в резервах, и одновременно поддержал рубль обещанием не ограничивать его рост “специальными мерами”.
Ликвидность:
• Остатки на корсчетах коммерческих банков не изменились.
• Ставки МБК овернайт без существенных изменений.
MosPrime Rate: 7,13% (-0,25 пт. )
Новости:
• За предоставления клиентам серых схем коротких продаж, ФСФР лишила аттестатов гендиректора и контролера «Брокеркредит-сервиса» (БКС).
• А в остальном, новостной фон хороший.
Экономический календарь:
• 16:30 США Initial Jobless Claims – Первичные обращения за пособием по безработице за предыдущую неделю.тыс.
• 16:30 США Retail Sales – Розничные продажи
• 18:00 США Business Inventories – Производственные запасы
Рынок:
• У участников преобладают позитивные ожидания.
Технически:
• Рынок консолидируется над уровнем технической поддержки, которая находится в зоне 1030-1100 пунктов по индексу ММВБ.
Ожидание:
• Сигналы к открытию рынка позитивные.
• Вероятна позитивная внутридневная динамика.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам: От покупок по фьючерсу на индекс.
• Среднесрочно: Фиксировать прибыль.
• С инвестиционными целями: Удерживать ранее сформированные портфели.
Комментариев: 14
на “Утренний обзор финансовых рынков.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Admin! Мое большое удивление в такую рань обзор вышел
Есть такая мысль, последние дни наш рынок не растет, хотя нефть все выше и выше, вероятно рынок застыл в ожидательной позиции из-за возобновления возможности открывать короткие позиции с понедельника. (о чем свидетельствует образование фигуры треугольник на часовом гр-ке фьючерса ртс)
И тк. рынок локально перегрет, ни спекулянты, ни инвесторы не рискуют делать дальнейшие покупки, опасаясь резкой волны открытия шортов на рынке.
шартисссстыыыыыыыыыы… ну где падеж, где 50 по ртсу????? все плохо жееееееее
дамиан не пишите глупостей. за шарты можно всех учаснегов росс лохорынка пускать.
Да может дело обстоит так: просто ВЭБ свой портфельчик уже наформировал и теперь нет смысла постоянно гнать котировки вверх покупками и выкупать все коррекции. В любом случае рынок потерял очень крупного ВЭБ-быка. Да и те кто раньше купил пока продавать не хотят, а те кто еще не купил на таких уровнях покупать не хотят. Вот и торчим на этих уровнях. Так что дальнейшая динамика рынка не очевидна )))
to xexe: пишите по русски, и аргументированно
firebot сказал:
21.05.2008 в 20:28
МТС по 306 как раз соответствует мамбе 1750, только вот жижка мешает походу на 1750
Вот почитал старые записи,а сейчас кто,что думает по поводу акций МТС?
дамиян что вам аргументировать. вы на рынок вчера или позавчера пришли?
Шорты, “перегретость”… )))
Нет`c!
Среднесрочники фиксируют прибыль на широком рынке.
Долгосрочники – набирают портфели.
Акции переходят от активным к терпеливым.
чтож, нас рассудит следующая неделя
Админ, хотелось бы услышать мнение по недельным гр-м нефти и ммвб в сравнении? до текущей недели они двигались синхронно.
:)))))
действительно, подождём след.недели
рынок никого не забудет
получат все!
Damian, так оно и есть. Не знаю кто-как, жду разрешения коротких продаж. Начинать в понедельник не стану. Посмотрю. Пусть медведя поразогреются, отвыкли ведь.
Перспектив для роста нет. Сказать про ММВБ – PLZL вообще вышел на докризисные уровни. А что собственно изменилось?! Нефть подорожала? Но ведь не на 200 (c +) процентов, как вылез тот же полиметалл.
ИМХО Рыноку не дают расти продажи Большого Продавца. (возможно это ВЭБ, возможно фонды фиксируют прибыли по Эмержи Маркетс, в ожидании скорого конца ралли на развитых площадках.)
2 Damian
“о чем свидетельствует образование фигуры треугольник на часовом гр-ке фьючерса ртс”
Думаю этот треугольник будем вверх пробивать (если уже не пробили)
Т.к. считаю его коррекционной волной B, после которой будет финальная растущая волна С. У амеров кстати похожий треугольник. (поэтому может наши локальные истории с шортами не главное).
В моем блоге есть картинка этого треугольника с раскладкой по волнам.
Оттестировав в очередной раз пробитый треугольник есть смысл очень осторожно сыграть в лонг.
Критический уровень для подтверждения это пробитие вчершних верхов. Вот после этого можно попробывать стать уверенным быком. Шорты еще жару добавят.