• Коррекция, которая началась с обвального падения индексов две недели назад 17 марта, прервалась в пятницу резким гэпом вверх.
• Однако в понедельник мы видим умеренно негативные настроения на биржах. Инвесторы обеспокоены массовым сбросом акций крупными американскими банками, и возможно, проблемами крупного частного фонда Archegos Capital.
• Неделя начинается новостями об остановке крупнейших мировых автозаводов из-за глобальной нехватки полупроводниковых компонентов. Reuters …
• Рыночные сигналы на начало недели смешанные. Вероятный сценарий на понедельник – боковик.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

Россия:

IMOEX: +1,47%
РТС: +2,31%
RGBITR: +0,49%

• Российский рынок акций гэпом выстрелил вверх в пятницу, чем прервал двухнедельный тренд на снижение. Причиной резкой смены настроения стали сильный рост индексов в США и Европе, а также восстановление роста цен на нефть. Так же не оправдались ожидания в отношения введения санкций на российский госдолг.
• Московская биржа добавила в листинг 18 новых акций иностранных эмитентов. См. Источник …

Америка:

DOW: +1,39%
S&P500: +1,66%
NASDAQ: +1,24%

Pre-Market: -0,78%

• В пятницу индексы S&P 500 и Dow выросли на широкомасштабном ралли. Наибольший рост обеспечили акции компаний сферы технологий, здравоохранения и финансов, поскольку инвесторы делают ставку на восстановление экономики страны, самыми быстрыми темпами с 1984 года. ФРС на прошлой неделе повысила оценку ВВП на 2021 год с 4,2% до 6,5%, а многие экономисты ожидают еще более быстрого роста. Индексы S&P 500 и Dow обновили свои исторические максимумы.
• Акции банков выросли на 1,9% после того, как ФРС заявила, что снимет ограничения на выплаты дивидендов банками и обратный выкуп акций в июне после очередного раунда стресс-тестов.
• Несмотря на рост биржевых индексов на американских биржах в пятницу, есть проблемы. А именно, точечные продажи в режиме «блок трейдинг» (продажи крупных пакетов акций. Под давлением продавцов бумаги ViacomCBS и Discovery, которые рухнули на 27% каждая в пятницу, в то время как акции китайских Baidu и Tencent Music, зарегистрированные в США, упали в течение недели на 33,5% и 48,5% соответственно. Пакеты акций Viacom и Discovery до сих пор стоят в продаже и, вероятно, усугубят падение этих акций в понедельник. В пятницу аналитики Wells Fargo понизили рейтинг Viacom.
• Financial Times сообщила, что Morgan Stanley продал акций на $4 млрд рано утром в пятницу, а во второй половине дня – еще на $4 млрд. Bloomberg в субботу сообщил, что Goldman Sachs ликвидировал акции на сумму более $10,5 млрд на блок-торгах. А распродаже своего портфеля акций подозревают так же крупный частный фонд Archegos.
• Защищаясь от инфляции, инвесторы сделали акцент на покупке защитных акций: индекс компаний коммунальных услуг S&P 500 в марте вырос на 9,3% по сравнению с ростом широкого индекса на 4,3%.

График индекса S&P 500.

Европа:

DAX: +0,87%
FTSE 100: +0,99%

• Широкий панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,8% в пятницу, и обновил свой исторический максимум.
• Лучше рынка были акции горнодобывающих и нефтегазовых компаний, в то время как защитные секторы, включая здравоохранение и коммунальные услуги, немного снизились.
• На фоне растущих надежд на восстановление глобальной экономики крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelormittal выросла на 7,4%, а акции ее конкурентов Rio Tinto, Glencore и BHP Group выросли на 3,7–5%.
• Отраслевой технологический индекс STOXX 600, возглавляемый производителями микросхем ASML и ASM International, вырос на 2,7%, продемонстрировав самый большой рост за неделю с ноября.
• Испанский Banco Santander прибавил 2,9% после того, как заявил, докупит 8,3% акций своего мексиканского подразделения, чтобы усилить контроль над своим латиноамериканским бизнесом.
• Индекс IfO в Германии, опубликованный в пятницу, показал, что деловой оптимизм находится на уровне почти двухлетнего максимума.

График индекса XETRA DAX.

Азия:

Nikkei-225 (Japan): +0,71%
Hang Seng (Hong Kong): -0,46%
SSE Composite (China): +0,29%
BSE SENSEX (India): +1,17%

• Азиатские фондовые рынки выросли в понедельник в начале торгов после того, как судно, блокировавшее Суэцкий канал, было снято с мели, что открыло дорогу азиатским товарам в Европу. Однако, во второй половине торгов произошел резкий разворот азиатских индексов вниз.
• Данные, опубликованные в субботу, показали, что прибыль промышленных предприятий Китая выросла на 179% г/г за первые два месяца 2021 года до 1,114 триллиона юаней (170,31 миллиарда долларов).

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

BRIC: +1,61%
MSCI EM: +1,48%
MSCI EM East Europe: +2,29%
MSCI EM Latin America: +0,39%

iShares MSCI Emerging Markets (EEM): +2,60%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +2,44%

• Российский рынок акций был одним из сильнейших в пятницу, с наибольшим приростом индексов акций в группе развивающихся стран.

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

MBT – Mobile TeleSystems ADR: +1,10%
LUKOY – LUKOIL ADR: +1,93%
OGZPY – GAZPROM ADR: +1,70%
NILSY – NORILSK ADR: +5,34%

• Все российские АДР показали сильный прирост, особенно ГМК НН на фоне восстановления котировок после многодневного из обвала.

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

Crude Oil Brent: 64,57 $/bbl (+4,23%)
Pre-Market: -1,69%

• Цена на нефть упала в понедельник после того, как стало известно о снятии с мели контейнеровоза в Суэцком канале, и возобновлении через канал транзита грузов, в том числе и нефти в Европу.
• На этой неделе состоится заседание ОПЕК, на котором будет принято решение о том, следует ли продлить лимиты на добычу и поставку нефти. Это событие ограничивает торговую активность нефтяными контрактами на бирже.

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Доллар укрепляется, на фоне высоко оптимистичных ожиданий в отношении роста экономики США в 2021 году, и притока капитала в долларовые активы, в связи с этим.
• Евровалюта, наоборот, приближается к своему худшему месяцу с середины 2019 года, поскольку произошел сбой программы вакцинации в Европе.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ситуация с рублевой ликвидностью оценивается как умеренно дефицитная, на фоне перемещения интересов спекулянтов из доллара в российские госбумаги.

MosPrime Rate. MosPrime Rate: 4,68% (0,0 пп)

Экономический календарь (время мск.):

02:50 Прогнозы Банка Японии по инфляции и ВВП
09:45 Индекс потребительских цен во Франции
1:30 Объём кредитов в Великобритании

Рыночные настроения:

Новостной фон. Настроения глобальных инвесторов смешанные.
Новостной фон. Настроения локальных инвесторов позитивные.

Технический анализ (тренды):

По индексам Московской биржи:
• Краткосрочно: боковой тренд.
• Среднесрочно: боковой тренд.
• Долгосрочно: боковой тренд.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 23
на “Инвесторы напуганы крупным сбросам акций в пятницу”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 29.03.2021 в 11:10.

    Больше всего шортов оказалось в гмк ))

  2. onegin, 29.03.2021 в 15:21.

    Apophys,может придется еще раз переворачиваться

    ближайшие дни определят

  3. Rob, 29.03.2021 в 16:02.

    Morgan Stanley продал акций на $4 млрд рано утром в пятницу, а во второй половине дня – еще на $4 млрд. Bloomberg в субботу сообщил, что Goldman Sachs ликвидировал акции на сумму более $10,5 млрд на блок-торгах. А распродаже своего портфеля акций подозревают так же крупный частный фонд Archegos.
    —–
    Немного не так. Фонд Archegos отличается агрессивным использованием маржинальной торговли. В пятницу его всего лишь навестил колян. Продажи банками крупных пакетов акций – это просто приведение позиций Archegos в соответствие с лимитами. То есть, это не Морган продавал, а вслед за ним Archegos вроде как тоже продавал. Это один общий процесс.

  4. Rob, 29.03.2021 в 16:12.

    https://www.reuters.com/article/us-egypt-suezcanal-ship/stranded-suez-canal-ship-re-floated-inch-cape-idUSKBN2BL0A3?il=0

    Дмитрий, откуда Вы и Apophys взяли инфо, что Суэцкий канал возобновил пропуск кораблей? Вот статья Рёйтерз от сегодняшнего утра. Там написано, что пока только лишь удалось частично вернуть плавучесть с одной стороны корабля и немного выровнять его в направлении фарватера. Там ещё возни ого-го сколько! Фактически, работы можно вести только во время прилива. Восстановить плавучесть всего корабля пока не удаётся. Вариант, что придётся разгружать его, чтобы добиться поднятия ватерлинии, до сих пор не исключается.

    Никакой более новой информации мне не попадалось. А у вас откуда сведения?

  5. Rob, 29.03.2021 в 17:18.

    Traffic in Suez Canal resumes
    —–
    Я об этом и говорю: отметка времени на подобных новостях стоит примерно в 16:35 МСК. Вы же об этом написали утром.

  6. Дмитрий Сухов, 29.03.2021 в 17:20.

    Мне доложили уже утром )) А фрегат сняли с мели еще ночью

  7. Apophys, 29.03.2021 в 17:56.

    Доя оперативности получения инфы есть твиттер #OOTT, потом только блумы, рейтерс и т.д.

  8. Apophys, 29.03.2021 в 18:00.

    Онегин, не думаю…
    Я вобще считаю, что хаи уже были глобально и рынки , на фоне союза Китая-Ирана и ожиданий нового витка конфронтации сша-китай пойдут в сильнейшую кору. Думаю впереди медвежий рынок, расти будет только военка янок на фоне гонки вооружений.

  9. Rob, 29.03.2021 в 18:15.

    Apophys, 29.03.2021 в 17:56.
    Доя оперативности получения инфы есть твиттер #OOTT, потом только блумы, рейтерс и т.д.
    —–
    Я понял :)
    На самом деле, я думаю, что новость о снятии носа корабля с мели, которое было достигнуто в ночной прилив, ошибочно восприняли за полное вызволение его из затыка. А на самом деле потребовался ещё один прилив, чтобы окончательно вернуть его с отмели на воду. В любом случае, сравнительно легко отделались. Если б пришлось его разгружать там же, страшно представить длительность затыка.

  10. onegin, 29.03.2021 в 19:06.

    Apophys, чем глобальнее движение – тем глобальнее неадекват в другую сторону перед ним.

  11. Cub, 29.03.2021 в 20:03.

    Нет,вниз рановато.Еще перехаи в апреле увидим.А вот в зависимости от того как это будут делать и станет ясно,закончено ралли или нет.

  12. Apophys, 30.03.2021 в 13:56.

    У турок пц.. эрдоган уволил уже и зама ЦБ.
    Лира штурм истхая. Следом летит весь спектр дерева по миру.
    Ну что, будет дефолт турции?

  13. onegin, 30.03.2021 в 14:21.

    Apophys, нормально все будет у них. через стресс пойдет. по-другому видимо никак

  14. Apophys, 30.03.2021 в 14:23.

    Долг Турции 435 млрд$. Ставка 19%. Это не дефолт Аргентины, тут если бомбанет, то и у нас за компанию на закрытии лимитов будет шухер

  15. Cub, 30.03.2021 в 17:38.

    У нас в декабре 2014 тоже ставку взвинтили и на этом все закончилось.Так и у турок закончится.Им и запад может подкинуть бабла,чтобы потушить.

  16. Cub, 30.03.2021 в 17:45.

    Если после хороших новостей по вирусу случится резкий подскок,то можно считать ралли закончилось.Ждем новостей.)

  17. Apophys, 30.03.2021 в 17:56.

    Ну, посмотри на ЕС… Дакс сегодня взял 15к+ (+10%) с нач.года, франция CAC40 истхай (+10% с нач года). Обе страны не вылезают из локдаунов. Голландия истхай, +15% с нач.года….

  18. Apophys, 30.03.2021 в 18:00.

    Эрдоган не нужен США, это геополитика. МВФ бабло туркам не дает, ибо полностью подконтрольно США. Янок вполне устроит дефолт в Турции и смена власти на какую нибудь марионетку. Слишком уж Эрдогана качает из стороны в сторону. В проигравших мы ест-но точно. Ибо строим там АЭС на свои деньги (по разным оценкам сумма до 20 млрд $ кредита, который скорей всего при дефолте спишут), опять же долг турции перед ГП в пару млрд $ и т.д…

  19. Rob, 30.03.2021 в 20:37.

    Apophys, 30.03.2021 в 17:56.
    Ну, посмотри на ЕС… Дакс сегодня взял 15к+ (+10%) с нач.года, франция CAC40 истхай (+10% с нач года). Обе страны не вылезают из локдаунов.
    —–
    Что удивительного? Окончание коронобесия в США уже отыграно. Мультипликаторы почти везде разогнаны в небеса. А в Европе пока ещё не отыграно. Что, кто-то думает, что в Европе будет локдаун навсегда? Или что вакцинирование они не проведут никогда? :)

  20. Rob, 30.03.2021 в 20:39.

    Эрдоган не нужен США – с этим я согласен. Раз он сам завёл экономику в жопу, ему теперь дадут громогласно обосраться и проиграть на выборах (или чего там у них теперь в Неоосманской империи).

  21. Rob, 30.03.2021 в 20:40.

    В проигравших мы ест-но точно. Ибо строим там АЭС на свои деньги (по разным оценкам сумма до 20 млрд $ кредита, который скорей всего при дефолте спишут)
    —–
    Так АЭС вроде строится как BOO (build-own-operate). Там окупаемость предусматривалась изначально через прибыль за много-много лет эксплуатации станции. Ничего не изменилось в этом смысле. Разве что, если серьёзный кризис у них случится, общая потребность в электричестве упадёт.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.