Изменение индексов по итогам первой недели после возобновления торгов чрез месяц: 25.03.22 к 25.02.22.
Индекс РТС: 829.62 (-11.4%)
Индекс MocБиржи: 2484.13 (+0.6%)
Индекс гособлигаций RGBI: 108.16 (-0.3%)

Изменение индексов за неделю:
Курс доллара к рублю: 96.00 (-8.4%)
Нефть марки Brent: 119.49 (+10.3%)
Индекс DOW JONES: 34752.00 (+0.2%)
DAX: 14396.75 (-0.6%)

Оказалось, что самое страшное на российском фондовом рынке уже случилось 24 февраля, когда мы наблюдали 50%-ный обвал индексов московской биржи см. http://www.plan.ru/…. После остановки биржевых торгов в России на месяц, и поэтапного возобновления их на прошлой неделе, катастрофы не случилось. По крайней мере не у всех. После возобновления торгов российские индексы акций и облигаций сохранили прежние значения.

Катастрофа случилась пока что у брокера Универ-капитал. НРД заблокировал брокеру все операции по его счетам. И начал принудительно закрывать его позиции 21 мара по ОФЗ. Из осведомленных источников известно, что обеспечения у брокера все еще недостаточно, совокупная позиция брокера остается отрицательная, позиции по российским ценным бумагам будут закрываться и на этой неделе, а в четверг очередь дойдет уже и до еврооблигаций. Причиной проблем Универ-капитала стала его политика продаж, когда своим крупнейшим клиентам, имеющим многомиллионные активы брокер советовал отдать их позиции в РЕПО, и на этом заработать дополнительный процент прибыли. Такое положение дел сохранялось несколько лет вплоть до «черного лебедя», который прилетел 24.02.2022.

Текущей фундаментальной проблемой российского рынка акций является отсутствие количественных данных о изменении продаж и финансовых показателей эмитентов после введения антироссийских рестрикций. На этой неделе заканчивается I квартал, и через несколько недель мы увидим последствия. Будут пострадавшие, но будут и компании в выигрыше: масштаб того или другого оценить сейчас сложно. Только после появления этой информации можно будет сформировать список кандидатов к покупкам на основе их показателей, пока же только на основе эмпирических рассуждений.

Другой проблемой является пока еще отсутствие ключевых групп покупателей:
– Новые русские инвесторы – напуганы в целом, так как начинающие, а их в последние два года пришло до 5 миллионов, рассматривают только один сценарий – прибыль, но упускают риски и возможные убытки. Момент откровения случился. Теперь на месяцы если не на годы приоритет у этой группы инвесторов будет снова отдан банковским депозитам.
– Старые русские инвесторы, которые пережили на рынке и 2008 и 2014 годы, пересиживают большей частью в позициях. Не боятся. Готовы покупать. Но их относительно немного: до 500 000, и их капитал не такой существенный. А новых денежных средств для покупок на падении у них ограниченное количество.
И те и другие, в целом – частные инвесторы, ближайшие два месяца будут отдавать приоритет банковскому вкладу под ставку 20%, и только после того, как процент по вкладам начнет снижаться, средства пойдут снова на биржу, а это не ранее, чем через 2-3 месяца.
– Иностранные инвесторы обеспечивают поддержку рынку – не продают. Даже если бы захотели продать – не могут, потому что им заблокировали продажи. Негативным последствием является то, что они и не будут покупать в обозримом будущем, из-за санкций в отношении России, и проблем с трансграничным движением капитала. А также по еще ряду причин, среди которых: исключение российских акций из индексов развивающихся рынков, и, в связи с этим, распродажа позиций в российских бумагах из состава ETF; отзыв рейтингов иностранными агентствами по российским эмитентам; перевод западными аналитиками и инвесторами российского рынка акций из категории “развивающийся” в категорию “обособленный/локальный”.
– ФНБ. Продекларирован выкуп российских ценных бумаг на 1 триллион рублей. Но это будет не одномоментно, а растянуто на недели/месяцы, и не прямо сейчас. Так же, неизвестен список бумаг к покупкам: может случиться так, что эти средства пойдут не на акции, а на долговые бумаги Минфина: ОФЗ и Евробонды.
– ЦБ. Так же покупает российские ценные бумаги. Однако, вероятнее всего его интерес будет ограничен выкупом облигаций, на подобие программы QE.
– Buyback. Вероятно, не сейчас в марте-апреле, так как корпорации, если мы ставим в приоритет здравый смысл, должны сформировать резервы на текущее финансирование деятельности в условиях высокой неопределенности, и только после этого выделять средства на выкуп акций. До этого момента пройдет не менее чем 2-3 месяца.

Грядущей проблемой видится переход на расчеты в рублях за газ. Пока речь идет только о Газпроме, но далее рублевый экспорт может быть расширен на другие экспортные товары. Со стороны европейских «партнеров» мы уже слышим о неприемлемости этого. Но и Президент России человек, который слов на ветер не бросает. Следует ждать экономической баталии на этом поле. И увидеть мы можем все что угодно: остановка поставок газа со стороны России, новые экономические санкции со стоны ЕС, другие неожиданности.

Подытоживая. Вероятнее всего мы столкнемся с консолидаций/боковиком или второй волной снижения по российскому рынку акций. Длительность этого периода оценивается от 1 до 3 месяцев, в течение которого можно не спешить с покупками. Рекомендуется сохранять высокую долю свободных денежных средств для покупок. Покупки распределить порциями во времени на 2-3 захода в рынок, с интервалами между ними в 2-3 недели.

При этом, законченного списка эмитентов рекомендованных к покупкам пока нет. Нужно время на создание такого списка. И пока внимательно следить за корпоративными и отраслевыми новостями.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 8
на “Все не так плохо. Но и не так быстро.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Yury, 28.03.2022 в 13:34.

    1 квартал будет плохим, но не потому что компания плохо работает. Сейчас логистический коллапс,никто не может продать товар. Но санкции и закрытие границ не вечны. А потом будут уже совсем другие цены, к моменту открытия

  2. Vladimirz21, 28.03.2022 в 13:39.

    Дмитрий, как всегда, Спасибо Вам за обзор!)

  3. Rob, 28.03.2022 в 14:36.

    отсутствие количественных данных о изменении продаж и финансовых показателей эмитентов
    —–
    Вчера попался материал, что по данным обслуживающих банков Северсталь в марте потеряла порядка 1/3 выручки.

  4. Rob, 28.03.2022 в 14:50.

    но далее рублевый экспорт может быть расширен на другие экспортные товары
    —–
    Давайте эпопею с Газпромом сначала понаблюдаем до какого-то промежуточного итога. Какие товары-то? Нефть? Ну, бедная Венгрия может купит. А кто ещё? Кому это надо? Сталь? Её вообще чохом запрещают к импорту из России. Цветмет? Лондонская биржа откроет специальную рублёвую сессию? Терминалы СПГ откроют расчётные кассы в рублях?

  5. Rob, 28.03.2022 в 14:51.

    Но и Президент России человек, который слов на ветер не бросает.
    —–
    Да он вообще давеча сказал, что если Европа не пойдёт на наши условия, закроем им газовые поставки, а весь наш газ будем сжижать и отгружать в Азию. Как отрезал.

  6. Дмитрий Сухов, 28.03.2022 в 14:56.

    >>Rob, 28.03.2022 в 14:51.
    >>Да он вообще давеча сказал, что если Европа не пойдёт на наши условия, закроем им газовые поставки, а весь наш газ будем сжижать и отгружать в Азию. Как отрезал.

    Дайте ссылку на первоисточник. Спасибо.

  7. Rob, 28.03.2022 в 14:59.

    Дмитрий, не смогу, увы. Поток новостей кратно мощнее моих способностей упомнить, что откуда поступало.

  8. Rob, 28.03.2022 в 15:11.

    Обороты в пятницу вдвое ниже, чем в четверг. А сегодня, несмотря на проведение торгов по всему списку акций, вдвое ниже, чем в пятницу, и примерно в том же диапазоне, что они были после 2014 года до активизации иностранцев. 25 млрд. руб.

    Деньги ФНБ и ЦБ, скорее всего, опять не выходили на рынок. Да вроде и незачем. Продавцов мало, стопы не сдёрнуты.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.