Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1079.99 (+4.5%)
Индекс MocБиржи: 2592.72 (-6.0%)
Индекс гособлигаций RGBI: 119.01 (+1.6%)
Курс доллара к рублю: 76.08 (-9.4%)
Нефть марки Brent: 102.37 (-1.9%)
Индекс DOW JONES: 34618.00 (-0.2%)
DAX: 14245.75 (-1.7%)
Главное событие произошло под окончание недели: Понижение ЦБ РФ ключевой ставки 20% -> 17%. Видится, что задачей такого решения было ограничение укрепления рубля к доллару, тенденция на что грозила уже войти в неуправляемую фазу. Момент был выбран, в целом, адекватный: при достижении курсом рубля своих довоенных, и, одновременно, среднегодовых (МА200) уровней.
Другим решением ЦБ отменил 12%-ный налог на покупку валюты. Это обеспечит возвращение на рынок вновь частных покупателей, и, по замыслу регулятора, снизит дисбаланс между продавцами и покупателями валюты. Однако, сам ЦБ, после того как он попал под западные рестрикции, уже не является покупателем валюты. И сравнивать объемы, которые выкупал у экспортеров сам Центробанк, и частные инвесторы, на которых теперь возложена эта миссия – не приходится – разные весовые категории. Дисбаланс в сторону продавцов долларов, скорее всего, сохранится и дальше. Только тренд на укрепление будет более умеренный.
Не менее важным событием стало решение наших «добрых соседей» из ЕС, ввести полную транспортную блокаду против России: помимо авиаперевозок, теперь введен запрет на въезд в Европу автомобилей с русскими номерами, и заход российских кораблей в европейские порты.
На самом европейском рынке тоже не все в порядке. В экономике ЕС нарастает хаос, вслед за ростом взаимной блокировкой поставок товаров из России, а также на фоне падения потребительских ожиданий, и проблемами, в связи с этим, в ряде отраслей (сельскохозяйственной и потребительских сегментах, в первую очередь).
В США – похожая картина.
Экономисты говорят о приближении рецессии см. Reuters …
На утро понедельника мы наблюдаем 3%-ное падение биржевых индексов в Китае и Гонконге.
Технический «отскок» российского рынка акций после его открытия, похоже, реализовался. Спрос покупателей в российских акциях, вероятно снизится на этой неделе, как на фоне негативных новостей, так и после того, что теперь вновь разрешили покупать валюту, и часть денег будет заморожена там.
Ожидания на начало недели – негативные: Коррекция по всему фронту рынка акций.
Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.
Комментариев: 24
на “Ставку снизили, но плохие новости перевешивают.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Однако, сам ЦБ, после того как он попал под западные рестрикции, уже не является покупателем валюты.
—–
Я вижу огромную заинтересованность ЦБ в скупке всей доступной валюты подешёвке. Поэтому вопрос звучит так: кого призовут фронтировать ЦБ в биржевых сделках? Готового ответа у меня нет.
Бакс не стали сразу выдергивать наверх.Значит цели высокие и пока не спеша закупают.А вот после 90 могут резко дернуть.
Если бы все было так просто…где будет бакс знают только избранные) играть на этом все равно в казино ставить. Также как на фьючах нефти, пшеницы,и тд.
Самое примечательное – как наши ПАО один за другим отказываются от публикации квартальной отчётности. Вот Северсталь только что. Выводы делайте сами. Инвестиционную привлекательность оцените.
кого призовут фронтировать ЦБ в биржевых сделках?
—–
Что мне ещё подумалось, в свете предложенной схемы оплаты газа путём зачисления евро на спецсчета в Газпромбанке. А не Газпромбанк ли предполагается фронтёром в деле скупки валюты и поддержания требуемого её курса? Он ведь не под санкциями, и едва ли не единственный из государственного крупняка. Даже биржа не нужна. Евро идут в ГПБ. ГПБ получает через какое-нибудь репо рубли для расчёта за газ. А валюту он же переводит по разрешению ЦБ или какой-нибудь правкомиссии на те нужды, которые будут признаны своевременными и обоснованными.
Ну так я уже в третий раз пишу, слушайте меня и тов
Лисина :-)
Зачем брать СС по 1000 когда она вот вот сложится в разы?
Но нет, Юрии Кубовы упорно ведут всех на амбразуры
dian,ты мне и про ВВП 33 раза писал,что он исполняет приказы Запада.И че писатель,исполняет?И задолбал ты меня этими металлургами.Не собирался их ни продавать ,ни покупать.Просто сказал тебе,что ты в очередной раз не все учел рассуждая про них.Вбил себе в голову сбер по 10 рублей и отсюда делаешь выводы про все.
Минэнерго США ждёт падения добычи нефти в России к концу года на 15% в сравнении с дооперационным февралём. А суммарного падения за 3 квартала 2022 года – 11%. Т.е. процесс будет ускоряться месяц к месяцу.
Ок, только нефтяники уже в 2 раза сложились по стоимости, а банки в 3.
Юра
Ты главное не продавай сейчас.
:-)))
Мы купим у тебя все ГОРАЗДО дешевле
ИНТЕРФАКС – Санкции против России могут привести к снижению добычи нефти в стране в апреле на 1,5 млн б/с, в случае их ужесточения падение уровня добычи в мае составит вдвое больше – на 3 млн б/с, сообщается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
При этом, по оценке агентства, в настоящее время Россия снизила добычу нефти в среднем на 700 тыс. б/с относительно марта.
—–
МЭА куда пессимистичнее настроено, чем Минэнерго США. Наш последний пик добычи оценивается в 11.3 млн б/с. Мы теряем от 15 до 25% на падении добычи и дополнительно теряем 30% на дисконте Юралз к Бренту. И внутренний спрос около 6 млн б/с. Даже если понизится, ну, будет, 5. Остальное падение полностью приходится на экспорт – валютную выручку, экспортную пошлину.
Но можно и дальше заниматься заклинаниями о небывало крепком рубле, показывать график USDRUB с ММВБ и рассуждать, какую адскую боль санкции доставляют проклятому Западу.
ИНТЕРФАКС – Суммарный объем поддержки экономики РФ, безопасный для инфляции, оценивается в 7-8 трлн рублей, эти лимиты почти выбраны, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. “Это означает, что для поддержки других групп предприятий нужно какие-то другие меры предпринимать, в том числе снижение налоговой нагрузки и так далее”, – отметил первый вице-премьер.
—–
Кто верит в снижение налоговой нагрузки? А как снижать нагрузку, параллельно наблюдая падение поступлений от ТЭК, и одновременно финансируя вооружённые силы и пополнение выбывшей матчасти? А впереди ещё 8,5 месяцев года. Так что либо не будет больше никакой поддержки, либо здравствуй инфляция.
Еврокомиссия дала отрицательное юридическое заключение на предлагаемую схему оплаты газа через ГПБ. Интересно, примут ли это во внимание Венгрия с Болгарией.
https://neftegaz.ru/news/Trading/733680-tsdu-tek-bolshe-ne-predostavlyaet-statistiku-po-dobyche-i-eksportu-nefti/
Статистику по добыче и экспорту нефти теперь тоже перестали публиковать. Видимо, она настолько хороша, что решили не наносить тяжёлых психологических травм недоброжелателям и злопыхателям.
Rob, 14.04.2022 в 11:38.
Или чтобы там не смогли вести учёт того, сколько нефти из РФ могло попасть на их рынке под видом “она не российская на 51%”.
Так в этом нет смысла. Во-первых, эмбарго никто толком не объявлял, не считая США по нефтепродуктам. Во-вторых, нефтедобыча валится и будет продолжать валиться совсем по другим причинам: отсутствие критически важных запчастей и материалов для добычи, которые ранее закупали заграницей; уход крупного иностранного нефтесервиса из РФ; нежелание трейдеров и перевозчиков лезть в рискованные операции; заполнение резервуаров с промежуточными продуктами переработки.
И потом, рынок довольно прозрачный. Где сколько производится, и где сколько потребляется, всем совершенно понятно. По изменению сальдо-перетоков достаточно просто будет посчитать, сколько поставлено нефти из России. Но, повторюсь, в этом нет смысла, ибо самые мощные драйверы не эти.
And_J
Разумеется, даже в случае прямого и всеобъемлющего эмбарго на российскую нефть всё равно какие-то ручейки будут просачиваться, и какие-то отгрузки на немаркированных судах в адрес условной “Гваделупы” будут производиться, и подмес, и тайные трубопроводы, и прочие ухищрения. Но это всё такая чушь, и настолько несравнимо с масштабом катастрофы! Разве что контрабандисты заработают, а страна не заметит.
Rob, 14.04.2022 в 12:37.
Ну, значит Вы не понимаете почему это важно.
And_J
Я понимаю так: властям изо всех сил нужно поддерживать выражение лица “всё хорошо, прекрасная маркиза!”. Санкции нам только на пользу, а отдельные затруднения будут блестяще преодолены в течение короткого времени. Вон, и главный вчера сказал, что мы полностью сами потребим всю нефть, которую не сможем продать. Будем перерабатывать, наращивать, чего-то там добиваться и так далее. Все успехи в будущем времени, как это и было все последние 10+ лет :)
Если у тебя другая точка зрения, поделись, пожалуйста.
Покупать российскую нефть сейчас не запрещено ни в одной стране – ну и чего тогда скрывать? Но может стать запрещено. А тогда хоть прячь всю статистику, обвал отрасли не скроешь.
And_J
Я за годы своей жизни твёрдо усвоил одну причинно-следственную связь в России. Если где возникает потрясающая рукожопость, некомпетентность, провал, убытки и раздолбайство, там сразу же возникает СЕКРЕТНОСТЬ. Именно так, заглавными буквами. А вслед за секретностью сразу возникает мотивирующая часть: чтобы не узнали враги, пятая колонна и прочие подлые недруги. Так и живём, в полном отрыве от обратной связи.
Финам открыл идею брать росю по текущим с целью 600.
:-)))))))))))))
Дмитрий, какой ваш прогноз по развитию ситуации с POGR?
В последнее время много противоречивых новостей:
Южуралзолото продал долю, потом отменил, сегодня компания объявила о возможной продаже активов в России – при этом у них все активы в России – как это вообще возможно?
Поделитесь, пожалуйста,вашим виденьем? Планируете ли вы и дальше держать позицию?
“Евтушенков вышел из состава совета директоров АФК “Система” по собственному желанию, и.о. председателя избрана Анна Белова”
>>Kuin Ji, 14.04.2022 в 16:09.
Как золоторудный бизнес у компании все очень хорошо должно быть в нынешних условиях.
Но постоянная чехарда с вопросами управления и владения, создает высокую долю неопределенности – может быть любой подвох, например, кинуть миноритариев, или вывести активы за пределы публичной компании, акции которой торгуются на бирже.