Последние три недели мы наблюдаем боковик на российском рынке акций.

Негативное …

Негативные настроения обусловлены непрекращающимся санкционным давлением на Россию. В частости обсуждаемыми Евросоюзом сейчас потолками цен на нефть и газ.

Глобальным негативным фактором являются сейчас новости из Китая, где на фоне новой вспышки коронавирусной пандемии, вводятся локдауны, приостанавливается работа промышленных предприятий, снижается спрос на промышленное сырье и энергоносители.

На глобальных финансовых рынках происходит делеверидж, на фоне повышения ставки ФРС. Повышение произошло 2 ноября на 0,75% до 4% (FOMC release …). Итоги очередного заседания будут опубликованы 1 февраля 2023, на котором ожидается дальнейшее повышение процента.

Котировки нефти продемонстрировали тренд на снижение в течение последних двух недель, на фоне ожидания введения Евросоюзом лимитов цен на российскую нефть. Игроками на понижение оказались американские хедж-фонды, сделавшие ставку на низкий лимит. См. Reuters … Но лимита пока нет, ни какого, так же как и в ЕС нет консенсуса по этому вопросу. При этом западные СМИ цитируют Си Цзиньпина, заявившего об укреплении Китаем энергетических связей с Россией Reuters …

Отдельным трендом является падение интереса «инвесторов» к крипто-валютным активам, где серия банкротств операторов этого рынка в течение последних месяцев вскрыла его криминальную природу и показала внутренности этого пузыря наполненного воздухом.

Из позитивного …

От продаж акций на нашем локальном рынке сдерживает ожидание дивидендов за 2021 и промежуточных за 2022 год, которые поступят на рынок в самом начале 2023 года. Дивидендные отсечки по тяжеловесам Лукойлу, Газпромнефти, Роснефти будут в последних числах декабря и начале января. Не малая часть этих денег будет реинвестирована. Куда инвесторы вложат дивиденды см. Ведомости …

Яндекс

Из наиболее заменных новостей является реорганизация Яндекса. Компания последние по года была бесхозной: руководство в Израиле, а бизнес в России. Оставленные без политического ориентира менеджеры демонстрировали маразм и прострацию особенно ярким проявлением чего оказались: отказ от публикации любых новостей, и карты, с которых были стерты все государственные границы. Можно оценивать новости по компании, как положительные. Так как нидерландская юрисдикция Yandex была проблемой для инвесторов, особенно в нынешних условиях. Можно ожидать, что Яндекс усилит свои монопольные или близкие к этому позиции в сегментах контекстной рекламы, картографии, такси, каршеринга, доставки, … А на картах появятся обновленные границы Российской Федерации. Не стоит забывать, что в текущем проблемном 2022 году, Яндекс увеличил свою выручку более чем на 50%.

Прогноз …

Вероятнее всего до конца года российский рынок акций будет на малых оборотах в боковике. Оживления активности и рост можно ждать в январе, после поступления на счета российских инвесторов больших сумм дивидендных выплат.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 7
на “Российский рынок акций остается в боковике”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Сub 1, 30.11.2022 в 14:18.

    А дивиденты причитающиеся на АДР?У лука половина была в АДР.Видно когда АДРы отойдут государству,туда же и дивы отойдут.Но и цены сейчас выше чем на проливе в сентябре.Так что надежды ,что дивы дадут точек фонде, очень мало.

  2. Rob, 30.11.2022 в 14:22.

    Говоря про потолок цен на нефть, стоит отметить. Вчера на форуме прозвучало: Индия и кто-то ещё (Турция вроде) согласны признавать российские полисы страхования и перестрахование в РНПК для нефтяных танкеров, а вот Китай не признаёт их, и неизвестно, собирается ли признать. При этом как Индия, так тем более и Турция, являются вполне управляемыми странами, как события этого года показали, и если на какие-то их закупки и закрывают глаза, то не потому что не знают, что куда почём продаётся, а потому что это в интересах круга стран, определяющих правила. Короче, чую я, с нефтяным потолком мы ещё нахлебаемся! Высота этого потолка ведь не имеет значения. Первым делом необходимо его опробовать, обеспечить управляемость и контроль процесса, купировать негативное воздействие на рынки. А потом уже потолок можно двигать как угодно – фиг вывернешься, когда всё отлажено.

  3. Дмитрий Сухов, 30.11.2022 в 16:13.

    Признают наши страховки, ни куда не денутся.

  4. Rob, 30.11.2022 в 16:36.

    Дмитрий, это вопрос чисто политический. Найти аргументы, почему их нет возможности признать, несложно. Будет неплохой индикатор, кто как спозиционируется относительно сотрудничества с Россией. Это мы ещё не знаем, почём реально покупает Китай. Может, там половина цены от уровня потолка – не удивлюсь!

  5. Сub 1, 1.12.2022 в 18:04.

    dian, был в лонге по сберу где то от 125.На этом подскоке сдал его.Что тебе не нравится?Почему я должен от шорта теперь играть его?Просто буду ждать внизу коридора.А то шортану,а янки поднимут лапы и на фонде ракета 2х за пару дней.)Сиплого подкинули ради белой месячной свечи (позитивчик для любителей ТА,чтобы не торопились скидывать),ну и заодно чтобы толпа глядя на профит на бирже побежала завтра в магазины.

  6. Сub 1, 2.12.2022 в 10:43.

    dian,пошли за твоими лонгами.Или ты увидев не ту свечку ,уже перекрасился в шортиста?)Хотя могут подержать ценники на текущих как минимум до середины декабря,а уж с января сделать лонгистам “подарок”.В добавок к дивидентам.)

  7. Alex, 2.12.2022 в 16:41.

    Коллеги подскажите, кто нибудь пользуется (или из знакомых может кто пользуется) платформой и брокером TradeStation? если пользуетесь какие отзывы?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.