Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1589.38 (-7.8%)
Индекс MocБиржи: 3810.98 (-5.1%)
Курс доллара к рублю: 75.51 (+2.8%)
Нефть марки Brent: 71.72 (-8.5%)
Индекс DOW JONES: 34668.50 (-2.5%)

Торговая неделя закончилась шокирующим обвалом в пятницу 26 ноября. Как многие заметили, распродажа на рынке акций стала настоящей «Черной пятницей», когда все распродавалось со скидками.

Но самые драматические события развивались в пятницу на рынке углеводородного сырья, где после сообщений о ведении локдауна и запрета на авиаперелеты с рядом стран, где выявлена новая мутация коронавируса, а также после новостей о том, что США, Китай, Индия дали добро на изъятие нефти из своих стратегических запасов, нефть рухнула более чем на 12% за день.

Ситуацию усугубляло то, что финансовые рынки уже давно находились в состоянии перекупленности, и коррекция назрела давно, поэтому ее подхватили практически все группы участников рынка, и те, кто играет на длительный срок и те кто играет в короткую.

Между тем, в экономике остается еще не мало наличных, которые не пристроены, а инвесторы имеют наглядный пример, как стремительно отскочили вверх биржевые котировки после падения на предыдущем глобальном локдауне в феврале – марте 2020 года. Поэтому сценарий, нового масштабного отскока на рынке акций находится в приоритете. Для его реализации необходимо, чтобы градус новостей немного потеплел.

В довесок к глобальным проблемам, Россия, как это часто бывает, имеет свои собственные. А именно, перед выходными днями дополнительный импульс вниз котировкам ценных бумаг на Московской бирже дали опасения эскалации вооружённого конфликта на Донбассе. Для таких опасений есть все основания. Напомню, что архитектором государственного переворота на Украине в феврале 2014 года была команда политиков из США с Байденом в должности вице-президента США. Сейчас, после четырехлетнего перерыва, команда Демократов снова во власти, а Байден уже президент США. И наивно думать, что американские нефтяные олигархи откажутся от своего сланцевого проекта на Донбассе. Конфронтация между США и Россией при Байдене будет неизбежно обостряться. См. Источник ….

Сценарием на очередную неделю, вероятнее всего будет консолидация в зоне технически важного уровня поддержки/сопротивления – уровня равновесия – по МА200 (среднегодового среднего). Именно на этом уровне сейчас находятся индексы РТС и IMOEX, и аналогично им индекс DOW и DAX.

Кроме того, для нашего локального рынка сдерживающим фактором будет ожидание решения ЦБ РФ по процентной ставке, которое запланировано на 17 декабря. Учитывая инфляционные приоритеты Эльвиры Набиуллиной, не исключено, что ЦБ РФ вновь поднимет ключевую ставку в своей попытке обуздать инфляцию, роста которой не видно предела. Риторика регулятора по итогам заседания даст пищу для прогнозов по рынку. Однако уже сейчас очевидным видится, что бенефициарами всплеска инфляции и роста процента станут отрасли: добывающие (нефтяные, горнорудные, минеральные), ритейл и банки. Рекомендуется на текущей коррекции наращивать позиции в акциях компаний из этих отраслей.

Рекомендации

• Позиционно:
покупать дивидендные акции электроэнергетических компаний: Мосэнерго, Интер РАО, ОГК-2, РусГидро
ритейлеров: Лента, Магнит, X5, О’кей.
металлургов: ГМК НН, Северсталь, НЛМК, ММК, Мечел.
банки: ВТБ, Сбербанк.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
ОФЗ: выпусков 52002, *003, 26225, *233, *235, *236.
Акций: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 24
на “Итоги «Черной пятницы»”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Сub 1, 29.11.2021 в 16:18.

    К черной пятнице полагается продолжение.А это просто разводная.)

  2. Rob, 29.11.2021 в 18:59.

    наивно думать, что американские нефтяные олигархи откажутся от своего сланцевого проекта на Донбассе.
    —–
    Дмитрий, а давайте, действительно, будем думать не наивно. То есть в цифрах, а не в девизах.

    Есть какие-нибудь данные, о каких по объёму запасах идёт речь? Потребность в капвложениях для добычи? В капвложениях на доставку до уже имеющихся логистических маршрутов? Срок окупаемости, в конце концов? Американские сланцевики нынче и у себя-то не особо рвутся бурить, и бизнес-модель ускоренного роста с запредельным левереджем вроде как умерла. Есть экономическая логика, позволяющая утверждать, что вот в Игл Форде мы бурить не будем, а на Донбассе (с учётом полной авоськи рисков!) – очень хотим?

  3. onegin, 29.11.2021 в 19:30.

    Перед погружением ещё заход наверх могут нарисовать . В общем самое интересное на 22 год выпадает

  4. Сub 1, 29.11.2021 в 20:31.

    Онегин,ну как ты можешь обращать внимание на надуманные проблемы?Да их ежедневно сотни придумывается.А именно в этом случае меня бы заинтересовало,что делает этот сектант-извращенец в женском монастыре?Но я такие псевдо новости пролистываю.У меня нет столько свободного времени как у тебя.)

  5. onegin, 30.11.2021 в 10:03.

    Cub, сектант, антипрививочных, иногент …. Очень удобно : повесил ярлык ps: вот поэтому и не видите сути .

  6. dian, 30.11.2021 в 10:52.

    Да все всё видят.
    Там сколько не говори про вывод капитала, шале и нычки по миру ответ один.
    Злобный запад вот вот нападет и отберёт наши закрома и богатства.
    Это примерно так же как на фонде на росте крики все пропало, перед падежом срочно надо брать, ( раздать малоопытный инвесторам) .

    Как там с разводной пятницей Куб?
    Так кто кого разводит?

  7. Apophys, 30.11.2021 в 12:18.

    Осталось вбросить в сми предложение из правительства о подъёме налогов на газпром, а-ля металлурги, и полетим фанерой…

  8. Apophys, 30.11.2021 в 12:21.

    И будет главным “бенефициаром всплеска инфляции” (ц-Дмитрий) и цен на газ/нефть в руплях бюджет, тока вот чей бюджет это уже другая история.

  9. Apophys, 30.11.2021 в 12:46.

    Кстати, вот по газу нет ножниц Кудрина, а это явная промашка Белоусова. Новатэк, гп…тут можно легко сверхдоходы изъять, как по нефтянке происходит. Вопрос времени.
    Так что 500р по гп может и не быть, никогда… всего лишь одно предложение из правительства и все…

  10. Rob, 30.11.2021 в 13:17.

    Осталось вбросить в сми предложение из правительства о подъёме налогов на газпром
    —–
    Маловероятно. ГП и РН – главные получатели бюджетного финансирования на свои инвестпроекты. А металлурги – все частные. Поэтому металлургов нужно доить, чтобы своих было на что поддерживать. Не забываем также про таинственную судьбу недавно проданных немалых пакетов в ГП и РН.

  11. Apophys, 30.11.2021 в 13:18.

    Грубо считаем..для понимания порядка цифр…
    200млрд м3 экспорт/год..(только гп без новатэка)
    350$ фикс прайс более чем на все нужды для гп. Выше прайс-ножницы в деле.
    Например:
    Если прайс 450$- то режем сотку в общак, итого
    20 млрд баксов в бюджет в год допдоход…
    Или 1.5 трлна руплей.
    Сейчас гп продаёт газ по 590$…

    Дарю идею Вове энд ко…

  12. Сub 1, 30.11.2021 в 13:19.

    Если захотят обвалить,то зачем искать какие то поводы из ФА?Достаточно желания обвалить.Достаточно уйти кому надо из стакана и катнуть первый ком.И дело сделано.И видно этот ком уже подкатили к обрыву.)Так как поход на вторую вершину захлебнулся.И тоже самое будет и с нефтью.Сауды всегда выполняли приказы янок.А янки хотят сбить инфляцию через обвал углеводородов.Так что после ОПЕК+ роста ждать не приходится.

  13. Apophys, 30.11.2021 в 13:21.

    Роб..гп и рн уже давно наполовину гос, наполовину буржуйские. Чем газ хуже нефти и почему по нему нельзя ножницы ввести?
    Трлны не нужны в бюджет?

  14. Rob, 30.11.2021 в 13:30.

    У ГП не нужно ничего резать, т.к. потоки ГП полностью контролируются уже много лет. ГП сам переведёт куда надо сколько надо. Если не хватит, прокредитуется. Нет никаких проблем перекачать деньги ГП в общак. Тут напротив, уже много раз я говорил, нужно помнить: 2 транша акций ГП с большим дисконтом ушли в неизвестном направлении, и по совпадению тут же ГП радикально увеличил дивидендные выплаты. Больше ничего не требуется. Любые задачи можно выполнить в текущей конструкции, не запихивая эти деньги в систему планирования и исполнения гос.бюджета.

    Вот с Новатэком могут быть попытки. Он по своему устройству и принадлежности больше походит на металлургов.

    Трлны не нужны в бюджет. Трлны нужны удобно под столом, но при этом полностью контролируемы чтоб были. А бюджет – да хер с ним. Он и так с профицитом наполняется.

  15. Apophys, 30.11.2021 в 13:36.

    Роб..
    Сейчас сверходоходы от стоимости газа заберут буржуи в новатэке и гп через дивы.
    Так? Так. Ввел ножницы-и все сверхдоходы у Вовы. Вова разве откажется от дополнительных десятков млрд$ ? Вопрос риторический.

  16. dian, 30.11.2021 в 14:38.

    Путин поручил за неделю подготовить обновленный план действий на фоне появления нового штамма коронавируса

    к чему бы это
    :-)

  17. dian, 30.11.2021 в 14:39.

    ну как обычно Дмитрий включил премодерацию

  18. Rob, 30.11.2021 в 15:47.

    Apophys
    В Новатэке – возможно. И то не факт. Слишком уж он уверенно сохраняет независимую поступь. Видимо, всё в порядке со структурой истинных бенефициаров.
    В ГП, повторюсь, незачем. Через дивы все доходы уйдут в правильные карманы, причём намного проще, чем через ножницы и правительственную тягомотину. А то, что часть дивидендов уйдёт иностранцам, так это правила игры. Если хочешь продавать в Европу, будь готов делиться с Европой (собственно, никто и не возражает, и схемы окологазовой коррупции постоянно всплывают то там, то сям. Ну, пусть будет через цивилизованные дивиденды – хоть налоги соберём). Если хочешь стать триллионером через свой пакет в ГП, будь любезен, не обижай иностранного инвестора, ибо только его деньгами прирастает твоя стоимость акций.

  19. Rob, 30.11.2021 в 15:51.

    Ещё не забываем, что Газпром полностью встроен в требуемые финансовые схемы на всех уровнях. Надо что-то купить? Газпром готов. От телеканалов и кинопроизводства до каких-то малопонятных подрядчиков. Надо друзьям подкинуть объёмы строительства? Пожалуйста. Закончилась стройка и хочется Газпрому сбагрить ставшего ненужным подрядчика? Легко.

    Там всё прекрасно, всё настроено ровно как надо. Ножницы правительства просто изымут располагаемый ресурс, а там через правительство и бюджет его слишком тягомотно дальше перемещать по кошелькам. В ГП всё возможно сделать просто телефонным звонком, ибо самостоятельный хозяйствующий субъект.

    Поэтому же Миллер занимает кресло несмотря ни на какие косяки и слухи, что ему вот-вот приведут сменщика. Там всё прекрасно и всё работает именно так, как надо.

  20. dian, 30.11.2021 в 16:31.

    Роб
    Даже не +100
    +1000

  21. Apophys, 30.11.2021 в 23:42.

    Кстати на форуме сегодня Вова снял риски по войне с Украиной, фактически заявил то, о чем просил Зеленский. При этом пошел даже дальше сказав о налаживании отношений. На этом фоне мы сегодня лучшие и -7% нефть не помогла мишкам продавить рупь и индексы. Для крисмассралли по нам надо развернуть нефть.. но вот это уже не от нас зависит…

  22. Сub 1, 1.12.2021 в 00:05.

    Нефть абсолютно всегда зависела от янок,а они начали играть ее вниз.Так что перехаи по ней исключаются.Но подскок конечно не исключается.Но подскока по ней мало для нашей фонды.Подскок годится только для подскока.)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.