Выкладываю во полном объеме большое исследование на тему:
Лучшие стратегии во время инфляции.

Некоторые тезисы:

1. Классы активов в которые мы должны инвестировать в обычное время, и те в которые нужно инвестировать в период всплеска инфляции, находятся в диаметрально противоположных сторонах списка.

2. В период высокой инфляции в лидерах находятся commodities (биржевые товары) в целом, и в частности лучшие из них энергетические: более +40% годовых (уголь, нефть, газ), потом базовые промышленные товары: +20% (черные и цветные металлы, химические компоненты), и только на третьем месте драгоценные металлы: +12%. Именно рост commodities и создает инфляцию )))

3. Наибольшему росту цен подвержены (в порядке уменьшения роста): топливо, молоко, крупы, хлеб, одежда, фрукты, соки, … Практически не растут в цене маловажные в потребительской корзине: косметические товары, товары для дома, образовательные товары и услуги.

4. Худшие отрасли для инвестиций. Программное обеспечение, детские игрушки: -20%; риэлторские и строительные компании: -17%; книги, автомобили и услуги в целом: -15%; …; компании производящие продукты питания -5%, против их роста +10% в хорошие времена. Практически единственные сектора роста: акции угольных и золоторудных компаний (+5%…7%).

5. Темпы роста жилой недвижимости: 12% в год, против +1% в период нормального состояния экономики.

6. Доходность широкого рынка акций в целом сохраняется: +10%, но в реальных ценах (с учетом инфляции): -10%.

Скачать The Best Strategies for Inflationary Times


Комментариев: 28
на “Лучшие инвестиционные стратеги во время инфляции”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Yury, 15.04.2022 в 22:37.

    Дмитрий, спасибо! Там про РФ ничего не написано? Ну типа когда акции -70% сделали все)) в таком случае покупать можно все ято угодно, 10-20% годовых точно даст)))

  2. Sern522, 16.04.2022 в 12:03.

    Дмитрий подскажите пожалуйста ,есть смысл в данной ситуации выйти из позиции сбер , втб. И зайти в новатэк ,газпром, русал. С целью два ,три года.

  3. Дмитрий Сухов, 17.04.2022 в 01:03.

    Sern522,
    Нет ответа на ваш вопрос: Где смысл?
    Сбербанк и ВТВ могут быстро вырасти на выкупе акций со стороны самих же этих банков, как было уже не раз за последние годы.
    А акции нефтяников и металлургов на фундаментальных инфляционных процессах.

  4. Rob, 18.04.2022 в 16:41.

    Набиуллину все читали? Говорит, как ни приятно жить на имеющихся складских запасах, но примерно в 3 квартале всё это закончится, и экономика начнёт структурную трансформацию. А это значит, в условиях прогрессирующего ресурсного дефицита, экономика начнёт отбрасывать от себя различные части и целые отрасли, чтобы где-то на более низком уровне найти точку равновесия. Сегодня были данные, что 1 млн б/с нефтедобычи мы уже потеряли. Про всякое машиностроение и наукоёмкое производство говорить нечего – без импортных комплектующих всё это сжимается на десятки процентов. Микроэлектроники нет. Мазут подешевел вдвое в попытке высвободить резервуары для временного хранения. И так далее. Это всё хроники системного кризиса, господа.

    Кстати, Наби говорит, цели по инфляции пока отложили в ящик – не до неё сейчас. Покупайте валюту, пока дёшево. Даже в безналичной форме это лучшее решение.

  5. Андрей, 18.04.2022 в 17:09.

    Rob,
    Набиулина не говорила “как ни приятно жить на имеющихся складских запасах, но примерно в 3 квартале всё это закончится”. Она упоминала только сроках начала предстоящих трансформаций.

    “Покупайте валюту, пока дёшево” – флаг Вам в руки и вперёд !

  6. Yury, 18.04.2022 в 18:04.

    Дали -20% с хаев апреля, как Дмитрий ожидал. Удивительно но дали, аттракцион невиданной щедрости и возможность купить по многолетним лоям.

  7. Yury, 18.04.2022 в 18:04.

    Это вам не ковид или 2014. Сбер уже стоит 30 руб в ценах 2008го.

  8. Cub, 18.04.2022 в 18:57.

    Yury,есть большой риск,что когда с Польши отправят платформы с танками и прочим натовским вооружением на Украину,мы накроем не только эти составы,но и кое что другое у поляков.Типа ракетные установки и склады.И тут можем снова ударить в планку на фонде.Третья мировая ведь только набирает обороты.Из холодной она стала чуть теплой.

  9. Rob, 18.04.2022 в 19:08.

    Андрей
    А ты думал, она всё прямым текстом скажет и своими именами назовёт? “…период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во втором – начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации, поиска новых моделей бизнеса.” – её цитата.

    А трансформации предстоящие – это по-твоему что? Страна под санкциями, производственные цепочки перерублены многократно и в самых неочевидных местах. Думаешь, трансформируемся в 6-й технологический уклад?

  10. Rob, 18.04.2022 в 19:10.

    Cub
    А чем мы эти составы увидим и как будем наводиться? Спутниковое покрытие Земли у нас откровенно недостаточное.

  11. Cub, 18.04.2022 в 19:25.

    Rob,а что были с Киева жалобы,что мы что то у них пропустили и не разбомбили?Или “у нас” ты имел ввиду Нато?

  12. Андрей, 18.04.2022 в 19:26.

    Rob,
    Вы не думали, что разумно начинать какие-либо трансформации не в момент окончания всех запасов, а всё таки за какое-то время до этого ?

    “…период, когда экономика может жить на запасах, конечен. ” – никто и не спорит !

    ” И уже во втором – начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации, поиска новых моделей бизнеса.”

    И всё такие она не говорила о том, что в 3-ем квартале всё закончится. Это ваша фантазия.

    ” А ты думал, она всё прямым текстом скажет и своими именами назовёт? ” – а Вы изучаете экономические доклады как художественную литературу ? ) И пытаетесь найти какие-то скрытые смыслы ? )

    Cub
    А чем мы эти составы увидим и как будем наводиться? Спутниковое покрытие Земли у нас откровенно недостаточное.

    Я смотрю, Вы специалист широко профиля. Даже владеете такими данными. Тогда не смею больше спорить

  13. Rob, 18.04.2022 в 19:36.

    Насколько я видел, наши долбили только по стационарным целям. Ты говоришь о ж/д составе, который (1) движется (2) с запада, т.е. максимально далеко от наших наземных средств обнаружения. Интересно, как без спутниковой разведки 24/7 можно провернуть такое.

  14. Cub, 18.04.2022 в 19:41.

    Так наземные цели только стационарно и бьют.Не обязательно эшелон месить в дороге.Вот придет на место,там и похороним.Но тебя беспокоят какие то пустяки.Ты бы лучше переживал за НАТО,когда оно утрется после замеса их установок и складов в Польше.

  15. Rob, 18.04.2022 в 19:45.

    Я в НАТО не живу, за него есть, кому переживать.

  16. onegin, 18.04.2022 в 22:19.

    Америка как то в стороне пока …. Зреет ситуация . Заждались уже

  17. Rob, 18.04.2022 в 22:29.

    Андрей
    Можно не Выкать, мы тут все виртуальные персонажи ;)

    Вы не думали, что разумно начинать какие-либо трансформации не в момент окончания всех запасов, а всё таки за какое-то время до этого ?
    —–
    Это безусловно правильно, да только наше государство доказало на деле, что никакие трансформации оно не способно ни запланировать, ни тем более осуществить. Рост ВВП прекратился в 2011 году – это ли не свидетельство. Набиуллина говорит иносказательно. Трансформация в сегодняшней речи – это жесточайший кризис, когда посыплется друг за другом многое, причём ни очерёдность, ни серьёзность этого обвала невозможно сегодня рассчитать. Т.е. имеющиеся складские запасы – это демпфер, который смягчает санкционный эффект в течение некоторого времени. Этот демпфер закончится по её оценке к середине года – осени.

    Вы изучаете экономические доклады как художественную литературу ? ) И пытаетесь найти какие-то скрытые смыслы ? )
    —–
    Доклады ведущих экономических чиновников, а уж тем более ЦБ, – это всегда иносказания, намёки и управление ожиданиями аудитории. Не только в России. Ну правда, разве есть такой сценарий, что выходит председатель ЦБ и прямым текстом рубит: экономике кранты, процессы деградации экономических параметров уже очевидны, и темпы только нарастают. Ни одной производственной цепочки, полностью независимой от импорта, в стране нет. Мы будем рушить курс рубля вдвое для начала. И так далее… Много таких выступлений слышал? :)

    Я смотрю, Вы специалист широко профиля. Даже владеете такими данными. Тогда не смею больше спорить
    —–
    Состав и возможности нашей группировки КА ДЗЗ узнать совсем несложно. Мы их не настолько много запускаем, чтобы запутаться.

  18. Rob, 18.04.2022 в 22:34.

    Ещё обращаю внимание, что она сказала, что сейчас обсуждаются варианты смягчения валютного регулирования. То есть, текущий курс рубля не устраивает и был нужен лишь временно. Причина очевидна: надо наполнять бюджет, а он в рублях. А рублёвые поступления, судя по всему, сильно упадут: ВВП свалится, бизнес закрывается, люди выходят на улицу или в неоплачиваемый простой. Экспортная выручка в ещё большей степени будет опорой госбюджета.

  19. dian, 19.04.2022 в 00:48.

    Кубам посвящается

    О влиянии российско-украинского олигархата на ход СВО.

    1. Контр-адмирал Джон Кирби, официальный представитель Пентагона, заявил, что вопреки логике военных действий разведка США не зафиксировала с конца февраля до середины апреля ни одной попытки ВС РФ и ЛДНР любыми способами блокировать поток американских и европейских вооружений, поступающих в распоряжение фронтовых частей ВСУ. «Рейсы на перевалочные пункты по-прежнему осуществляются, происходит наземное перемещение каждый день помощи в сфере безопасности, вооружений, оборудования. Мы будем продолжать это делать максимально быстро и в максимальных объемах» – Кирби.

    2. Основной (90%) объем западной военной и материальной помощи киевскому режиму, которые потерял свыше 70% вооружений, имеющихся на 24 февраля, поступает по железной дороге из западной Украины ( Львов), пограничной с Польшей и Словакией. Уязвимые места — три мостовых перехода в радиусе действия тактических ракет и ВКС, уничтожить которые возможно тремя точечными ударами по известным координатам. В этом случае коммуникации, поддерживающие жизнеспособность и военную устойчивость ВСУ и режима в целом, будут разрушены с перспективой восстановления не менее месяца-двух. Альтернативные грузоперевозки автомобильные транспортом не компенсируют логистическую катастрофу. Однако этого не происходит, равно, как и избегают ракетно-бомбовых налетов многие предприятия базовой экономико-оборонной структуры, подконтрольной Киеву.
     

  20. dian, 19.04.2022 в 00:50.

    Что мешает дружище?

  21. onegin, 19.04.2022 в 00:55.

    dian, все там нормально идет тьфу-тьфу-тьфу

    скоро сами все увидите . ps: меняйте мышление !

  22. dian, 19.04.2022 в 07:46.

    Онегин.
    Ну как тут поменять ожидание складывания в разы
    Если все нормально, то надо брать.
    Но даже смотрю тов Куб заговорил о каких то новых планках, и о теплой 3 мировой.
    Может все таки не совсем там все нормально идёт, или просто Онегин про Москву не слышал?

  23. dian, 19.04.2022 в 09:57.

    Власти РФ обсуждают дополнительный выпуск акций “Аэрофлота” и вхождение в капитал других авиакомпаний для погашения их долгов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет газета РБК во вторник со ссылкой на два источника, близких к профильным ведомствам.

    Надо брать Онегин :-))))))))))

  24. dian, 19.04.2022 в 09:57.

    рублей по 5…

  25. dian, 19.04.2022 в 10:01.

    В России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0», – требования уровня 1990-х возникли на фоне приостановки поставок электронных компонентов.

    все идет нормально, тьфу тьфу

  26. Rob, 19.04.2022 в 10:10.

    Вот такие трансформации и будут происходить. Уровень технологий будет откатываться на десятки лет назад, потому что производить современные изделия в режиме осаждённой крепости невозможно в 21 веке. Ну а что? Современных кабин на КамАЗе уже нет. Будут делать с детства знакомые силуэты из 1980-х. К ним и двигатель Евро-0 логически подходит.

  27. dian, 19.04.2022 в 11:22.

    “Французский министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр во вторник заявил, что его страна пытается убедить европейских партнеров в необходимости ввести запрет на поставки российской нефти…
    …По ее данным, тему запрета на поставки нефти из РФ не вынесут на обсуждение стран-участниц ЕС до проведения второго тура президентских выборов во Франции, который намечен на 24 апреля. По словам чиновников, такое решение принято для того, чтобы “убедиться в том, что влияние на цены на газ не поможет правому кандидату-популисту Марин Ле Пен и не подорвет шансы на переизбрание президента Эмманюэля Макрона”

    А вот потом …
    Судя по котирам Лука РН Татки и Сура они прониклись этой идеей

    Что то местный “Юрий” замолчал, а ведь как призывал брать на все, ниже не будем, не 14 й жеж и тем более не 08

  28. dian, 19.04.2022 в 11:58.

    Ну и вишня на торте

    Россия не рассматривает возможность использования ядерного оружия на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
    “Только обычное вооружение”, – сказал Лавров во вторник в интервью каналу “Индиа тудэй”, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Россия возможность применения ядерного оружия на Украине.

    Это он видать Куба начитался с его предложениями устроить ракету в Мамбе, применив тактическое ЯО.

    Хорошо хоть у нас в Миде сидят вдумчивые, никогда не лгущие люди, правда ведь Онегин?

    короче
    тьфу тьфу тьфу


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.