• Вчера все уже было поверили, что Россия и США готовы снизить накал конфронтации и помириться, после сообщений о планируемой скорой встрече Путина и Байдена. На 1% отскочил вверх индекс RGBI (гособлигаций), на 3% акции Газпрома … Однако …
… уже сегодня мы проснулись, и прочитали главную новость в агрегаторах о том, что на российский госдолг будут наложены новые санкции. Немедленно. Уже в четверг. Источник …
• Такая вводная сулит обвал котировок ОФЗ и голубых фишек на открытии торгов. Вчерашний гэп вверх по индексу РТС будет закрыт гэпом вниз уже на следующий день.
• На внешних рынках, по итогам закрытия торгов в Америке вчера и в Азии сегодня утром, мы имеем смешанные разнонаправленные сигналы.
• Индекс доллара снизился к корзине мировых валют до четырехнедельных минимумов, на фоне падения доходности казначейских обязательств США до 1.6342%.
• В Китае участники рынка заняли настороженную выжидательную позицию после того, как одна из крупнейших национальных фирм по управлению активами China Huarong Asset Management отложила публикацию своих годовых результатов. Это вызвало опасения по поводу кредитоспособности китайских эмитентов.
• На информационных каналах прошла информация, что JPMorgan Asset Management сокращает свои позиции на развивающихся рынках.
• Акции банков Goldman Sachs и Wells Fargo выросли на 2,3% и 5,5% соответственно на торгах в США после публикации ими рекордной прибыли в первом квартале. При этом котировки акций JPMorgan Chase упали на 1,9%, несмотря на прибыль, так как крупнейший банк США зарезервировал более $5 миллиардов для покрытия дефолтов по кредитам из-за коронавируса. Однако хорошие отчеты банков не смогли удержать индексы от падения. Распродажи шли по акциям технологического сектора во главе с Apple, Microsoft и Tesla.
• На общие настроения биржевых спекулянтов негативно повлиял обвал котировок криптовалютных компаний Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings на 15,4% и 15,8%, и это при том, что биткойн во вторник достиг рекордной отметки в 63000 долларов.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: от продаж по фьючерсу на индекс РТС.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 24
на “Сантименты изменились с точностью до наоборот за одну ночь”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 15.04.2021 в 10:33.

    Косвенно это подтверждает, что переговоры будут . К ним и готовятся, чтобы больше аргументов было.

  2. onegin, 15.04.2021 в 10:33.

    Это нормально поэтому рынок гэп закроет

  3. Apophys, 15.04.2021 в 10:35.

    :)
    Уходи с нашего рынка Онегин.
    Уже отказ от встречи озвучен, если будут санкции.

  4. Дмитрий Сухов, 15.04.2021 в 10:38.

    >>Косвенно это подтверждает, что переговоры будут . К ним и готовятся, чтобы больше аргументов было.

    Нашим аргументом к переговорам будут новые военные учения, и переброска еще двух армий армии, но теперь к границе с Польшей.

  5. dfe, 15.04.2021 в 10:51.

    Зачем Польша?
    Пусть сразу формируют три ударные армии на Чукотке общим направлением на Аляску )

  6. Rob, 15.04.2021 в 12:22.

    Вчера все уже было поверили, что Россия и США готовы снизить накал конфронтации и помириться, после сообщений о планируемой скорой встрече Путина и Байдена.
    —–
    Это очень занятный пример того, как наше подсознание достраивает картинку реальности под свои собственные иррациональные установки. Ведь если разобраться, то мы в сущности что знаем наверняка? Что американец позвонил нашему. Разговаривали про Лугандон, про хакеров, про всякие угрозы безопасности и всё такое. При этом американец сказал, что типа, если остались вопросы, давай очно посидим, перетрём.

    Как можно из этой информации уверенно говорить о разрядке напряжённости? Абсурд же!

    С тем же успехом можно и обратную картинку выстроить. Тот позвонил и сказал “Слышь, брателло! Ты там какие-то танки куда-то перевозишь и тэпэ. Кароч, заканчивай это дело, иначе последствия тебя не порадуют. То же самое с хакерами и выборами. Сиди мышью и не отсвечивайю. Если чего не до конца понял, давай забьём стрелку, я лично тебе отвечу на вопросы. Но только один раз. Будь умницей и не болей!”

    Так что лонг USD против рубля, сомнений нет :)))))

  7. Rob, 15.04.2021 в 12:28.

    Косвенно это подтверждает, что переговоры будут . К ним и готовятся, чтобы больше аргументов было.
    —-
    Онегин, а какой предмет переговоров? Уже озвучено неоднократно, что Россию рассматривают как одну из самых значимых угроз глобальной безопасности. Собственно, наше правительство этим гордиться должно неимоверно – оно же к этому так настойчиво стремилось уже 10 лет!
    С точки зрения Байдена, ему необходимо эту угрозу как минимум ограничить, а желательно и снизить до куда можно. А что значит снизить? Значит, добиться, чтобы хакеры не лезли, танки не катались по окрестностям Дебальцево, выборы чтоб проходили без “ветра с востока” и так далее. До кучи – чтоб СПГ из Америки продавался в Европе с минимальной конкуренцией.
    Как можно договориться с такой повесткой, хоть ты сто переговоров проведи? Повторяю, наши же настойчиво, много лет создавали именно такую повестку. Значит, по итогам переговоров они должны где-то отыграть назад. Они разве хотят? Поэтому весь вопрос, хочет ли Байден включить угрозы или реальные меры, чтобы заставить наших отрулить назад, или нет.
    Никакой разрядкой тут и не пахнет. Скорее наоборот, дед Джо вышел по-ковбойски решить проблему, взглянув врагу в лицо, при этом правую руку держа на кобуре. Чем кончится – ХЗ, но оптимизм тут выглядит крайне неуместно.

  8. Apophys, 15.04.2021 в 12:32.

    Онегин, а в чем оптимизм по ГП?
    5+% доха? Так тут через пару месяцев ставка уже выше этого уровня будет. Рисков громадье по гп…С такими дивами акции и за бугром легко найти можно, без рисков…и в валюте.
    Не, неинтересная корова. Давно уже нет интересных бумажек на нашем рынке. Ждать в валюте.

    Инфляция у янок уже звенит. Начнут закручивать гайки – мало никому не покажется. Если там семейные фонды с плечом двухзначным сидят, то это уже домино гарантированное, а оно будет. Вопрос времени и роста инфляции.

  9. onegin, 15.04.2021 в 12:33.

    Иран и Израиль – вот где будет конфликт

  10. Apophys, 15.04.2021 в 12:38.

    Слушай Иран с Израилем бодаются с библейских времен. Ничего там не будет. У них это в крови уже поколениями. Я даже не знаю, где там черта, за которой они начнут…давно стерлась имхо.

  11. Rob, 15.04.2021 в 13:10.

    onegin, 15.04.2021 в 12:33.
    Иран и Израиль – вот где будет конфликт
    —–
    Этого конфликта как такового не может быть. Хель Хаавир просто вколотит шиитских фанатиков так далеко в прошлое, как им захочется. Может, в Средневековье. А может, придётся и в каменный век. Смотря насколько понятливым окажется клиент. Думаете, саудиты не разрешат пролёт по территории? Или власти Ирака будут активно возражать? :)

  12. onegin, 15.04.2021 в 13:58.

    Вы заложники навязанных стереотипов !
    Я понимаю тяжело с этим бороться….

  13. Rob, 15.04.2021 в 14:22.

    onegin
    Если ты, помимо лозунгов, возьмёшь на себя труд написать хоть какое-то логическое обоснование, ну хоть бы в моём объёме, то неровен час, мы и пересмотрим навязанные стереотипы.

    Потому что конфликт Ирана с Израилем, скорый-скорый крах США, а также страдания всего мира от антироссийских санкций, которые они и рады бы снять, да что-то не выходит – это, конечно, не стереотипы нисколько! Нет-нет! :))))))))))

  14. Rob, 15.04.2021 в 15:17.

    Получилось смешно до неприличия!

    Сначала дед Джо позвонил. Наши пропагандоны подняли вой до небес, что, дескать, всё-пи**ец-пиндосы зассали и на коленках ползуть договариваться об условиях отступления. Проходит 25 часов. Привет, новые санкции! Включая, на секундочку, госдолг. И что теперь? Остаётся лишь добавить надрыва в голос и орать, что, мол, пиндосский дед совсем маразматик. То просил прощения и искал встречи, а то вдруг санкции какие-то. Придётся его жестоко наказать! :)))))))

  15. Apophys, 15.04.2021 в 15:43.

    Де факто госдолг давно через эмиссию в наши банки уходил. Все выкашивали. Инорезов давно нет на рынке. Ну а теперь и де юре так. Как бы ничего не меняет, но осадочек остался (Ц). Официально изгои. Со всем вытекающим. При отрицательной реальной ставке… какой такой ревал тут может быть? Стоит только нефть ушатать под 50$ (это вопрос мая-июня) и привет соточка руплей за свеженапечатанный зеленый фантик.

  16. Rob, 15.04.2021 в 15:48.

    Теперь лично мне интересен вопрос: кто включил скупку рубля выше отметки 77?

  17. Apophys, 15.04.2021 в 15:50.

    Роб, я так думаю это показуха до 21.04

  18. Rob, 15.04.2021 в 15:52.

    Apophys
    Так это такая тактика. Никуда не торопятся. Раз – чуть-чуть удавочку поджали. Подождали сколько-то. Опа – ещё чуть-чуть подтянули. И так далее. И смотрят, дошло уже до клиента, или он по-прежнему тупит? А на длинном интервале имеем мало того что непрерывное ухудшение деловой среды (в самом широком смысле), так ещё и уверенное ожидание, что и дальше будут только ухудшения.
    Кошка мышку тоже не сразу ест. А уж если кошку кормят отборным мясом высшего сорта, так она и вообще эту мышь жрать не хочет. Поиграться хочет, пока не надоест.

  19. Rob, 15.04.2021 в 15:53.

    Apophys
    Согласен, что 21/4 может быть ключевой датой по удержанию рубля. Но, блин, это может быть крайне дорогим мероприятием. Рынки уже давно поняли все такие закономерности, а истории “суверенный ЦБ против массы спекулянтов” всегда заканчиваются одинаково.

  20. Apophys, 15.04.2021 в 16:05.

    Ждем ответку.. футбол понимаишь(Ц)

  21. Rob, 15.04.2021 в 16:28.

    А чё тут думать? Запрещайте участие в размещении американского госдолга. Всего и делов! Ну и санкции наложите на компании, обеспечивающие кибер-чего-нибудь в США. Циско, Майкрософт, Интел. Нам пиндосовских диковин не надобно! :)

  22. onegin, 15.04.2021 в 22:43.

    Для тех кто не заметил : до санкций было объявление , что баксы больше не закупаем и сразу ответка.

  23. Rob, 16.04.2021 в 01:06.

    Я-то думал, что не закупаем, потому что сейчас все силы брошены, чтобы удержать курс не выше 77. Как закупать, одновременно сливая в рынок?

  24. onegin, 16.04.2021 в 09:59.

    Израиль ударил по объектам ХАМАС в ответ на запуск ракеты из сектора Газа
    https://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/20210416/udar-1728506998.html


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.