Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1407.04 (+0.4%)
Индекс MocБиржи: 3488.60 (+1.4%)
Курс доллара к рублю: 77.80 (+0.5%)
Нефть марки Brent: 88.90 (+1.3%)
Индекс DOW JONES: 34600.50 (+1.3%)
Индекс гособлигаций RGBI: 128.83 (-0.5%)

По итогам прошедшей недели мы увидели снижение волатильности и консолидацию индексов Московской биржи на уровне поддержки по Фибоначчи. См. Plan.ru …

Комментарии Джерома Пауэлла в среду, по итогам двухдневного заседания ФРС, показали радикальную смену как риторики, так и самого курса регулятора. Обтекаемые формулировки остались в прошлом. Если еще в декабре лейтмотивом его выступления была надежда на снижение инфляции и затягивание решения о повышении процента, то сейчас, в январе 2022 года, настроения регулятора радикально изменились. Было прямо заявлено, что ситуация с инфляцией с декабря к январю только ухудшилась, и это подталкивает ФРС к быстрым и решительным действиям.

Инвесторы получили четкий сигнал о том, что регулятор повысит ставку уже в марте, а скупку ценных бумаг прекратит уже сейчас. И это не будет угрожать ни занятости, ни восстановлению экономики, чего боялся американский Центробанк еще месяц назад.

Отрезвляющим для глобальных инвесторов становится факт ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Как никогда ранее, сейчас мы имеем сильный сигнал к переходу американского рынка акций в новую фазу: развороту многолетнего тренда вниз. И новый тренд на месяцы, если не на годы.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что в течение 2022 года ФРС поднимет ставку 5 раз (раннее они ожидали лишь четырежды), с целевым ее уровне 1,5% к концу года, против текущей нулевой. См. Reuters …

Для портфельных инвесторов получен сигнал к пересмотру стратегии по западным рынкам: смене приоритета инвестиций от акций роста в акции стоимости (value); к сворачиванию маржинальных операций; переходу от индексного инвестирования в ETF к точечным покупкам.

В центре мировых экономических новостей в последние дни военно-политический кризис на Украине. При том, что две-три недели назад о нем вспоминали лишь вскользь. НАТО обеспокоено энергетической безопасностью Европы в случае развития конфликта. См. Reuters …

На фоне этого цены на нефть достигли нового семилетнего максимума в пятницу, продолжая расти шесть недель подряд. Политическая напряженность усугубила опасения по поводу дефицита энергоносителей.

Западные страны готовятся принять против России санкции, вне зависимости от того случится или нет «вторжение на Украину». В четверг высокопоставленные чиновники администрации Байдена проведут в Сенате США засекреченный брифинг, который станет для сенаторов решающим перед голосованием за закон о санкциях против России. Санкции нацелены на крупные российские банки и суверенный долг России, а также «Северный поток – 2». Reuters …

Час “X”

США объявили дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине еще в 2021 году. К ней присоединились Канада, Австралия и Великобритания.

Если США и их союзники решаться на военные провокации на Украине, вероятнее всего это произойдет в даты Олимпиады в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. А если быть точным в даты ее открытия 4 – 6 февраля. Такой опыт у ребят с Запада есть. Госпереворот на Украине был спланирован на даты подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. США стараются действовать рационально: Почему бы одним своим деянием не напакостить и России, и Китаю, омрачив мирный праздник – войной?

Важным дополнением к картине является то, что Верховный главнокомандующий России Владимир Путин, готовиться посетить Китай и поддержать своего коллегу Си Цзиньпина на церемонии открытия Олимпийских игр.

Новостной фон на начало недели заставляет все еще придерживаться выжидательной тактики. К концу недели нас ждут и санкции, и вероятная вспышка конфликта на Украине.

Прогноз на текущую неделю: боковик или умеренное сползание биржевых индексов вниз.

Если в даты 4-6 февраля Украина не начнет операцию против ДНР и ЛНР, то можно считать сложный рыночный период пройденным, и возобновлять покупки российских акций и облигаций. К этим же датам поспеют и санкции.

Рекомендации

Придерживаться выжидательной тактики в отношении покупки российских и зарубежных акций. Сохранять высокую долю наличных на инвестиционных счета. Закрыть маржинальные позиции.

• Позиционно:
покупать дивидендные акции электроэнергетических компаний: Мосэнерго, Интер РАО, ОГК-2, РусГидро
ритейлеров: Лента, Магнит, X5, О’кей.
металлургов: ГМК НН, Северсталь, НЛМК, ММК, Мечел.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
ОФЗ: выпусков 52002, *003, 26225, *233, *235, *236.
Акций: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 26
на “День “истины”: 6 февраля.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 31.01.2022 в 17:51.

    Отрезвляющим для глобальных инвесторов становится факт ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Как никогда ранее, сейчас мы имеем сильный сигнал к переходу американского рынка акций в новую фазу: развороту многолетнего тренда вниз. И новый тренд на месяцы, если не на годы.
    —–
    Тут бы пригодилось сравнение с предыдущим (или с последними двумя) циклом подъёма ставок, и как он сказался на динамике основных индексов. А иначе прогноз на разворот тренда выглядит весьма голословным. С чего бы, к примеру, развернуться акциям Эппл или Майкрософт, если бизнес растёт как на дрожжах?

  2. Сub 1, 31.01.2022 в 18:37.

    Какое окно по бренту получается!Больше 2 баксов.Неужели закроют?

  3. Strory, 31.01.2022 в 23:58.

    Что-то сбер безоткатно прет. С учетом, Дмитрий, того, что вы пишете про риски провокации в ближайшие выходные, оптимизм покупать на приличных в общем-то объеме, с закрытием в потолок – вызывает вопросы.
    Кажется, сказать, что все кончилось, можно будет только после того, как объявят, что учения кончились и войска отправились в казармы.

  4. Дмитрий Сухов, 1.02.2022 в 01:08.

    Сбербанк растет на покупках Сбербанка. Так всегда было. Денег у него много, хватает и на экосистемы и на выкуп самого себя с рынка.
    Второй покупатель – российский государственный ФОНД НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ. На покупку “правильных” акций идут вновь поступающие в фонд в начале года средства.
    Прослеживается явная корреляция графика объема средств фонда и графика индекса Московской биржи.
    ИМХО

  5. результат, 1.02.2022 в 07:39.

    У России нет суверенитета. Поэтому байки о том что Путин встает с колен оставьте себе. Хорошо известно какие были санкции за ввод войск на Донбас, жаришка стояла не на словах а на деле. Но никаких санцкий подобных нет и не было когда Путин исполняет военные заказы США в Сирии, Мали, Йемене, согласовывает движения в рамках ОДКБ и тому подобное. Только затяжные разговоры, – пища о великих санкциях и большой войне.

    О Санкциях один трёп, пока Путин выгоден, вон посмотрите – вся Европа в Нато. Потом конечно сольют, но мы это увидим уже на деле а не по рассказам о санкциях

  6. Дмитрий Сухов, 1.02.2022 в 09:53.

    >>результат, 1.02.2022 в 07:39.
    Если бы было все так, как Вы пишите, то Крым и Донбасс остались бы в 2014 году украинскими.
    Так же как Северная Осетия и Абхазия остались бы Грузинскими.
    А приднестровье Молдавским.

  7. Сub 1, 1.02.2022 в 10:03.

    результат,тут с таким бредом и словесным винегретом уже есть один.Пожалей нас.

  8. Дмитрий Сухов, 1.02.2022 в 10:26.

    … в правилах вступления в НАТО новых членов есть важное положение: Не быть могут приняты страны, имеющие неурегулированные территориальные конфликты.

    Таким образом, Украине, чтобы вступить в НАТО, нужно либо отказаться от претензий на Крым и Донбасс, либо вернуть их под свой контроль. Тоже самое по Грузии и Молдавии.

    Другим следствием этого положения является то, что если какая-то из стран СНГ, и не только СНГ, заявит о своем желание вступить в НАТО, у нее будет территориальный конфликт с Россией. А иначе никак, пока США сами не откажутся от своей затеи подминать под себя все новые и новые страны.

    Последние переговоры в январе Россия-НАТО были именно на эту тему. Ребята – прекратите прием новых членов в НАТО, и будет мир. Но ребята от своей идеи не отступились.

    P.S. Азербайджан и его Нагорный Карабах – этой же темы проблема. Его пытается ассимилировать Турция (член НАТО). Так что война Нагорном Карабахе тоже не скоро закончится.

  9. mmm, 1.02.2022 в 10:57.

    Сub 1, 1.02.2022 в 10:03.

    результат,тут с таким бредом и словесным винегретом уже есть один.Пожалей нас.

    :)

  10. Apophys, 1.02.2022 в 11:25.

    А по моим прикидкам сипа пошла на истхай уже в феврале и есть вероятность, что в марте увидим 5к+ в рамках 5 волны роста.
    Падение на ожиданиях подъема ставки сильно избычтоно и по мне, никаких 5+ подъемов ставки по итогам года не будет.
    Вообще, есть вероятность, что месячная инфялция на январь, которая выходит скоро, и за февраль по янкам покажут ильное снижение и вероятности подъема ставки полетят вниз. Следом полетит DXY, в принципе там уже думаю годовые хаи отрисовали.
    А вот по ЕС ситуация с инфляцией сильно хуже из-за влияния дорогого газа и тут вероятности подъема ставки будут только расти. Соответственно – еда в лонг, си в шорт, сипа лонг.
    По нам думаю политика уже отыграла, тут тоже избыточное падение на ожиданиях и вполне ожидаю роста в рамках тоже 5 большой волны к 2к по ртс к летним дивам.
    Дакс уйдет к 18к.
    Нефть перевалит сотку и скорей достигнет 110 в рамках апканала с лоев 20года.
    По руплебаксу шикарно смотрится вариант похода к 67 и потом летом снова девал на конверт инорезами супердиво, обратно к 75+.
    Ну вот как то такой прохноз…

    Разумеется стопы наше все.. двигаем вслед.

  11. Сub 1, 1.02.2022 в 13:10.

    Apophys,больно быстро для сипы.Ей бы к лету доползти до 5000.Или летом.Мамба же может еще разок к январским лоям сходить.Так сказать трамбануть.)И хоть нефть уоллстритовцы и хотели бы загнать выше 100 и там поглумиться с шортистами,но это кровь экономики и поэтому кукл наложил на это табу.А январский хай может оказаться хаем года.

  12. Apophys, 1.02.2022 в 14:58.

    Недельки в помощь по спектру для понимания мирового развода..

  13. Rob, 1.02.2022 в 15:48.

    Чтобы рублебакс ушёл к 67, нужен здоровый спрос в облигациях. Его вряд ли можно ждать раньше, чем ЦБ скажет, что цикл повышения ставки в РФ завершён. Но даже когда он это скажет, на наш рынок будет действовать огромная поправка на риск, а также конкуренция с другими развивающимися рынками. Вообще не факт, что придём на 67 до дивидендного сезона!

  14. Apophys, 1.02.2022 в 15:52.

    Возможно, но эта точка должна быть ниже предыдущей прошлогодней на 69+..
    Так по разметке выходит.. 68-67 как минимум.
    Снятие политнапряженки и нефть по сотке сделает свое дело..

  15. Apophys, 1.02.2022 в 15:54.

    Пока в принципе это хотелки конечно, все будет зависеть от действий феди в марте в зависимости от показателей инфляций.
    Но недельки по спектру весьма хороши для такой игры.

  16. Rob, 1.02.2022 в 16:06.

    Apophys
    Почему не рассматриваешь вялотекущее восходящее движение от лоёв 2018 года примерно на 58? В этом случае нижний уровень по рубледоллару где-то около 70, и там же ЕМА-200 на недельках.
    А вообще сначала надо выйти ниже 74, чего пока не видно. Даже нефть на 7-летних максимумах не стимулирует.

  17. Rob, 1.02.2022 в 16:09.

    Вообще на днях мы видим: ЕМА-200 по доллару пройдена вверх в ноябре, оттестирована в качестве поддержки в декабре. Недавно случился золотой крест. Всё долгосрочные бычьи сигналы. А вы тут вершину ловите и вниз расчерчиваете…

  18. Rob, 1.02.2022 в 16:13.

    Добавлю: по рублебаксу ниже недельного ЕМА-200 мы ни разу не ходили, начиная с 2013 года. 8 лет уже, причём до всяких крымов. Потрогали её пару раз, и только. С чего бы в 2022 году этот супер-паттерн развернулся?

  19. Apophys, 1.02.2022 в 16:28.

    Роб
    По руплебаксу в прошлом году мы не добили до цели.
    Если смотреть картинку, то от пика в 20г 61->84 движ вниз на 68- окончание коррекции волны А, а С до сих пор нет, запилили треуг. точка С хоть как, но должна быть ниже А, т.к. движ волны А 84->68 в 20году импульс.
    Поэтому и жду район 67, в идеале даже 65.

  20. Apophys, 1.02.2022 в 16:35.

    Недельная ема200 есть такое. Но все заканчивается рано или поздно. Нефть в помощь. Посмотрим.
    Сейчас надо руплю пройти 75 вниз, есть вариант что идет гип и недельку попилим 75.5-76.5.

  21. Сub 1, 1.02.2022 в 18:19.

    Месяц закрыли по сипе и нефти наверху.Можно начинать снова на лои января.)

  22. Сub 1, 1.02.2022 в 19:50.

    Неплохая заявка на часовике нефти.)Завтра смело можно ждать 87.

  23. Сub 1, 1.02.2022 в 20:40.

    Никогда не было разворота на экспирацию и вот опять.)Чистая случайность.)

  24. Rob, 1.02.2022 в 22:32.

    Apophys, 1.02.2022 в 16:35.
    Но все заканчивается рано или поздно. Нефть в помощь.
    —–
    Так оно рано или поздно заканчивается не просто так, а вследствие каких-то изменений. А что изменилось к лучшему, что 8-летняя тенденция нарушится? Нефть не действует. Ничего, как по мне. К лучшему точно ничего не поменялось. Геополитические закидоны – это только в пользу ещё 8 годам над ЕМА, но уж никак не на проход её сверху вниз.

  25. And_J, 1.02.2022 в 22:54.

    В Краснодарском крае Газпром нашёл нефть и газ. Никогда бы не подумал:
    https://www.finam.ru/publications/item/dochka-gazproma-otkryla-novoe-mestorozhdenie-uglevodorodov-v-krasnodarskom-krae-20220201-151306

  26. And_J, 1.02.2022 в 22:54.

    Попытался комментарий со ссылкой написать, а что-то ничего не произошло.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.