Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1646.72 (-1.9%)
Индекс MocБиржи: 3802.95 (-1.0%)
Курс доллара к рублю: 72.85 (+1.0%)
Нефть марки Brent: 73.27 (+0.9%)
Индекс DOW JONES: 33090.00 (-3.9%)

• По итогам прошедшей недели мы увидели радикальную коррекцию на Wall Street, и умеренное снижение на Московской бирже. Причиной снижения на глобальных рынках стал рост ожиданий по поводу повышения процентной ставки ФРС, о чем регулятор предупредил в среду, на пресс-конференции по итогам своего планового двухдневного заседания. Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард еще больше подогрел спекулянтов, играющих на понижение, заявив в пятницу, что переход к более быстрому ужесточению политики стал «естественной» реакцией на экономический рост и инфляцию, которая развивается быстрее, чем ожидалось. В России проблема повышения процента не так актуальна, так как процентная ставка уже высокая, неделю назад повышена ЦБ до 5,5%, и уже учтена в котировках.
• Коррекцию в США подхватили азиатские биржи, где в понедельник индекс Nikkei обвалился на 3,29%, а широкий индекс MSCI Asia-Pacific на 1,4%.
• Акции банков и энергетических компаний в аутсайдерах, так как они более чувствительны к изменениям процентных ставок.
• Нефть растет второй день подряд, на фоне сезонного летнего роста спроса на топливо, и из-за паузы в переговорах по возобновлению ядерной сделки с Ираном, что может стать причиной задержки поставок иранской нефти на рынок.
• Трехмесячный цена меди на Лондонской бирже металлов обновила двухмесячный минимум, резко упав на 8,6% на прошлой неделе. Причиной стало, как укрепление курса доллара, так и наращивание экспорта меди из Китая.
• Технически, индексы РТС и IMOEX остаются в зоне перекупленности, выше МА200 на 17% и 14% соответственно, что оставляет большой запас под техническую коррекцию. При этом, на текущий момент нет предпосылок к резкому обвалу. Если коррекция реализуется, то, вероятнее всего, будет иметь форму затяжного нисходящего тренда с умеренным углом наклона и на низких оборотах торгов. Спекулянтам и позиционным трейдерам рекомендуется выжидательная тактика.

Новости

Государство вводит обязательную продажу угля на бирже КоммерсантЪ …
Лента покупает пермскую торговую сеть Семья КоммерсантЪ …
Московская биржа готовится ввести режим торговли иностранными акциями за валюту, как на Санкт-Петербургской бирже КоммерсантЪ …
Московская биржа с осени запустит вечерние торги ОФЗ и евробондами КоммерсантЪ …
Фридом Финанс привлекает иностранных розничных инвесторов к торгам американскими акциями на Санкт-Петербургской бирже КоммерсантЪ …

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: выжидательная тактика.
• Позиционно: покупка акции ритейлеров.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.


Комментариев: 4
на “Глобальные рынки вошли в фазу коррекции”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 21.06.2021 в 12:12.

    За неделю DJIA -3%, S&P500 -1.8%, NASDAQ -0.6%
    Слабовато для фазы коррекции. Насдак так и вообще активно покупали сразу после выступления Пауэлла.

  2. Cub, 21.06.2021 в 12:51.

    Фаза коррекция закончена.

  3. Дмитрий Сухов, 21.06.2021 в 13:46.

    Понедельник всегда день непуганых оптимистов.
    Пятница более показательна для среднесрочного тренда.

  4. Cub, 21.06.2021 в 14:13.

    Напротив,по моим наблюдениям тренд показывают до пятницы,а в пятницу стараются заретушировать тренд.Так что пятница -обманщица.)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.