🎤 По-настоящему долгосрочное финансирование — только на рынке капитала. Поэтому развитие рынка капитала и долевого финансирования будет одним из приоритетов. Для этого важно расширение как спроса, так и предложения на рынке ценных бумаг.

Чтобы был спрос на российские ценные бумаги, необходимо восстановление доверия частного инвестора после тех шоков, которые рынок капитала испытал в текущем году. Поэтому нужно скорейшее принятие решения по механизмам решения проблемы замороженных активов. И с другой стороны, создать пользующиеся доверием инструменты долгосрочных вложений.

Мы поддерживаем идею введения третьего типа ИИС – который позволит делать инвестиции на горизонте 10 лет. Кроме того, важно развитие сферы доверительного управления. Требуется и повышение роли институциональных инвесторов, включая негосударственные пенсионные фонды.

Источник: https://t.me/centralbank_russia/628


Комментариев: 13
на “Заявления Эльвиры Набиуллиной. Сегодня в Госдуме.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 8.11.2022 в 12:27.

    То что заморожено в АДР,ждет окончательного прояснения судьбы 300 ярдов.Как только Запад придумает закон,по которому “законно” можно будет их своровать,то мы сразу эти АДР национализируем.

  2. Cub, 8.11.2022 в 12:29.

    Что то не заметно,что газон хочет гэп закрывать.Видно на нем решили накуканить.Да и остальная фонда выбивается из сил.Может только “выборы” дадут небольшой толчок.

  3. Rob, 8.11.2022 в 13:16.

    Есть ощущение, что озвученные Эльвирой проблемы и направления действий находятся примерно во второй полусотне в списке приоритетов госвласти. Если не во второй сотне.

  4. Alex, 8.11.2022 в 17:13.

    При всем при этом брокер де стимулируют (в частности Тинькофф, которым пользуюсь пока) любое продолжение торговли через них. Комиссии повышает просто на лету (за 3 дня), была 0.025% стала 0.04 по акциям, по валюте была 0.3% стала 0.4%. Купил акции при одной комиссии, а продавать уже по другой. Кто с какими брокерами работает, у вас так же?

  5. And_J, 9.11.2022 в 09:43.

    Мы поддерживаем идею введения третьего типа ИИС – который позволит делать инвестиции на горизонте 10 лет.

    А в чём проблема с существующим ИИС, который на 3 года? В нём можно же вечно сидеть.

  6. Дмитрий Сухов, 9.11.2022 в 10:06.

    >>А в чём проблема с существующим ИИС, который на 3 года? В нём можно же вечно сидеть.

    Проблема в том, что нельзя выводить проценты и средства с него частично (либо все либо ничего). Из-за этого смысл его теряется, в качестве личного пенсионного фонда, предназначенного для получения ренты.

  7. And_J, 9.11.2022 в 10:13.

    Из-за этого смысл его теряется, в качестве личного пенсионного фонда, предназначенного для получения ренты.

    Понял.
    Но дивиденды по акциям на ИИС можно выводить на другие счета.

  8. Дмитрий Сухов, 9.11.2022 в 10:15.

    And_J,
    Можно, но это но-хау придумано брокерами в обход концепции ИИС, и такой сервис не все брокеры предоставляют.

  9. And_J, 9.11.2022 в 10:31.

    это но-хау придумано брокерами в обход концепции ИИС

    Вряд ли. Эмитент же имеет право вообще дивиденды напрямую выплатить держателю. Газпром, например, вообще почтовым переводом присылал дивиденды лет 10 назад. И налоги с этих дивидендов всё равно берутся даже если они на ИИС приходят.

  10. Дмитрий Сухов, 9.11.2022 в 10:39.

    Газпром исключение. Он единственный кто до сих пор ведет сам свой реестр акционеров, и некому его не передает. Только вчера был у него в депозитарии (Газпромбанк) на Шаболовке. Чтобы попасть на приём в депозитарий Газпрома для подачи документов – нужно записываться за месяц ….
    В целом же, сейчас такие обычаи делового оборота, что брокер номинальный держатель для всего пула своих клиентов – получает дивиденды пачкой, и сам их распределяет между клиентами.

  11. Vermont, 9.11.2022 в 10:58.

    Брокер-номинальный держатель

  12. Rob, 9.11.2022 в 11:29.

    Брокер всё же не номинальный держатель, поскольку в реестре акционеров фигурируют конкретные физлица. Брокеры используются эмитентами в роли агентов по начислению дивидендов. Так проще и дешевле.

    Помнится, когда работал в ОАО, ещё до широкого распространения электронных документов, регулярная коммуникация с акционерами в количестве 150+ тысяч вызывала нервный припадок у половины головного офиса (попробуйте представить необходимость собрать комплект документов, упаковать в конверт, конверт заклеить и налепить на него адрес доставки. И так 150 тысяч раз :))))) ), а совокупные затраты на это в год были какими-то невообразимо большими. С дивидендами та же история, хоть и не настолько абсурдная в исходном виде.

  13. DEVON, 9.11.2022 в 11:47.

    Тинёк запустил недельные опционы на акции! Лёд тронулся


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.