• В центре внимания на Wall Stret маржин-колл и банкротство частного фонда Archegos Capital Management. Японская Nomura и швейцарский Credit Suisse предупредили о крупных убытках от кредитования Archegos по сделкам с производными финансовыми инструментами. Общие убытки банков, его кредитовавших могут составить порядка $6 млрд. Есть опасения, что ситуация с Archegos спровоцирует глобальную распродажу банковских акций. Акции Morgan Stanley уже упали на торгах в понедельник на 2,6%, Goldman Sachs на 1,7%, Deutsche Bank на 5%, UBS на 3,8%, акции Credit Suisse на 14%, а акции Nomura упали на 16,3%, что является для них рекордным однодневным падением. Проблемы Archegos начались после обвала на 23% акций медиаконцерна ViacomCBS на 23% в прошедшую среду. Источники знакомые с ситуацией говорят о том, что Archegos спекулировал свопами, и имел позицию на $50 млрд, при собственном капитале $10 млрд. Помимо распродажи банковских акций, под прессинг попали медиаконцерны в целом. Акции ViacomCBS и Discovery упали еще на 27% каждая в пятницу, в то время как акции китайских Baidu и Tencent Music, зарегистрированные в США, упали на 34% и 49% в течение прошлой недели. Reuters …
• На вышеназванные выше событиях на торгах в Европе отраслевой индекс финансовых компаний был наихудшим, и потерял 1,9%. Сдержали падение рынка компании защитных секторов: по производству продуктов питания и напитков, средства массовой информации, и другие, не связанные с экономическим циклом. В целом широкий индекс европейских акций STOXX 600 отстает от своего американского аналога $&P 500 в течение шести месяцев. Причиной этому карантинные ограничения на континенте, более медленная, чем ожидалось, программа вакцинации, и в итоге слабые экономические перспективы Европы.
• Торги на московской бирже в понедельник прошли в боковике, ровно в течение всего дня. Прирост индексов обеспечил гэп вверх акций ГМК НН на +4,10%, на техническом отскоке после падения котировок на 25% от максимумов этого года. И в целом, акции металлургических компаний были лучше рынка.
• В Китае во вторник рост рынка около 1%. Инвесторы воодушевлены отчетом китайского производителя электромобилей BYD, крупным пакетом акций которого владеет Уоррен Баффет. BYD в понедельник сообщил о росте чистой прибыли на 162% в 2020 году, но заработал он эти деньги на производстве не автомобилей, а масок и респираторов в условиях пандемии COVID-19.
• В Японии, согласно правительственным данным, розничные продажи упали на 1,5%.
• Доллар вырос до годового максимума по отношению к иене во вторник на фоне резкого роста доходности казначейских облигаций до более чем 1,75%. Причиной роста доходности стало ускорение вакцинации, массивные финансовые стимулы в США, и усиление на этом фоне опасений по поводу инфляции. Аналитики ждут роста доходности казначейских обязательств дальше до 2%.
• Золото, которое не генерирует процентного дохода, упало до 2-недельного минимума на росте доходности долговых бумаг.
• На тогах во вторник на МосБирже ожидается боковик, так как сигналы на начало дня смешанные уравновешивающие друг друга. Индексы РТС и IMOEX находятся в зоне среднесрочной поддержки/сопротивления.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 9
на “Маржин-колл частного фонда Archegos Capital”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 30.03.2021 в 18:13.

    такая тишина …. все в лонгах или шортах ?!)

  2. Дмитрий Сухов, 30.03.2021 в 18:17.

    Сидим тихо, чтобы прибыль не спугнуть )

  3. VV, 30.03.2021 в 19:59.

    Mail.sru напрягает, разошлись они со сбером. С одной стороны хорошо, сбросили ядовитую экосистему. С другой стороны, а что в активах то у них осталось? И ПРИ ТОМ ЧТО БЫЛО ОНИ В УБЫТКАХ, а что дальше? Грустно.

  4. VV, 30.03.2021 в 20:01.

    Да и Петропавловск чет с трудом вериться ( Каждый день наблюдаю как лось увеличивается ( Кроме золота, то что у них есть? У полика есть еще тузы в рукаве в виде месторождений не золотых в карелии, а вот петр то вообще грустно выглядит.

  5. VV, 30.03.2021 в 20:03.

    Как сказал ушедший в отставку КИМ у QIWI. Моряки когда укачивают смотрят на горизонт, так и вы смотрите на горизонт моих акций с дальностью в 5 лет )) Такая стратегия у нас?

  6. Дмитрий Сухов, 30.03.2021 в 20:33.

    VV,
    Морякам можно доверять. Смотрите в даль, и все будет хорошо.
    Главное что бы не все деньги: 50% в Маил.ру и вторые 50% в Петропавловск.

  7. Melvin, 30.03.2021 в 22:12.

    Дмитрий, по МТС есть идеи?

  8. onegin, 30.03.2021 в 22:24.

    рубль пока стоит
    заявка на апрель все интереснее!

  9. Дмитрий Сухов, 31.03.2021 в 08:56.

    >Melvin, 30.03.2021 в 22:12.
    >Дмитрий, по МТС есть идеи?

    Идея покупать МТС под дивиденды. Рост большой вряд ли в ней увидим, но дивиденды будут оставаться выше средних.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.