Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1367.64 (-3.6%)
Индекс MocБиржи: 3277.08 (-3.1%)
Курс доллара к рублю: 75.76 (+0.6%)
Нефть марки Brent: 55.08 (-0.3%)
Индекс DOW JONES: 29880.50 (-3.3%)

• Несмотря на сложный новостной фон, российский рынок акций по итогам прошедшей недели, со снижением на 3,1% по индексу IMOEX, оказался не хуже, чем индекс DOW (-3,3%) хотя, учитывая историческую бету на уровне 2, должен был упасть на 6%.

• В центре внимания рыночная аномалия, суть которой заключается в том, что по всему миру, как эпидемия, начала распространяться мания, когда мелкие розничные инвесторы, объединяются в пулы, и начинают целенаправленно играть на повышение в нисколиквидных акциях. В основе такой стратегии часто лежит идея: посмотрим какие позиции у профессиональных инвесторов и хедж-фондов, и сделаем наоборот. Аномально, на сотни процентов за январь выросли акции компаний, имеющих фундаментальные проблемы в бизнесе, таких как GameStop, Koss, AMC Entertainment, и др.
• Направленная спекулятивная игра на повышение в серебре, стала причиной роста его котировок на 15% со среды до полугодовых максимумов, до 28,99 доллара за унцию. Акции нескольких горнорудных компаний добывающих серебро, таких как Argent Minerals, Boab Metals и Investigator Resources, подскочили более чем на 15%. Произошло это после того, как на форумах, таких как Reddit, начали циркулировать сообщения, призывающие пользователей покупать металл и повышать на него цены.
• Маразм крепчает. Восстание розничных инвесторов против Уолл-стрит набирает обороты. Сегодня на Reuters вышли новости, что и южнокорейские трейдеры перехватили манию GameStop, и пошли дальше – подписали петицию на имя регулятора, и провели в центре Сеула демонстрацию с призывом запретить короткие продажи (шортЫ) на постоянной основе.. Reuters …
• На Wall Street ожидают, что рыночный хаос и безумие толпы распространится на этой неделе и на другие активы.
• Но есть и другое мнение: – Продолжающийся рост фондовых рынков во всем мире может быть результатом растущих надежд на восстановление экономики и не обязательно означает, что цены чрезмерно завышены. Заявил в воскресенье член управляющего совета Европейского центрального банка Клаас Нот.

• На начало дня в понедельник, в целом, складывается позитивный новостной фон.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: От покупок по фьючерсу на индекс РТС.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ-ИН выпусков 52001, 52002, 52003.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

Россия:

IMOEX: -1,24%
РТС: -1,23%
RGBITR: +0,14%

• В пятницу мы наблюдали падение российского рынка акций по широкому фронту, за исключением нескольких акций второго эшелона.

Америка:

DOW: -2,03%
S&P500: -1,93%
NASDAQ: -2,00%

Pre-Market: +0,43%

• Фондовые индексы США упали в пятницу. Это была худшая неделя для индексов с октября.
• Негативным фактором стали проблемы выявившиеся во время испытания вакцины Johnson & Johnson (-3,6%) от COVID-19. По результатам применения эффективность вакцины оказалась на уровне 72% в США, и 66% в целом в мире. На этой е новости акции конкурента Moderna выросли на 8,5%, вакцина которой имеет эффективность на уровне 95%.
• Противостояние между хедж-фондами Уолл-Стрит и мелкими розничными инвесторами усилило волатильность. На этом фоне резко выросли биржевые обороты.
• Для покрытия убытков из-за того, что против них начали играть розничные инвесторы, фонды начали продавать «голубые фишки», на чем упали акции Apple (-3.74%) и Microsoft (-2.92%).
• Согласно данным Refinitiv, из 184 компаний в составе индекса S&P 500, которые отчитались за квартал до пятницы, 84,2% превзошли ожидания аналитиков.
• Статданные показали, что затраты на рабочую силу в США в четвертом квартале выросли больше, чем ожидалось. Произошел скачек заработной платы. Это подтверждает мнение о том, что инфляция может ускориться в этом году. Другой отчет показал, что потребительские расходы в США в декабре сократились второй месяц подряд.

График индекса S&P 500.

Европа:

DAX: -1,71%
FTSE 100: -1,82%

• Новости о новом штамме коронавируса, пришедшего в Европу из Великобритании, а также низкая скорость вакцинации, стали причиной распродаж на европейских биржах.
• Акции банков, страховых компаний, горнодобывающих и нефтегазовых компаний, связанных с экономикой, оказались среди наиболее пострадавших на этой неделе, но экономики Германии и Испании продемонстрировали рост в четвертом квартале, в то время как экономика Франции сократилась меньшими, чем ожидалось, темпами.
• ВВП Германии за 4 квартал + 0,1% кв/кв и -2,9% г/г оказался выше ожиданий.
• Деловое издание Confindustria заявило в субботу, что ожидает пересмотра своей оценки роста экономики Италии в 2021 году в сторону понижения, несмотря на прогнозируемый отскок во второй половине года.
• Акции шведского Ericsson (+7.6%) резко выросли, после публикации отчета за 4 кв., а также ожидания инвесторов новых прибылей по компании, на фоне роста продаж оборудования для сетей 5G.
• Акции другой шведкой компании ритейлера H&M упали на 5.0%, после того, как она отчиталась о падении продаж в своих сетевых магазинах одежды.

График индекса XETRA DAX.

Азия:

Nikkei-225 (Japan): +1,37%
Hang Seng (Hong Kong): +2,14%
SSE Composite (China): +0,61%
BSE SENSEX (India): +1,38%

• Сегодня резко выросли индексы индийского рынка акций после того, как правительство Индии анонсировало крупные проекты направленные на развитие инфраструктуры в стране.
• Экспорт из Южной Кореи в январе вырос на 11,4% г/г.
• Акции на биржах Азии восстанавливаются в понедельник. Технический отскок, после сильных продаж на предыдущей неделе.

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

BRIC: -1,39%
MSCI EM: -1,56%
MSCI EM East Europe: -1,28%
MSCI EM Latin America: -3,22%

iShares MSCI Emerging Markets (EEM): -2,49%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -2,07%

• Российский рынок акций оказался одним из наиболее устойчивых к снижению.
• Массированные продажи прошли по южноамериканским рынкам, где Аргентина балансирует на гране дефолта, а коронавирусная инфекция на пике.

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

MBT – Mobile TeleSystems ADR: -1,32%
LUKOY – LUKOIL ADR: -2,58%
OGZPY – GAZPROM ADR: -1,93%
NILSY – NORILSK ADR: -2,50%

• АДР МТС остаются лучше рынка, АДР Лукойла – хуже.

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

Crude Oil Brent: 55,88 $/bbl (+0,63%)
Pre-Market: +1,02%

• EIA сообщило в пятницу, что добыча нефти в США в ноябре выросла до самого высокого уровня с апреля. При том что спрос на бензин в США в ноябре упал на -3,4% м/м до 8,26 млн баррелей в сутки.
• Обеспокоенность спросом на энергоносители в Китае негативно сказывается на ценах на нефть. Китайское правительство не поощряет поездки во время предстоящих лунных новогодних праздников из-за роста Covid, при этом некоторые провинции предлагают денежные льготы и талоны на питание для жителей, которые предпочитают оставаться дома. Информационное агентство Синьхуа в прошлый вторник сообщило, что Китайская государственная железнодорожная группа снизила оценку количества путешественников в праздничный период до 296 миллионов с 407 миллионов, даже несмотря на низкие цены на билеты на поезд.
• Vortexa сообщила, что количество сырой нефти, хранящейся во всем мире на танкерах, которые стояли на стоянке не менее семи дней, упало на -7,9% по весу до 9-месячного минимума в 79,36 млн баррелей.
• Baker Hughes сообщила в пятницу, что количество активных нефтяных вышек в США выросло на +6 единиц за неделю, закончившуюся 29 января, до максимума за 8 месяцев.

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Валюты развивающихся стран были на прошлой неделе под давлением, на фоне бегства части инвесторов от риска.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставка МБК за неделю выросли. Выше ключевой. Рынок отыгрывает риск роста инфляции.

MosPrime Rate. MosPrime Rate: 4,65% (+0,12 пп)

Экономический календарь (время мск.):

10:00 Розничные продажи в Германии
12:00 Индекс деловой активности в еврозоне
12:00 Уровень безработицы в Италии
12:30 Индекс деловой активности в Великобритании
13:00 Уровень безработицы в еврозоне
17:30 Индекс деловой активности в Канаде
18:00 Индекс деловой активности в США
18:00 Расходы на строительство в США
22:00 Обзор рынка кредитования США, подготовленный ФРС
22:00 Выступление президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика

Рыночные настроения:

Новостной фон. Настроения глобальных инвесторов смешанные.
Новостной фон. Настроения локальных инвесторов смешанные.

Технический анализ (тренды):

По индексам Московской биржи:
• Краткосрочно: вниз тренд.
• Среднесрочно: боковой тренд.
• Долгосрочно: боковой тренд.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 7
на “Восстание розничных инвесторов против Уолл-стрит”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 1.02.2021 в 10:58.

    Давайте решим какой неликвид будем раскручивать ??!

  2. Дмитрий Сухов, 1.02.2021 в 11:06.

    >>Давайте решим какой неликвид будем раскручивать ??!
    Манипулирование рынком, с отягчающими обстоятельствами (по предварительному сговору группой лиц) от 3 до 7 с конфискацией ))

  3. Vit, 1.02.2021 в 11:52.

    Вопрос не правильный. Я полагаю, что Сургутнефтегаз обычка – недооцененная акция на текущий момент. Я ее куплю в свой портфель частного инвестора.

  4. Cub, 1.02.2021 в 12:16.

    Онегин,пришло время закручивать неликвиды.Сегодняшний оптимизм липовый.

  5. Cub, 1.02.2021 в 12:24.

    Эти историии с уолл-стрит пахнут задачей отучить народ шортить что бы то ни было.Тут то все и начнется.)

  6. onegin, 1.02.2021 в 13:30.

    Cub, согласен. сначала наберут высоту, угробят всех шортистов, а потом можно обнуляться. байден только пришел…. наверное в году 22 случится

  7. Cub, 1.02.2021 в 14:27.

    Да,скорее всего обнуление на этот год они не планируют.Но может вмешаться какая-нибудь непредвиденность.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.