Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1612.25 (-3.4%)
Индекс MocБиржи: 3760.23 (-3.9%)
Курс доллара к рублю: 73.37 (-0.6%)
Нефть марки Brent: 73.37 (+5.0%)
Индекс DOW JONES: 35959.00 (+4.1%)

На минувшей неделе российский рынок акций был в противофазе к глобальным: падал, против роста биржевых индексов в Америке, Европе и Азии.

Причиной этому является: во-первых, ожидание эскалации военного конфликта на Украине; во-вторых, ожидание очередного повышения процентной ставки ЦБ РФ.

По первой теме, ситуация не улучшилась. Обострения можно ждать в любой день и час. И экономическое давление на Россию вслед за этим. Этот риск сдерживает и иностранных и локальных инвесторов.

Заседание ЦБ РФ состоится под занавес недели 17 декабря. Текущие вводные: 1) Послание президента Путина в адрес ЦБ об усилении борьбы с инфляцией, и приведение ее показателей к уровню 4%; 2) Сама инфляция, которая оценивается на текущий момент на уровне 8,5%.

В итоге у Эльвиры Набиуллиной нет вариантов, кроме как повысить в очередной раз ключевую ставку, находящуюся сейчас на уровне 7,5%. Повышение ставки на 1% не вызовет удивления у участников рынка. И это еще один фактор повременить с покупками в акциях и облигациях.
см. Ведомости …

Выдвину гипотезу, что после повышения ставки ЦБ (величина повышения не имеет принципиального значения), участникам рынка понадобиться до трёх торговых дней, чтобы отыграть новость. И уже 21 декабря можно ждать возобновления игры на повышение.

Таким образом, наиболее вероятным сценарием для российского рынка акций, на торговую неделю с 13 по 17 декабря видится боковик, при низких оборотах.

Техническая картина по графикам индексов РТС и ММВБ так же говорит о достижении рыночного равновесия. Индексы находятся в зоне линии МА200, традиционного являющейся сильным уровнем поддержки/сопротивления.

Апокалиптические сценарии для Российского рынка акций с горизонтом на пару месяцев вперед, так же маловероятны. Во-первых, цены на сырьевые товары остаются высокими, и тенденции к падению не демонстрируют. Во-вторых, дивидендная доходность индекса IMOEX достигла сейчас исторически рекордных 8,5% – альтернативы фондовому рынку, для защиты капитала от инфляции, просто нет.
см. Ведомости …

Перспективы курса доллара к рублю видятся не в пользу доллара. Процентный своп рубля против доллара, сейчас на уровне 7%, и, очень вероятно вскоре увеличится до 8%. А это сильнейший фактор стимулирующий переток капитала из доллара и евро в рублевые активы.

Рекомендации

• Позиционно:
покупать дивидендные акции электроэнергетических компаний: Мосэнерго, Интер РАО, ОГК-2, РусГидро
ритейлеров: Лента, Магнит, X5, О’кей.
металлургов: ГМК НН, Северсталь, НЛМК, ММК, Мечел.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
ОФЗ: выпусков 52002, *003, 26225, *233, *235, *236.
Акций: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 33
на “Падение в противофазе росту на глобальных рынках.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 13.12.2021 в 10:14.

    Падение в противофазе росту на глобальных рынках
    —–
    Это не падение, а геополитическое ралли.

  2. Rob, 13.12.2021 в 10:15.

    Обострения можно ждать в любой день и час. И экономическое давление на Россию вслед за этим.
    —–
    Вижу очень простое решение. ВС РФ вполне могут оставаться в границах РФ. Вот и нет повода для экономического давления. “Позвоните товарищу Сталину!” (с)

  3. Сub 1, 13.12.2021 в 10:30.

    Сценарий,что декабрьскую экспирацию решено делать на лоях,просматривался еще вначале октября,когда без причин выдернули рынок наверх.Думаю по аналогичному сценарию будут делать и мартовскую экспирацию.

  4. us, 13.12.2021 в 10:43.

    А что, ВС РФ где-то за пределами границ РФ (Сирия или там Африка не в счет)? Что скажем товарищу Сталину ежели дозвонимся?

  5. Strory, 13.12.2021 в 10:46.

    Дмитрий, а почему в позиционной рекомендации нет Сбера и Газпрома?

  6. Сub 1, 13.12.2021 в 11:05.

    Rob,как же хреново тебе живется!Ты обрек себя на всю оставшуюся жизнь белое называть черным,а черное белым.Ты в детстве об этом мечтал?

  7. Дмитрий Сухов, 13.12.2021 в 11:10.

    Strory,
    По моей оценке акции Сбербанка и Газпрома переоценены относительно других российских акций, а так же имеют высокую волатильность, из-за того что в них сконцентрированы спекулянты всех мастей. Все новости и плохие и хорошие так же отражаются на них в первую очередь. Без этих акций в портфеле – спокойнее ))
    Кроме того, ВТБ после многих лет отставания – догнал Сбербанк по рентабельности капитала. В нем большие перспектива роста, чем в Сбербанке.
    А Новатэк лучше Газпрома.

  8. Дмитрий Сухов, 13.12.2021 в 11:13.

    Призываю к толерантности! Предлагаю снизить градус политических дискуссий в комментариях ))
    Понятно уже, что каждый останется при своем мнении. Никого не переубедить ))

  9. Rob, 13.12.2021 в 12:05.

    Газпром в моменте крепко придавлен той же геополитикой. Есть консенсус, что в случае очередных геополитических приступов СП-2 может стать болевой точкой, на которую будут давить. Мораторий на эксплуатацию введёт ЕС, например, и начнёт долгие консультации о порядке урегулирования. У Новатэка таких рисков, очевидно, нет. Есть, правда, риск, что попросят лучше делиться, как некогда металлургов попросили.

  10. dian, 13.12.2021 в 12:23.

    Ростело и Махачкалу брать надо, если уж что то хочется купить

  11. Сub 1, 13.12.2021 в 12:33.

    СП-2,это головная боль исключительно для Евросоюза.По хохляцким трубам газон не даст ни одного лишнего куба в Европу.Так что мерзнуть или нет,это исключительно выбор самой Европы.А газа от Газпрома им нужно с каждым годом все больше и больше.Лет через 5 ,Европа инициирует и СП-3.)Ну а пока морозы не приперли, решили поглумиться.)

  12. Сub 1, 13.12.2021 в 17:08.

    Самые сладкие цены приготовили на экспирацию.Чистая случайность.)Наверно виновата геополитика.)))

  13. Rob, 13.12.2021 в 22:08.

    По хохляцким трубам газон не даст ни одного лишнего куба в Европу.
    —–
    То же самое рассказывали и 2 года назад, когда СП-2 обложили санкциями, а Газпром принудили к заключению нового контракта на транзит с гораздо худшими условиями, чем истекший.
    Высокие цены на энергоносители делают очень выгодным скорейшее внедрение ВИЭ.

  14. Strory, 13.12.2021 в 22:22.

    А когда экспирация? И по какому инструменту?

  15. Сub 1, 13.12.2021 в 22:49.

    15-го экспирация опционов на фьючерсы акций,17-го экспирация самих фьючерсов.Отсечка делается накануне.

  16. Сub 1, 13.12.2021 в 23:00.

    Судя по вою в Европе,худшие условия это для них.А газпром заключил на минимально возможный транзит,чтобы хохляцкая ГТС не накрылась медным тазом.Тебе еще совесть позволяет пропагандировать ВИЭ?)ВИЭ,это вынужденное будущее,когда закончатся углеводороды.Правда это условие для рыночной экономики.А коль рыночной экономики давно в мире нет,то сейчас и развлекаются ВИЭ.Потому что халява.)

  17. Strory, 13.12.2021 в 23:17.

    Cub, до этого могут ещё процентов на 20-30% вниз свозить, покупать после этого будет некому

  18. dian, 14.12.2021 в 08:27.

    Ну прям там. Вот именно там они и появятся.

    Про виэ

    На этом 94-м заседании Никитского клуба заслуженные академики говорили и о бесперспективности альтернативной энергетики в том виде, в котором её сейчас продвигают – солнце, ветряки и водород. И они ссылалась на знаменитый доклад Петра Капицы. 8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Пётр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза.

    Доклад этот можно найти, пересказывать его не буду. Краткая его суть: обыденную жизнь человека эти ВИЭ обеспечить могут. Например, 40-50 кв. м солнечных панелей хватит, чтобы обеспечивать стандартное домохозяйство. Но ВИЭ не хватит для производственной мощности. Т.е. нужно оставить максимум процентов 20 нынешней промышленности, остальные же 80%, основные потребители энергии – металлургия, нефтехимия, производство цемента, железные дороги и т.п. нужно закрывать.
    (Закон же Капицы гласит: какой бы источник энергии ни рассматривать, его можно охарактеризовать двумя параметрами: плотностью энергии — то есть её количеством в единице объёма, — и скоростью её передачи (распространения). Произведение этих величин есть максимальная мощность, которую можно получить с единицы поверхности, используя энергию данного вида)

    Например, в отношении водородной энергетики Пётр Капица писал:
    «Здесь плотность энергии велика, высока и эффективность такого преобразования, достигающая 70 и более процентов. Зато крайне мала скорость её передачи, ограниченная очень низкой скоростью диффузии ионов в электролитах. В результате плотность потока энергии оказывается примерно такой же, как и для солнечной энергии. С квадратного метра электрода можно снимать только 200 Вт. Для 100 мегаватт мощности рабочая площадь электродов достигает квадратного километра, и нет надежды, что капитальные затраты на построение такой электростанции оправдаются генерируемой ею энергией».

    Капица писал, что для обеспечения роста у человечества есть только один выход – термояд, гелий и дейтерий:
    «Лучшим выходом из создавшегося положения нужно считать получение энергии путём термоядерного синтеза ядер гелия из ядер дейтерия и трития. Известно, что этот процесс осуществляется в водородной бомбе, но для мирного использования он должен быть замедлен до стационарного состояния. Когда это будет сделано, то все указанные трудности, которые возникают при использовании урана, будут отсутствовать, потому что термоядерный процесс не даёт в ощутимых количествах радиоактивных шлаков, не представляет большой опасности при аварии и не может быть использован для бомбы как взрывчатое вещество. И наконец, запас дейтерия в природе, в океанах, ещё больше, чем запас урана».

  19. Сub 1, 14.12.2021 в 08:27.

    До какого до этого, должны упасть ровно на столько,на сколько упали за два месяца?Сегодня отсечка на опционы.Полагаю что лой сегодня и будет.

  20. dian, 14.12.2021 в 08:47.

    ГП заставили заключить договор о прокачке чтобы он содержал систему ПГХ, плюс откаты за прокачку тем кто принимает решения, плюс плата за прокачку в бюджет Украины, плюс не плановый “безвозмездный” отбор ака воровство в не хилых объемах.
    По сути все это содержание как раз Россией
    экономики Украины и ее правителей лично, участвующих в этих схематозах.
    Их список постоянно меняется все последние 20 лет, от Медведчука и Фирташа до нынешних, но все они становятся не бедными людьми.

    Именно поэтому на СП 2 ввели ограничение 50 % от объема.
    И сейчас это только в ты и голове куба, замерзающая Европа, из последних сил смотрящая на фьючерсы за 1000 бакинских за газ, снова и снова стреляет себе в ногу.

    А по факту ГП опять нагнули, и получили гарантии от сами знаете кого, что никакой войны не будет, и труба через Украину будет жива и будет обеспечивать то кол-во газа которое не попадает в виде 50% от поставок СП2 на рынок Европы для сохранения энергобаланса на нем.

  21. Сub 1, 14.12.2021 в 09:31.

    dian,высасываешь из пальца лишь бы поспорить?Обидедся?

  22. Сub 1, 14.12.2021 в 09:41.

    Сегодня стало понятно для чего мамба начала торговать с 7-00.)))Нужно было успеть до Лондона отпетрушить левый лонг.

  23. onegin, 14.12.2021 в 10:13.

    dian, при этом в самой стране газа нет ! Профанация сплошная

  24. Rob, 14.12.2021 в 10:14.

    Утром на базаре провели очищение огнём :)))

  25. Sber, 14.12.2021 в 11:05.

    Cub, что за отсечка по опционам? Поправь, если я не прав? Там клиринг два раза в день и никаких T+1 нет. Можно опционы купить за секунду до экспирации и экспирировать.

  26. Сub 1, 14.12.2021 в 12:25.

    Отсечка,это цена исполнения.И она определяется не в последнюю секунду.

  27. dian, 14.12.2021 в 12:41.

    Это была даже не очистительная клизма.
    Так… кто поел вареную свеклу, не более

  28. dian, 14.12.2021 в 12:41.

    кто то

  29. dian, 14.12.2021 в 12:43.

    Сегодняшнее дно в лисином клмн скоро будет потолком.
    Имхо конечно

  30. Сub 1, 14.12.2021 в 13:17.

    dian,тебе не привыкать, не видеть очевидного.)Теперь как минимум месяц роста.Причем еще до НГ заметно отскочим.

  31. Apophys, 14.12.2021 в 20:55.

    Не будет роста. Вы посмотрите годовые графики какая дюже медвежья свеча рисуется по нам, бразилам, китаю. А янки сегодня начали только обвал. Завтра на феде полетят весело. Дежавю 2018, только на этот раз спасать нечем.
    Уничтожат физиков, пришедших на рынки на низких ставках и привыкших что все выкупается. Мы наконец то вернёмся в нормальный рынок.

  32. Apophys, 14.12.2021 в 21:02.

    Поднятием ставки в декабре наби отправит физиков, разочаровавшихся в бирже, обратно с остатками депо на депозиты под 10%. Конец года будет за мишками, как и весь след.год, за исключением игры под дивы летом.
    По итогам 2022 я думаю мы увидим 20% снижение.
    Тут еще вопрос удержим ли + по мамбе и ртс в этом году…или подравняемся с бразилами и китаем.

  33. Rob, 15.12.2021 в 09:51.

    Завтра на феде полетят весело.
    —–
    Нет у тебя ощущения, что решение ФРС уже на 99% заложено в цены? Ничего же нет такого, чего бы рынки сейчас не знали. Ставку не повысят, но предупредят, что начнут повышать через полгода. Объём выкупа активов сократят, причём рынок ожидает, что сократят разом сильно. Под это дело происходит “сжатие мультипликаторов” в акциях роста и перекладка в сырьё и вечные ценности. Собственно, мы это и наблюдаем в Нью-Йорке на протяжении последних 2 месяцев.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.