• После того, как ФРС дала сигнал о возможном более скором повышении процентной ставки, чем ожидалось ранее, наиболее существенные подвижки произошли на валютном рынке, где начал резко укрепляться доллар США, против евровалюты. Причиной этой тенденции стал перевод средств в доллар, на ожиданиях роста доходности по долларовым инструментам с фиксированной доходностью. Заявление ФРС, в какой-то малой мере, можно считать превентивной мерой повышения привлекательности доллара, после нашумевшего на весь мир заявления министра финансов России о снижении долларовых активов в ФНБ до нуля.
• Ожидание роста процентных ставок по доллару так же спровоцировало обвал более чем на 4% котировок золота. Проблема золота в том, что оно не генерирует никакого процентного дохода. И пока рыночная процентная ставка нулевая в золоте держать активы, как защитные, приемлемо. Однако, с ростом процентной ставки инвестиционная эффективность золота становится отрицательной. По итогам вчерашних торгов доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 1.5141%, а 30-летних до 2.0988%.
• Цены на нефть пострадали от роста курса доллара, в большей степени. А так же, после того, как заместитель министра иностранных дел Ирана заявил в четверг, что «мы ближе, чем когда-либо, подошли к соглашению» о возобновлении ядерной сделки 2015 года. Он также добавил, что основные вопросы еще предстоит обсудить, и иранские переговорщики продолжат работу независимо от итогов президентских выборов в Иране, назначенных на 18 июня. При этом отраслевые эксперты говорят, что Иран, в любом случае, не сможет увеличить добычу или высвободить запасы сырой нефти до четвертого квартала. Еще одним негативным фактором стал доклад Министерства транспорта США в четверг о том, что количество миль пройденных по автомагистралям США за семь дней, закончившихся 13 июня, упало на -3%, завершив четырехнедельную тенденцию роста. При этом спрос на бензин в Китае в мае был на 5% выше, чем за тот же период в 2019 году.
• К началу торгов на Московской бирже в пятницу мы имеем разнонаправленные сигналы, в целом нейтральные.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: выжидательная тактика до понедельника, вне рынка.
• Позиционно: покупка акции ритейлеров, нефтяных и металлургических компаний.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 23
на “«Наш ответ Чемберлену» от ФРС”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 18.06.2021 в 10:30.

    Заявление ФРС, в какой-то малой мере, можно считать превентивной мерой повышения привлекательности доллара, после нашумевшего на весь мир заявления министра финансов России о снижении долларовых активов в ФНБ до нуля.
    —–
    Lvbnhbq

  2. Rob, 18.06.2021 в 10:32.

    Заявление ФРС, в какой-то малой мере, можно считать превентивной мерой повышения привлекательности доллара, после нашумевшего на весь мир заявления министра финансов России о снижении долларовых активов в ФНБ до нуля.
    —–
    Дмитрий, я надеюсь, это ирония?
    Это всё равно что корпорация МакДональдс приняла экстренные меры после заявления тракториста Васи из Усть-Зажопинска, что впредь он отказывается покупать гамбургеры. Обсуждаемые величины отличаются на несколько порядков.

  3. Дмитрий Сухов, 18.06.2021 в 11:19.

    Да. C иронией. Но Россия то не одна отказывается от доллара в расчетах и резервах.

  4. Rob, 18.06.2021 в 11:31.

    А кто ещё? Отказаться от доллара в мировой торговле – это всё равно что мы бы отказались от рубля в повседневной жизни, из принципиальных соображений :)

    А я ещё в предыдущей статье написал, что, как и полагается настоящим профессионалам с большой буквы П, наши, похоже, продавали доллар на лоях. :)

  5. Rob, 18.06.2021 в 11:33.

    А если серьёзно, я вижу только единственную причину – снижение санкционных рисков. Странно как-то: залупаемся на США, рисуем мультики с уничтожением Флориды, в телевизоре беснуемся, хакеры-шмакеры, вмешательство в выборы и вот это всё. И при этом загашник держим в USD. :))))))) Вот, похоже, до кого-то дошло, что надо либо крестик снять, либо портки натянуть повыше. Только, как полагается истинным профессионалам, опять всё невпопад. :))))

  6. onegin, 18.06.2021 в 11:59.

    https://yandex.ru/covid19/stat

    и тут облажались . вообще вакцинация говорит о явном недоверии власти = реальный рейтинг.

  7. Cub, 18.06.2021 в 12:13.

    Онегин,при чем тут рейтинг?Все население свою жизнь проводит в смартфонах.А там интернет.А в интернете кроме вранья ничего нет.Вот этим враньем все и питаются не приходя в сознание.

  8. Rob, 18.06.2021 в 13:14.

    Надо запретить смартфоны и принудительно обязать всех смотреть 1 и РТР. Только там правда! :)))))

  9. Rob, 18.06.2021 в 14:54.

    Есть мысли, почему такая депрессия в ВТБ? Вроде и дивиденды впереди, и прогнозы прибыли дают неплохие, а его всю неделю льют втрое активнее любых других бумаг.

  10. Cub, 18.06.2021 в 14:54.

    В советские времена люди также безоговорочно верили “Голосу америки” и “Свободе” в мифы об устройстве жизни на Западе и не верили газете “Правда”.На поверку оказалось ,что правда была в “Правде”.Но осознание этого пришло поздно.После того как разрушили свою страну-СССР.Сегодня пропагандисткая машина запада по прежнему мощнее нашей и не только в мировых СМИ,но даже в нашей стране.Потому что у них ложь поставлена на профессиональную основу,а наши СМИ считают достаточным говорить правду в надежде ,что люди сами разберутся.Но люди в своей массе не широколобые и больше верят профессионалам от лжи.

  11. Rob, 18.06.2021 в 15:31.

    Эта демагогия не имеет отношения к вопросу. Всё происходит от цели. Если цель побыстрее вакцинировать побольше людей, так чего думать – разрешите все вакцины, изготовленные и признанные в странах первого мира. И Пфайзер, и Модерну, и кто там ещё. Не надо их даже закупать – просто признайте их и засчитывайте в качестве легальной прививки. А там уж люди пусть сами думают и выбирают, и ломают голову, где взять Пфайзер, если именно он им люб. Но нет – такое очевидное решение не рассматривается вообще. Значит, цель другая. Вот и вся аналитика.

  12. Cub, 18.06.2021 в 16:07.

    И что довериться “благим” намерениям западных “партнеров” или все таки проверять каждую ампулу пфайзеров на предмет побочных примесей,вроде бесплодия?Получается и так плохо и так.Так зачем изобретать очередной Спутник,если у нас своих вакцин завались?)

  13. Cub, 18.06.2021 в 16:11.

    И зачем ты правду нашей жизни назвал демагогией.За демагогией ,да еще и лживой,это на запад обращайся.

  14. Rob, 18.06.2021 в 16:20.

    И что довериться “благим” намерениям западных “партнеров” или все таки проверять каждую ампулу пфайзеров на предмет побочных примесей,вроде бесплодия?
    —–
    Пусть этот выбор сделает тот человек, в чью руку конкретная ампула будет вколота. Или нет, так нельзя? У скотины на ферме права голоса ведь нет.

  15. Onegin, 18.06.2021 в 16:40.

    Cub, то что там лгут это понятно . Кстати большинство было за сохранение ссср , но людей кто слушает у нас
    Обосрались (прошу прощения за жаргон, но тут другого варианта нет
    1. Все передали сберу . Чтобы никто другой заработать не смог 2. Ни одной частной компании не дали вакцинировать 3. Продавали вакцину зарубеж прежде, чем осуществляли Поставки внутри страны

    Ps : просто предатели, которые только и думают как бы нахапать побольше . Ничего святого нет .

  16. Cub, 18.06.2021 в 17:20.

    А потом этот отравленный человек обратится с притензией к государству,что отраву не проверили.А госудаство ему-Это был твой выбор.)))

  17. Cub, 18.06.2021 в 17:22.

    Онегин,ты чрезвычайно зашорен.И обозлен.

  18. Rob, 18.06.2021 в 20:00.

    Cub, 18.06.2021 в 17:20.
    А потом этот отравленный человек обратится с притензией к государству,что отраву не проверили
    —–
    Именно так сейчас и происходит, когда побочка выстреливает при вакцинации. А человеку говорят – ты всё врёшь. Это не побочка, это так и задумано. Терпи и радуйся.

    Так что для человека ничего не изменится по-любому.

  19. Cub, 18.06.2021 в 20:48.

    Это по принципу -соврал и трава не расти?Побочка ,это про пфайзер.От этого плацебо мрут как мухи.Или про это ты предпочитаешь не знать.Ну считай я этого не писал.)))

  20. dian, 20.06.2021 в 18:13.

    Cub
    Элементарный вопрос.
    Уже сто раз сообщено, что после прививки всеми нашими вакцинами и не только люди все равно заболевают. Типа другой штам, антитела не вечны и т.д и т.п
    И тем не менее сейчас через административную принудиловку людей все равно тащат кольнуться. И неспроста постепенно вводят меры, чтобы разделить мир на привитых и нет.
    С допусками в рестораны, самолёты, въезды выезды, и к разного рода услугам..

    Ну и в чем смысл?
    Что первично борьба с ковидом или загнать всех на прививку?
    :-)

  21. onegin, 20.06.2021 в 19:43.

    Cub, ну в Израиле привили пфайзером – результат есть

    по большому счету все вакцины похожи, только вопрос в долгосрочном , в чистоте продукта . да спутник лучше объективно, но дальше много но
    1. продолбали момент.
    2. показатель доверия государству и президенту – отражает % привитых
    3. почему сбер занимается траспортировкой ?! зачем
    4. не дали коммерческим структурам . только все себе
    5. продавали вакцину за бугор, когда были желающие внутри страны
    6. новый индийский штамп – с ним спутник уже не тот .

    ps: обосрались в очередно

  22. Cub, 21.06.2021 в 08:01.

    Элементарный ответ.Никто и никогда не утверждал,что привитые,от какой либо болезни,не могут ею заболеть.Но при этом утверждалось,что заболевшие переносят напасть в легкой форме.При этом шанс заболеть всего несколько %.Кроме того прививка дает организму ознакомиться с болезнью и подготовиться к ней на всякий случай,даже если она явится под другим штаммом.Лично я никогда от гриппа не прививался (так как считаю,что мои предки за тысячелетия дали мне от него иммунитет),а вот с этой искусственной заразой мой организм не знаком и я его с ней познакомил в мае.

  23. Cub, 21.06.2021 в 08:11.

    Но при этом практически уверен,что эту заразу придумали и нагнали на ней ажиотаж намеренно.Цель полагаю долгосрочная:Приучить людей регулярно от нее прививаться и на следующих этапах подмешивать в вакцины разные побочки вроде будующей бездетности или еще чего.Фантазия у этих подонков неограничена.Но это не касается нашей страны и нашей вакцины,так как затея с этой историей забугорная.Цель у падонков давнишняя.Уменьшить в разы население земли.Но это только одно их направление.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.