Как уже всем известно, вчера в среду ФРС повысила учетную ставку на 0,5% до 4,5%. При этом регулятор оставил в силе свои планы по повышению ставки на конец 2023 года на уровне 5,0% – 5,25%, заявив о том, что могут быть при этом более умеренными темпы повышения, но не уровень самой целевой ставки. Однако, и 5% не предел повышения, так как текущая инфляция в США находится на уровне более 7%. Помимо инфляции в США растет безработица, и падают темпы роста ВВП. Событие стало сигналом к глобальной коррекции на фондовых биржах. Reuters …

О повышении предупредил Банк Англии Reuters …, а так же ЕЦБ Reuters … Банк Норвегии и Национальный банк Швейцарии, как ожидается, также повысят ставки в четверг.

UPD. Банк Англии повысил процентную ставку с 3,0% до 3,5% годовых.
UPD. ЕЦБ повысил процентную ставку c 2,0% до 2,5% годовых.
UPD. Швейцарский национальный банк повысил ставку c 0,5% до 1,0% годовых.
UPD. Норвежский ЦБ повысил ключевую ставку c 2,5% до 2,75% годовых.

UPD 17:50. Подытоживая: в четверг четыре крупных мировых ЦБ дружно и агрессивно повысили свои процентные ставки, последовав за ФРС, которая повысила ставку днем раньше в среду, чем спровоцировали ускорение коррекции на глобальных фондовых рынках.

В это время в России …

В пятницу ЦБ РФ так же проведет плановое заседание по процентной ставке. На фоне последних статданных о замедлении инфляции в России вероятность повышения процентной ставки с текущих 7,5% низкая. При этом вероятность снижения ключевой ставки выше, чем ее повышения.
Текущий уровень рыночной ставки RUONA сейчас 7,22%, не исключено что ключевая ставка ЦБ будет снижена на 0,25% до паритета с рынком: 7,25%.

UPD. ЦБ РФ сохранил ключевую ставку неизменной на уровне 7,5%.

2022-12-15-PMI-index

Германия с начала года потратила около полтриллиона долларов на поддержку энергетической системы свой страны, это примерно €1,5 млрд в день. Это столько же, сколько было потрачно на защиту страны и поддержку экономики в период COVID-локдаунов 2020-го года. Немецкий экономический институт (IW) заявил, в связи с этим, что «Национальная экономика в целом сталкивается с огромной потерей богатства». Настроения в деловой среде (PMI) развитых стран резко падают к концу года. Большая статья. Reuters …

Илон Маск сообщил, что продал еще на $ 3,6 млрд акций Тесла (всего на $ 40 млрд с начала года). Эта новость толкнула котировки TESLA на двухлетние минимумы. Reuters …

На фоне сезонного снижения ликвидности в конце года, и негативного глобального и локального новостного фона, российский рынок акций корректируется.

Оживления и роста следует ожидать начиная со второй половины января, когда на счета инвесторов будут зачислены дивиденды по декабрьским отсечкам: Лукойла, Газпромнефти, Арона, Фосагро, Магнита, Черкизово, Лензолота, и ряда других эмитентов, всего порядка ₽ 700 млрд., из которых не менее 40% пойдут на реинвестиции.

Инвесторам

С долгосрочными инвестиционными целями рекомендуется* сохранять в портфелях текущие позиции, и наращивать позиции в дивидендных акциях.
Список см. Plan.ru …

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 18
на “Процентные ставки выше, настроения ниже.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Сухойван, 15.12.2022 в 14:01.

    Дмитрий, относительно идеи о реинвестировании дивидендов я так мыслю: крупняки задерут ценник на активы еще ДО выплаты дивов.А пипл будет заходить через месяц высоко по текущим.
    В авангарде металлурги.

  2. Rob, 15.12.2022 в 14:02.

    Пока мы весь ноябрь консолидировались на уровне 2200, собрали по индексу все скользящие средние, вплоть до ЕМА-100, в один пучок. Сейчас очевидно, что отсюда раскрылись вниз. Очень плохой знак.

    Покупок нет, кроме точечных и коротких историй типа золотодобытчиков или металлургов. Мне как-то видится, что, как уже было трижды в этом году, новый рост возникнет только в ответ на экстремальные продажи со сбросом стопов. Без перепроданности я бы скорее видел стратегию аккуратного добора/фиксации шортов.

  3. Rob, 15.12.2022 в 14:04.

    Ещё есть смысл напомнить, что ЕМА-200 индекс ММВБ в последний раз трогал 13 января 2022 года…

  4. Rob, 16.12.2022 в 12:17.

    Подумалось:
    Дмитрий, а Вы отдаёте себе отчёт, что по сути Вы предлагаете почтенной публике вместе с Вами искать на рынке дно? Ведь ни малейших предпосылок для роста нет. Индекс в устойчивом даунтренде уже больше года (началось задолго до всяких танчиков, обращаю внимание). В условиях СВО каждый пик и каждый пролив ниже предыдущих. Новостей позитивных также не видно: санкции, эмбарги, бессмысленный расход ресурсов, а в недалёком будущем ещё и демографический удар, и много других болезненных открытий. Но, ссылаясь на мифическую перепроданность и недооценённость (что это такое, вот я так до сих пор и не понял :) ), Вы предлагаете покупать и держать лонги. А чтобы что? Понаблюдать очередное дно ниже 1700? Резать лосей по стопу? Случайно угадать и купить вот прям на кончике самой длинной сопли вниз на дневных свечках? :)

    Давно сказано: кто покупает дно, получает второе дно бесплатно. Ни разу ещё не подводило это правило.

  5. Дмитрий Сухов, 16.12.2022 в 12:31.

    Rob,
    Когда новости станут хорошими, покупать будет поздно. Котировки к этому моменту отыграют большую часть падения. Биржевой и экономические циклы не совпадают, первый опережает второй на пол года в среднем.

  6. Rob, 16.12.2022 в 13:20.

    Я тогда повторно спрошу: разве падающий индекс в течение всего 2022 года имеет причиной экономический цикл?

  7. Сub 1, 16.12.2022 в 13:59.

    Дмитрий,новостей хороших,как экономических,так и военных,не скоро услышим.СВО на Украине,это лишь прелюдия к основной войне с Западом.Как только разберемся с Украиной,а это дай бог к концу 2023 года,Запад сразу направит против нас румын поляков и прибалтов.Как только разберемся с ними,Запад подключит к войне остальную Европу.А это означет,что мобилизация продолжится может дойти и до 3 миллионов.А откуда деньги на их содержание,ведь людей приучили за время реставрации олигархии воевать за деньги,а не за присягу.Значит будут выжимать весь крупняк,как летом в качестве пробного шара, обложили газон.Так что о дивах можно забыть на долгие года.Если не навсегда, в связи с реприватизацией.Так что лучшая позиция на годы вперед,это кэш,на который выкупать на маржинах внизу.Это я перечислил лишь пару причин не покупать лонги,а по ходу пьесы эти причины могут умножаться.Единственно,что может отменить мой сценарий,это капитуляция Запада.Вы в это верите?По рынку.Жду в течении месяца подскок на 5+% на мамбе и сиплому.Это для захода в шорт.По баксу сначала жду кору к 61,а потом продолжение наверх.Нефть в течении 2-3 недель жду на 65,а оттуда наверх 2х.Впрочем как и dian могу ошибиться.)

  8. dian, 16.12.2022 в 14:45.

    Т.е запад сдаст Украину чтобы мы начали воевать с балтами в НАТО, с поляками и т.д?
    Ну ну.

    По мне есть более правдоподобный вариант.
    Либо договорняк на условиях запада, либо снабжение укров оружием которое сможет поражать цели типа Энгельса ежедневно и круглосуточно, плюс отрезание Крыма по суше и по мосту.

  9. Дмитрий Сухов, 16.12.2022 в 15:08.

    Запад не будет воевать с Россией. Там некому, и не чем, и незачем. Напакостили России и уже задачу минимум сделали, чем довольны. Свалит провал своей украинской авантюры на Зеленского же и самих Украинцев. ИМХО

  10. Сub 1, 16.12.2022 в 15:09.

    dian,странные ты делаешь выводы из прочитанного.)Смотришь в книгу,видишь фигу?)Отличником небось был в школе?)))

  11. dian, 16.12.2022 в 15:26.

    Сub 1, 16.12.2022 в 13:59.
    “..
    СВО на Украине,это лишь прелюдия к основной войне с Западом.Как только разберемся с Украиной,а это дай бог к концу 2023 года,Запад сразу направит против нас румын поляков и прибалтов.Как только разберемся с ними,Запад подключит к войне остальную Европу..”

    Что не так с фигой, дружище?

  12. Сub 1, 16.12.2022 в 15:57.

    Дмитрий,у Запада на повестке сохранение своего халявного многовекового колониального владычества над планетой.В настоящее время это владычество осуществляется в иных формах,чем прошлых столетиях.Сейчас это делается за счет единой валюты -доллара.Alex как раз мечтает,чтобы единая валюта была вечной,это по его мнению,даст человечеству свободу.)В концлагере.)Так вот пока мы разбираемся с Украиной,Запад во всю запускает производство вооружения и готовит свое население к войне с нами,как пропагандой,так и экономическим обнищанием.Ведь они не спроста взорвали наши трубы,а чтобы гарантированно ухудшилась жизнь населения и оно с легкостью полезло в окопы.Только в окопах и можно будет заработать.dian.с фигой все нормально,ты ее увидел.)

  13. Alex, 17.12.2022 в 09:19.

    Сub 1, 16.12.2022 в 15:57.
    Дмитрий,у Запада на повестке сохранение своего халявного многовекового
    ————————
    Не перевирайте мои слова если не понимаете их смысл. Единая мировая валюта упростит жизнь человечества, вы же все пытаетесь свести опять к локализации, приводя в пример локальный доллар. Я прекрасно понимаю, что вы не можете мыслить по другому сидя за забором своих 6 соток. Но хотя бы не комментируйте то, о чем не имеете никакого представления. Это и выглядит не очень и характеризует вас опять не с лучшей стороны. Роль свистка, которую вы выбрали, она не про то что я пишу. Запад, о котором вы пишите, пытаясь охватить эти словом все население европы и еще каких то стран, так же как и РФ представлен в этом конфликте горсткой локальных царьков и их личных интересов. Это группка, как я уже писал, составляет не более 2% от общей массы населения. Только этим локальным группкам и нужны все эти конфликты, учитывая что их ума хватает только на это. и вы Cub как зеркало этой группки очень хорошо характеризуете их глупость и узость мышления, показывая всю неспособность (нежелание, страх) мыслить более глобальными категориями

  14. Сub 1, 17.12.2022 в 10:02.

    Alex,тех кого ты кличешь царьками,правят своими странами уже как минимум 5000 лет.И вот такое умище как ты,находит наилучшее устройство мира.)Пока умище не родилось, мир так и прозябал в неведении.)Вижу в википедию ты так и не заглянул.А зачем тебе читать,ты же писатель.)Кстати некоторые,чтобы возвысить себя, называют ВВП Вовой.Таким образом они стоновятся как бы ровней элите.)))Ты решил быть и в этом оригинальным и зовешь его царьком.Умора!

  15. Alex, 17.12.2022 в 17:38.

    Сub 1, 17.12.2022 в 10:02.
    И вот такое умище как ты,находит н..
    ———————————
    Именно это и отличает думающего стремящегося к свободе человека от дрожащего покорного барана, боящегося высунуть голову из загона. Сначала появляется мысль, потом она охватывает умы, ну дальше вы знаете

  16. Дмитрий Сухов, 17.12.2022 в 18:20.

    Alex и Cub
    Вы поставлены на премодерацию. Чтобы накал дискуссии остыл немного.

  17. Rob, 19.12.2022 в 10:36.

    Похоже, завтра дивидендами Лучка индекс выбросит ниже 2100. Вот такое кристмас ралли…

  18. Alex, 19.12.2022 в 16:22.

    у меня ощущение что 1750 по ммвб еще увидим


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.