Выплата процентов в валюте в адрес держателей суверенных российских облигаций осуществлена, по сообщению Минфина. Вчера ведомство подало платежное поручение на выплату из российских активов, заблокированных на западе в результате санкций. Если такое положение дел сохранится и далее (платежи по внешнему долгу будут выполняться), то примерно через три года средства ЦБ заблокированные на Западе будут списаны, и чаша весов перевесит в пользу России – у нас в залоге останутся средства нерезидентов, которые были заблокированы в России в ответ на санкции.

Напомню: 16 марта Россия должна была выплатить купоны на сумму $107 миллионов по двум выпускам облигациям. Следующим погашением уже основного долга являются облигация на сумму $359 миллионов 31 марта, а затем более крупная сумма на $2 миллиарда со сроком погашения 4 апреля. См.
Reuters …

Другой новостью является решение ФРС повысить процентную ставку на 0,25 пп. Осторожная риторика ФРС и его план повышать плавно такими же темпами ставку в течение года, вызвала спекулятивную эйфорию, и рост американских индексов в среду до +3,8% по индексу Nasdaq и +1,6% DOW. Вдогонку, уже в четверг мы увидели рост в Азии, где лидером стал индекс Гонконгской биржи: +7,04%.

Еще одна новость, которая стала поводом к игре на повышение – сообщение в западных СМИ, что стороны конфликта на Украине пришли к компромиссу, и скоро договорятся о достижении мира. Reuters …
Однако. Это оказалось одним из многочисленных фейков.

Когда будет ослаблено санкционное давление на Россию?

… и пересмотрена экономическая политика ЕС в отношении России. Видится, что это произойдет не ранее чем к августу, когда проблемы глобального роста цен на топливо и продовольствие обострятся, рядовые европейцы столкнуться с резким ростом бюджета потребления, при падении доходов, а европейские компании отчитаются о падении выручки и прибылей от санкций из-за блокировки товарооборота с Россией (а заодно и с Украиной), и провалом в Европе туристического сезона уже третий год подряд – в 2022 году, когда на фоне падения пассажиропотока в целом из-за роста цен на топливо, вместо 10 млн. русских туристов к ним приедет 5 млн. украинских беженцев.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 6
на “Дефолт откладывается”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 17.03.2022 в 13:36.

    Когда будет ослаблено санкционное давление на Россию?
    —–
    Да не позднее понедельника, Дмитрий! Сейчас они прочитают Ваши выкладки про внешний долг и соотношение арестованного имущества, очухаются, выходные с этой суровой правдой переспят и отменят всё на фиг. Ненуачо? Свои деньги, понятное дело, дороже!

  2. Cub, 17.03.2022 в 13:52.

    Дмитрий,а разве суверенных облигаций более 300 млрд долларов?Если вместе с корпорациями?А например газон на днях валютой заплатил.А что если остальные так будут делать?Более вероятный сценарий,это получить украденное от приемников штатов и евросоюза.После их кончины.

  3. Rob, 17.03.2022 в 13:55.

    Cub
    А чего Газон такой тупой, что валютой заплатил? Похоже, они не читали твои выкладки несколько дней назад, что платим теперь только в рублях, и пусть все утрутся, а кто не согласен – объяснит Шойгу? :))

  4. Cub, 17.03.2022 в 14:08.

    Я же не знаю всю подноготную.Может какой тактический ход.Но стратегически конечно Шойгу будет всем обьяснять.Доброе слово на янок не действует.Думаю в дальнейших наших планах утилизация ракетных установок в Румынии и Польше.Хорошо бы чтобы сами демонтировали,чтобы Калибры не тратить.)

  5. Cub, 17.03.2022 в 15:33.

    С такой волатильностью,да считай в темную,да на таких уровнях,спекуляциями в краткосрок лучше и не пытаться.Единственно вижу безопасным ,это лонг фонды.Причем на среднесрок.Не менее.За это время может проявится рисунок кукла в новом тренде.

  6. Rob, 18.03.2022 в 09:58.

    ПРЕЗИДЕНТ РФ ВНЕС В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ КАНДИДАТУРУ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦБ – САЙТ ГОСДУМЫ

    Съели, да? :)))))))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.